bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

От Фрейда и Ницше

И ещё я думаю, что пока коммунисты не найдут в себе силы и страсти, которые позволят им убить Ленина, они обречены на сидение в чулане в своих мокрых красных подгузниках.

Если они не восстанут и не выйдут победителями никогда, то окончательно превратятся в секту начётников, мечтающих и скорбящих о своём минувшем "Золотом веке", перебирая в мозолистых руках бусины древних максим. Потому, что Будущее - как Вальхалла - принимает только героев.

Национальный вопрос может помочь им - как ниточка, чтобы выйти из Лабиринта. Но пока они ищут роковой встречи с Менотавром капитализма, а не с Ариадной, спасительной ниточки им не видать, как своих ушей. Родина-мать не полюбит их.
Во-первых Минотавр, Во вторых основное различие национализма с коммунизмом это философская проблема формы и содержания. Ибо национализм рассматривает исключительно форму, в то время как коммунизм рассматривает в первую очередь - содержание. То бишь - производственные отношения, кто кого эксплуатирует. Без понимания сути не имеет смысл даже разбирать историю.
Основное отличие одного политического направления от другого в представлении о выгодоприобретателе. Содержание есть всегда, или это не политика.

Проблема в том, что успех требует героя, а героическое поведение альтруистично и поэтому, в некотором смысле, аполитично.

Написания "Менос" и "Минос" более или менее равноправны, насколько я могу судить. Написание "Менос" кажется мне более близким к древнегреческому, хотя я могу и ошибаться.
Ну да. В одном случае выгодоприобретателем предполагается "форма". Ну да встречают по одежке, это главное. В другом случае выгодоприобретателем является содержание - тот, кто работал и заработал.
"Форма как выгодоприобретатель". Интереснейшая идеалистическая гипотеза, я вам должен сказать.
У нас их есть :)
Непереводимая игра слов, синьор.
Мена (обмен, товарообмен), тавро (клеймо). Тавро мены лабиринта Минотавра и пространная полимерная нить Ариадны.

Deleted comment

Этих я в коммунисты не записываю. Пост не про зюганоидов.
Сперва они перебирали ленты пулемёта мАксима- теперь бусины древних максИм.)
Зацикленные люди чё тама! Что угодно- лишь бы не работать.)