bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Жуть, кошмар и ужас инженерии

На работе я сталкиваюсь с тем, что можно назвать инженерными трудностями. Выглядят мои трудности примерно так: "Если мы нарисуем такую штуковину, то как сварщик подлезет внутрь, чтобы проварить вот этот шов?" Или: "Грузоподъёмность механизма 300 кг, а изделие нарисовано на 500. Поэтому, эээ..." И тому подобное. Иногда, бывает, даже приходится задумываться. Можно, иной раз, и попечалиться о своей тяжёлой судьбе. Сказать себе: "Бедный Банта, тебе приходится ломать голову!"

Но йокарный бабай... Мои так называемые трудности ничто - даже не пыль - по сравнению с тем, с чем сталкиваются некоторые инженеры. Вы просто посмотрите на фото:



На снимке пример распухания образца из нержавеющей стали под влиянием нейтронов. Дюймовая деталь +2 мм.

То есть, делаете вы себе деталь из первоклассной нержавейки, вставляете её в изделие, и деталь, вместо того, чтобы вести себя прилично... распухает! И как оно, этого, прикажете конструировать?

Вот скажите мне после этого, что ядерная энергетика и термоядерные опыты всякие не обантапутенно крутые вещи. Нет, ну скажите.
То есть это вот там нейтронов насыпали на 0.1 дюйма в длину и на 0.05 дюйма в диаметре? Ну-ну. У ядра железа нейтронов и так на 4 больше, чем протонов. Высыпаться будут , однако.