bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О старых костях

В своё время прихватизаторы бывшей советской собственности бросили народу "кость" в виде приватизации квартир, земельных паёв и т. д. Примерно так Багира "выкупила" жизнь Маугли у совета племени за свежеубитого буйвола. "...я к словам Балу прибавлю только что убитого мной молодого и очень жирного быка, который лежит меньше чем в полумиле отсюда. Трудно ли принять решение?"

Любой охранитель результатов прихватизации (в просторечии "охранитель") может сказать любому простому челу: "Да ты же тоже в доле, гад!" Сказать-то он может, но, думаю, теперь это уже не сработает. Потому, что слишком много времени прошло. Простой чел был в доле один раз и давно, а кушать хочется каждый день и по три раза.

На другом совете племени Багира вспомнила, было, о выкупе десятилетней давности. "И я заплатила за него жизнью быка, когда он был принят". Но кости давно съеденного буйвола никого не взволновали. "– Бык, внесённый в виде платы десять лет тому назад? – послышались в стае ворчащие голоса. – Какое нам дело до костей, которым минуло десять лет?"

Тогда положение спас сам Маугли, который за время разложения костей буйвола вырос, многому научился и прихватил с собой "красный цветок". Если бы наш "вырос", ооо... Была бы музыка не та. Но наш как был хорьком, так и остался.

В общем, "повязку народа и прихватизаторов бывшей советской собственностью" считаю недействительной. Было такое, но проехали. Нельзя 25 лет сосать одну и ту же старую кость, всему есть предел.
_____________

Обновление. Фактически речь идёт о расторжении "общественного договора", если кто не понял.
Tags: Текущая между пальцев политика
Владельцы кооперативных квартир даже тогда ни хрена не получили.
Их, справедливости ради, кинуло ещё советское государство, которое заставило их заплатить за то, что другие получили бесплатно.

Deleted comment

Конфликт, скорее, не в этом, а в том, что старый, советский "буйвол" давно съеден, а нового нет и на горизонте. Нефтяная халява всё. "Общественный договор", построенный на растаскивании чего-нибудь и дележе с народом объедками в таких условиях недействителен.
Ну зачем так уничижительно - "халява". Поверьте, лучше иметь такую "халяву", чем "развитую экономику" по типу немецкой.
Возможно; мне неизвестны ваши критерии оценки лучшего. Как бы то ни было, теперь у нас нет ни того, ни другого.