bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

А вот и первый политический результат бомбардировок

Сирийская оппозиция подписала пацифистскую декларацию в Астане

"Пацифистскую" это, конечно, сильно сказано - пацифисты эти ребята ещё те. Однако "весь посыл документа заключается именно в необходимости мирного урегулирования".

Та часть антиправительственных сил, которую представляет собрание в Астане это, конечно, далеко не все противники сирийских алавитов и Асада и, возможно, даже не большинство. Но лиха беда начало. "Если Асада теперь, когда за ним стоят руси, не победить, может быть, поспешить поторговаться - пока совсем не забомбили и мы удерживаем хоть что-то?" - такие мысли волей-неволей должны приходить в голову руководителям сирийских инсургентов. Для того, видимо, наши и там.

Отмечу две вещи. Во-первых, скорее всего, дата начала бомбардировок подгадана к началу сабжевых переговоров сирийских оппозиционеров. Во-вторых, трудно удержаться от ощущения, что, несмотря на всю вонь в публичном пространстве, американцы подыгрывают РФ. Как иначе трактовать вбросы о том, что, якобы, "Соединенные Штаты не могут помешать русским в Сирии, так как Россия установила над ней "закрытую зону"? Это 6 Су-30МС установили закрытую зону, в которой американцы боятся летать? А 1 американский авианосец из 6 флота со всеми его прибамбасами, так на минуточку, не сносит эти 6 российских истребителей, при всём моём уважении к Су-30 и их пилотам, как бульдозер старый сортир? "Но американцы же не хотят войны с Россией, особенно перед выборами!" - Так и русские не хотят войны с Америкой, особенно всегда. Речь о фактическом соотношении сил. А помимо США там есть Франция, Израиль... В общем, ПМСМ, имеющаяся информация подтверждает сделанное мной ранее предположение, что великие державы договорились окончить, наконец, войну в Сирии каким-никаким, но миром. Миром добровольно-принудительного характера. Полагаю, каждая из замирённых сторон останется недовольной результатом, поскольку получит менее желавшегося, но выбора у них не будет.

Если я прав, то оно и довольно таки хорошо. Для алавитов, христиан, шиитов и Асада, скорее, тоже. Американцы, как можно ожидать, по своему бесхитростному обыкновению потребуют для своих протеже 51% территории Сирии и отставку Асада, но при сохранении за "нашими" наиболее ценных территорий это вполне сносный вариант окончания нынешнего кошмара.
Tags: Текущая между пальцев политика
Насчет закрытой зоны ПВО - там вроде с-300 дежурят и даже с-400, ну и так всякие штучки на кораблях. Причем тут СУшки?

Anonymous

October 4 2015, 13:54:14 UTC 3 years ago

Действительно причём? Вам известен состав и возможности этих "эСов" для противостояния АУГ? А если задействовать ВВС коалиции в Ираке? Каков их состав? А если задействовать ВВС из сопредельных стран, участвующих в ней.
Сколько пусков смогут провести эти дивизионы? Из них успешных?
Ну, к примеру, без войны. Блокада базы МТО в Тартусе а-ля Куба. Через сколько дней прекратятся вылеты СУшек?
Тч все эти "закрытые зоны"- учения и плановая работа и не более в рамках поставленной перед РФ задачи.
Думаю, что, навалившись, один Израиль способен подавить всё российское ПВО там. Возможно, с потерями, но тем не менее.
Да, и ещё корабли там есть, и у них ПВО. Но в целом в штуках там всего этого немного. И дело не в этом, а в "бесполётной зоне". Одно дело базу оборонять, другое - мешать всем летать над совсем не маленькой страной, какова Сирия.

Anonymous

October 4 2015, 13:40:36 UTC 3 years ago

"...американцы подыгрывают РФ"
Ув. Бантапуту. Полностью с Вами согласен. А учитывая, что все эти бомбёжки начались после прямой встречи Путин-Обама... Кроме как об отмашке и ни чего на ум не приходит. То-то у наших военных в телевизоре чуть ли не слюни летят от радости, когда они докладывают об очередных успехах. Значит знают о твёрдых обещаниях, что это будет для них полигон? (Кудрин:«... эти действия расширенные долгосрочные учения. ... не такая дорогостоящая операция. ... намного дешевле, чем то, что связано с Восточной Украиной»)
P.S. Алавиты в Сирии некий аналог «наших людей» (вайнахов) в РФ (естественно- это крайне упрощённо). Но во власти по всей стране с помощью партии БААС. Как говорится, далее любые каменты излишне.
Для военных это в любом случае праздник - ограниченно повоевать, испытать вооружения и при этом не особо рисковать нарваться на ответку; тепличные условия.

Алавиты всё же не вайнах-друзья. Алавиты себе на уме и с нами сотрудничают давно. Нефть у них есть, они платежеспособны (были до войны. по крайней мере).

Anonymous

October 5 2015, 10:20:10 UTC 3 years ago

"...они платежеспособны (были до войны. по крайней мере)."
В 2005 году списано 10 млрд. долл. совецк долга. Понятно, что он был не пойми как номинирован, не пойми по каким соглашениям и вероятно безовсяких условий. Но, тем не менее- проще было всё в списать как нищей Кубе, Монголии и прочей Африке.
Д.А. Медведев:"нет каких-то глобальных интересов экономических в Сирии."