bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Каков интерес России в украинских выборах?

Интерес России в нынешних президентских выборах на Украине состоит в том, чтобы "раскачивать маятник" - максимально углублять и выявлять противоречия между "синей" и "красной" частями избирательного поля, проявляемые на территориальном уровне. Нужно, чтобы те области, которые ранее проголосовали за Тимошенко, голосовали бы только за Тимошенко, а те, где большинство получил Янукович - за Януковича. При этом в идеале оба кандидата должны получить равное число голосов, или идти с минимальным отрывом друг от друга. Допустимо небольшое (в пределах 5%) преимущество Януковича - чтобы уверенно подвигнуть Тимошенко к резким действиям и одновременно не допустить "сдачи" Януковичем победы.



Собственно, похожая картина сейчас и вырисовывается. Слухи о готовящихся с обеих сторон фальсификациях работают в пользу российского сценария. Нужно чтобы, грубо говоря, Тимошенко объявила себя президентом в одних областях, а Янукович - в других, и чтобы это было максимально приближено к истине.

Если бы у России была на Украине многочисленная "пятая колонна", и если бы она подчинялась мне :), то я, возможно, приказал бы тем её членам, которые живут в "красных" регионах, голосовать за Тимошенко, а тем, которые в "синих" - за Януковича. И готовиться отстаивать свой выбор потом. :)

Стратегическая цель России при этом лежит, естественно, вовсе не на Украине. Это дестабилизация Евросоюза и одновременно более тесная привязка ведущих европейских стран к российской энергетической политике. Для этого необходимо, помимо прочего, создать на Украине хаос, который сделает транзит энергоносителей через эту страну (или то, что от неё останется) ненадёжным. Конфликт между двумя частями Украины весьма подходит для реализации данной цели.

Замечу, что особого цинизма и жестокости в подобной политике со стороны России нет. Противоречия, существующие на Украине, объективны; страна и так расколота. Развести вечно ссорящихся супругов - разве это не гуманно? :) Будет на месте Украины два государства, у каждого со временем появится шанс навести у себя порядок. Ведь внутренних напряжений станет гораздо меньше. Сейчас же эти напряжения буквально разрывают Украину на части. Так пусть, наконец, разорвут! Пускай нарыв лопнет; можно будет начать нормальное лечение. Жителям Украины, в конечном итоге, будет лучше.

Добавлю, что подавляющее большинство жителей Украины, фактически, согласны с данным планом. Сами они в этом никогда не признаются, но их действия говорят об обратном. Вместо того, чтобы сказать что-то вроде: "Хер с ним, что Янык зэк; нам для сохранения страны нужен единый президент" (и что-то аналогичное для Востока), они лишь раскачивают лодку. Украинские политики либо крайне безответственны, либо заинтересованы в том же, в чём и Россия (по различным причинам). Януковичу и Тимошенко сейчас, по хорошему, следовало бы обоим снять свои кандидатуры, с тем, чтобы потом президентом мог стать кто-то , кто мог бы объединить избирателей. Скажем, Тигипко. Но они этого не сделают. И это, прямо скажем, вполне соответствует традициям украинской политики. Сама по себе Украина была создана для того, чтобы мелкая местечковая шушера могла бы чувствовать себя большими рыбами в маленьком пруду, а не испытывать в своей сфере деятельности конкуренции в общероссийском масштабе. Раздел Украины может быть проведён её элитами с той же самой мотивацией. С их точки зрения лучше быть безраздельным хозяином половины страны, чем испытывать жестокую конкуренцию в целой.

В году где-то 94-м или 5-м (уже не вспомню точно) мы беседовали с товарищем. Разговор шел именно про развал Союза. Так он сказал очень умную вещь - "Для того чтобы понять, что хорошо жить вместе - нужно пожить раздельно". Вспомните 89-91 годы. Рух (будь он неладен). Очень многие тогда повелись на ту пропаганду. Теперь, после почти 20 лет незалэжности, и после следующих нескольких тяжких лет Руины намбер ту, люди на Украине получат прививку от свидомости. Один мой знакомый участвовал в организации всех этих националистических контор в конце 80-х, был ярым свидомым - сейчас переосмыслил очень многое и является русским монархистом. И таких знакомых достаточное количество.
То, что люди умнеют и набираются опыта, естественно. Я и сам 20 лет назад представлял себе мир далеко не так, как теперь. :) Но не всё в этом мире зависит от наших убеждений. То, с кем будет Украина и в чьём направлении пойдёт, зависит не только от того, куда она сама захочет на основании интуитивного или же разумного выбора. В первую очередь важно, куда её позовут. :) А в этом вопросе ключевую роль играют глобальные экономические и политические процессы. Может статься так, что Украину по объективным причинам не позовут никуда, или предложат ей нечто, весьма далёкое от представлений её собственных граждан. Варианта "русская монархия" в списке предложений не будет практически наверняка. :) А что будет - посмотрим.

Людям нужно не просто приобрести убеждения ("приобрести", как товар в магазине :), готовые), а научиться отличать важное от наносного, собственное от внушённого, качества человека от качеств системы и ситуации. Чем сложнее выбор, тем больше нужно мудрости. Путь Украины будет трудным.
очень похоже на правду, практически то, что Вы написали обратная сторона того, о чем писал я - http://gelavasadze.livejournal.com/457939.html
rakafon
==
Очень многие тогда повелись на ту пропаганду. Теперь, после почти 20 лет незалэжности, и после следующих нескольких тяжких лет Руины намбер ту, люди на Украине получат прививку от свидомости. Один мой знакомый участвовал в организации всех этих националистических контор в конце 80-х, был ярым свидомым - сейчас переосмыслил очень многое и является русским монархистом. И таких знакомых достаточное количество.
===
Так один знакомый или достаточное количество?
И достаточное для чего? Или эти Ваши "достаточное количество" сплош участники разных "пророссийских" организации по типу "Происединим Украину к Росссии". Таких тут хватает, точно, но они достаточное количество разве что для галочки в отчёте о проделаной работе в информационно-пропагандонском отделе Кремля, там где Колеров и Моткин начальствуют, но никак не для ликвидации государства Украина.

Та что милейший, давайте не будем на основании сугубо ВАШЕГО субъективного и абсолютно ПРЕДВЗЯТОГО "анализа" выводить целую теориО-практику о неминуемом и ближайшем развале Украины в силу того, что вот сознательные граждане отбросили эти дурные свидомости и срочно хотят в РОССИЮ. Давайте не будем. У вас знакомые в Украине, а я тут живу последние 16 лет. Живу активно, весьма интересуюсь состоянием человека, общества и государства. Проблем хватает, но они совершенно не угрожают Украине как государству, не верите, спросите у жителей восточных регионов, заплатите за организацию соцопроса любой авторитетной социо-фирме, которой лично вы доверяте и результат будем весьма удручающим для Вас. Даже так называемые пророссийские силы на Востоке, на самом деле в большей степени тупо используют это лозунг для окормления электората, для них Россия экономический враг номер 1. А можете сэкономить, уже был опрос, %60 категорический ЗА, %20 ЗА с небольшими поправками, как было бы лучше, 10 не знаю, и только 10 против. Вот эти 10 и составляют (из опрошеных) ваши достаточное количество. Забирайте их к себе в Россию, но будете смеятся, они как бы против сегодняшней независимости, но чёрт их подери вот в Россию тоже не хотят, там вот постоянно всякие Чечни с Ингушетиями и взрывами домов в Москве и убийствами адвокатов и журналистов из года в год, из года в год. И вообще неуверенно там как-то им боязно. И ещё, они говорят, там путинская банда отнимает бизнесс у крупных товарищей.
Вот так.
Лично я никак не связываю политические процессы на Украине с гипотетическим стремлением некоторой (полагаю, не очень многочисленной)части украинского общества "вернуться в Россию". На обозримом промежутке времени подобное нереально и ненужно (России, в первую очередь). Так вопрос не ставится.