bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Перемирия пост

Я, в общем, всё понимаю. Для сколько-нибудь продолжительного и прочного перемирия пока нет никаких политических предпосылок. Стороны ещё недостаточно устали от войны; украинцы, судя по всему, так вообще думают, что можно "перемочь" на одном гражданском энтузиазме, без армии. Если нынешнее перемирие приведёт к обмену пленными, то это уже хорошо. Поскольку вслед за переговорами о перемирии не последуют, судя по всему, достойные этого названия переговоры политического значения, перемирию жить недолго. Возможно, что в данный момент оно уже умерло.

Все сторонники жёсткой политической линии могут быть довольны - с обеих сторон.

Но вот что я замечу. Шутки шутками, а сейчас уже сентябрь. Климат Донбасса, может быть, и даст временной лаг в пару недель по сравнению с уже запромозглившей московской осенью, но это всего пара недель. Людей миллиона с три, вероятно, в зоне БД и в непосредственной близости от неё ещё осталось. Им нужно как-то выжить. Если прямо сейчас, немедленно, в районы, пострадавшие от БД, не ломанутся толпами караваны невольников ремонтников с соответствующими материалами, к весне в Новороссии просто не останется населения. Оно всё будет в России и, в некоторой части, на Украине. А частью и в земле.

При этом вариант "сдаться" не имеет практического смысла. Так же, как в своё время не имел практического смысла вариант "сдать Ленинград немцам", например. Потому, что немцы не держали на подступах к Ленинграду десятки эшелонов с продовольствием в ожидании, когда Ленинград станет ихним - чтобы ломануться туда и сразу всех накормить. То же самое с Украиной. Не видно, чтобы Украина готовилась восстанавливать разрушенную инфраструктуру жизнеобеспечения. Кто с этим утверждением не согласен, покажите мне заготовленные украинскими властями сотни трансформаторных подстанций, например. Где они лежат? А водопроводные трубы, оконное стекло и т. д.? Украинцы уже сформировали батальоны для ремонта продырявленных осколками крыш, и эти батальоны стоят на низком старте?

Подозреваю, что в силу особенностей экономического положения даже имея добрую волю Украина не могла бы сейчас обеспечить восстановление инфраструктуры жизнеобеспечения пострадавших от войны районов. Нечем и не на что.

В настоящий момент есть только одна страна, которая теоретически имеет физическую возможность спасти Новороссию от исхода её населения. Если очень захочет и если ей предоставится такая возможность. Выражение "предоставится возможность" в данном случае означает "либо если нынешнее перемирие перерастёт в постоянное и прочное прекращение огня, либо если украинская армия будет очень и очень быстро изгнана за пределы Новороссии, добиться чего у ВСН достаточных сил явно нет".

Но на перемирие надежда невелика. Украинская артиллерия держит население Новороссии в заложниках и тем самым может оказывать давление с целью поддержания перемирия, но совсем не факт, что захочет делать то, что может. А уж за "обвинить другую сторону в срыве перемирия" дело не станет.

В общем, либо примерно завтра Путин всеми силами атакует Украину и быстро, за единицы дней, изгоняет украинскую армию из зоны, подлежащей восстановлению, либо мы получаем ещё миллиона эдак три беженцев и пустой, без населения Донбасс по весне. Вероятность первого сценария близка у нулю.
_________________________

Эк краски-то сгустил - аж сам напугался. Возможно, обойдётся гуманитарными поставками буржуек, одеял и гречки. Хотя как-то это не внушает большого оптимизма, особенно применительно к городам. И беженцев всё равно будет сначала много и потом ещё больше. А может и отгонят украинцев от основной агломерации на пушечный выстрел, и станет легче.