bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Ещё одно "Внезапно"

Круче предыдущего:

В порту Тартус пришвартовался китайский авианосец «Ляонин»

Если это правда, то это не просто круто. Это начало новой эры в политике - эры, в которой КНР играет в Большую игру открыто. "Время накопления сил" для КНР сменяется временем их использования. Пока, вероятно, помалу, но то ли ещё будет? Если сообщение ложно, значит Китай хочет ещё подкопить сил. Но нельзя сомневаться в том, что рано или поздно он их задействует.

Хочется получить подтверждение. Нашёл статью об этом в журнале "Эксперт" с упоминанием члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова в качестве источника. Правда, на сайте Морозова http://www.igor-morozov.ru/ заявления о подобном я не заметил. Скоро, я полагаю, всё прояснится: авианосец не иголка, не спрячешь.

В случае получения подтверждения будет немножко приятно, что это бывший наш, советский корабль, удачно украденный китайцами у несоветской Украины.

Некоторые считают, что КНР и РФ действуют в Сирии по указке США. Помнится, года полтора тому назад я и сам называл армию РФ "иностранным легионом НАТО", а теперь вот, напротив, не уверен. Страны Запада помогают сирийской оппозиции, а РФ и КНР явно присоединились к сирийскому правительству. Израиль бомбит сирийские подразделения, рискуя убить российских и иранских военнослужащих, а те, значит, воюют на стороне НАТО? Что-то не складывается картинка. Скорее, похоже, что РФ, КНР и Иран решили воспользоваться объявленным Западом "крестовым походом" против ИГИЛ в своих целях; и ИГИЛ вломить, и Асада спасти. Всё ради влияния в регионе и чтоб было "не по-американски".

Впрочем, я уже столько раз убеждался в том, что любые, даже самые красивые, предположения и построения без знания ничто, то скажу лишь: будем посмотреть.

В любом случае, с китайцами в союзниках как-то спокойнее.
________________

Обновление поста:
Пишут, что нифига и что китайская эскадра только проплывёт мимо Сирии.
Tags: Текущая между пальцев политика
Собственно, а зачем авианосцу швартоваться в каком-то порту? Там, чего доброго, он может стать объектом диверсий и т.п. Тогда как в открытом море у него достаточно "длинные руки"!

bantaputu

September 29 2015, 08:35:05 UTC 3 years ago Edited:  September 29 2015, 08:35:57 UTC

Теоретически авианосец мог бы войти в порт (не знаю, как насчёт именно пришвартоваться, есть ли там годный причал?) чтобы заправиться пресной водой, например. Хотя, может быть, там стоят обратноосмотические системы, исключающие долив воды после отстоя корабля. Не знаю.

Насколько мне известно, у ИГИЛ нет средств нападения на авианосцы даже в портах; по крайней мере про такое никогда не упоминалось в известных мне открытых источниках. Так что, под "зонтиком" российской авиации, мог бы и зайти. Ненадолго.

Но есть китайское опровержение в виде непонятного мне текста (не исключаю, что это на самом деле, рецепт сырного пирога). Значит, не зашёл и не зайдёт, ибо незачем.