bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Путин как пытающийся спасти Украину

Судя по всему, предмет переговоров в Минске свёлся к стараниям Путина спасти от разорения бизнесы своих соратников и компаньонов, расположенные на Украине.

Эти бизнесы оказались в опасности вследствие сближения Украины с ЕС, но не сами по себе, а вместе со всей украинской экономикой. Собственно, поэтому и наблюдается ряд продаж бизнесов (в частности, "ЛУКойл", вроде бы, продал свою сеть АЗС). Рост конкуренции на внутреннем украинском рынке со стороны европейских производителей, которого следует ожидать после вступления в силу всех процедур, предусмотренных ассоциацией с ЕС, а также утрата Украиной значительной части рынка ТС нанесут по украинской экономике удар, пожалуй, более сильный, чем текущая война. Говорят, что до 40% банковской системы Украины контролируется российскими банками; судьба инвестиций под угрозой. Пытаясь внести изменения в условия ассоциации Украины с ЕС, которые позволили бы Украине по-прежнему торговать с Россией, Путин тем самым пытается хотя бы частично защитить украинского товаропроизводителя и, следовательно, украинские банки.

Преследуя цели, поставленные своим предпринимательским окружением, Путин де-факто старается поддержать украинскую экономику.
Пользователь pravda1917 сослался на вашу запись в своей записи «В Минске Путин пытался спасти экономику Украины» в контексте: [...] ого бизнеса, альфастерх вообще не любит. Оригинал взят у в Путин как пытающийся спасти Украину [...]