bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Несложное наблюдение

Допустим, в некоей стране всё население занято в экономике. Все работают. Казалось бы, чего ещё желать? Все нужны, у всех есть доход, всё путём. Но нет. По нынешим временам в такой ситуации непременно найдутся люди, которые скажут: "А экономика-то не растёт, нужно ещё людей завозить". Зачем завозить ещё, чтобы добиться дальнейшего роста, если всем уже хорошо? Ведь от завоза дополнительных людей каждый в отдельности богаче не станет, богаче станет система в целом. Какая система? Банковская, конечно, и крупная промышленность. Допустим, мы увеличили количество населения и размер экономики ровно вдвое при прочих равных. Мелкие предприниматели так и останутся при своём, просто их в штуках станет больше. Парикмахер сколько людей стриг, столько и будет стричь - его производительность труда поднять очень сложно. А вот крупных предпринимателей в штуках больше не станет, их монополии новых игроков не потерпят. Зато вырастет средний размер их предприятий. На крупных предприятиях мощности и производительность наращиваются не в пример легче, чем на мелких - действует экономический закон крупного производства. Банкиры выдадут вдвое больше кредитов - им тоже хорошо.

Все разговоры о необходимости завоза мигрантов в интересах роста экономики осмыслены, только если рассматривать выгоду банкиров и крупных промышленников. Народу от такого завоза только проблемы и головная боль. Походу завоз мигрантов сопровождается ростом налогов и экономического давления на пролетариат со стороны капитала, поскольку мигранты, как правило, согласны работать за меньшую зарплату. Это я сейчас совершенно не затрагиваю проблемы культурных различий и связанных с этим трений и конфликтов; говорю только об экономике.

Если вы стоите за ограничение или, тем паче, за ликвидацию всевластия банкиров и крупных промышленников, вы должны быть и против завоза мигрантов. Пролетариату от такого завоза  польза как от штрейкбрехеров; обойтись без неё было бы лучше.
Tags: Замена этноса, Капсоц
Пользователь vlkamov сослался на вашу запись в своей записи «Кому выгодно ?» в контексте: [...] Оригинал взят у в Несложное наблюдение [...]
К вопросу народов, внутри и снаружи:
"о необходимости завоза в интересах роста экономики"
это кап. вопрос:
"о необходимости экспорта в интересах роста экономики".

Ликвидация всевластия банкиров?

Экспортировала Европа на Ближний Восток? США разворошили Ирак, Ливию, Сирию.

Завоз беженцев. Товары. Утилизировать нельзя сбыть.

Вместо внешней экспансии внутренний наброс в "правильный котёл" из "плавильного котла"

абсолютно необязательно. Более того, вся борьба за справедливость у многих как правило начинается и кончается борьбой с мигрантами. И эта борьба как раз в интересах немногих проживающих в России банкиров. Поскольку мигранты - как раз пролетариат, которому нечего терять кроме своих цепей, а обретут они весь мир. А вот местного населения банкиры нисколько не боятся - на этот счет и полиция есть и армия.
Кстати, замечание, что "все население занято в экономике" - цинично до невозможности. Особенно таковым оно выглядит из сибирских регионов.
Если есть собственное незанятое население, то говорить о дополнительном завозе вообще неправомочно.

В Сибири, я так понимаю, безработица. Но вы по прежнему считаете борьбу с завозом мигрантов (кстати, а кто реально борется с завозом мигрантов?) делом нехороших банкиров.
Да, конечно считаю. Безработица в Сибири не потому, что рабочие места(подсобных рабочих строителей) заняли понаехи. А потому, что предприятия, которые не представляют интереса сверхприбылью - ликвидированы. В Мамско-Чуйском районе одна юристка сумела захватить нахаляву руководство слюдяной фабрикой, и просто до сих пор хочет продать оставшиеся активы подороже, естественно фабрика давно накрылась.

Да, вот такой моментик - в основном вращаюсь в связных, IT кругах, ну и ни одного Джамшута здесь нет, равно как и в механических производствах, требующих квалификации. А работодатели постоянно ведут оптимизацию-сокращение. Но ведь не заменяют низкооплачиваемыми равшанами, а перекладывают работу на существующий персонал или вообще, до поры до времени эта работа не делается- например не производится профилактическая чистка оборудование и оно зарастает грязью.
Юристка со слюдяной фабрики и IT-работодатели борются с завозом джамшутов? Или наоборот, поощряют завоз?
Им пофиг. Они на нас деньги делают и отправляют нас конкурировать с равшанами, закрывая интеллектуальные производства. А другие им помогают - крича, что во всем виноваты равшаны.
То есть, вы хотели бы иметь высокооплачиваемое рабочее место, требующее высокой квалификации, но и чтобы равшаны при этом наличествовали - мусор за вами выносить.

Что ж, это понятная и логичная позиция. Спасибо.
У нас были штатные уборщицы, которые по нормативу на производственное помещение с работающей аппаратурой делали уборку два раза в день. Потом их начали оптимизировать. Естественно с уменьшением зарплаты и, соответственно, с уменьшением объема работ. Потом решили, что нужно выдавить их в оутсорсинг и нанять клиниговую компанию( ЧП, в котором какую-то роль играла доча начальника). теперь и клининговой компании оплату в несколько раз уменьшились. И где тут равшан? Тот , который людям не доплачивает? Так это московский топ-менеджер семенсеменыч. Буржуй и шкурник.
>Если вы стоите за ограничение или, тем паче, за ликвидацию всевластия банкиров и крупных промышленников

Очередная версия призыва к убийству драконов. И где оно "всевластие"-то? Разве всевластием это называется?
Это я по тихой троллю левых, которые очень любят мигрантов.