bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Единство и борьба противоположностей: единства, иной раз, больше

Самим актом борьбы можно насладиться здесь.

Краткое содержание.

Один из идеологов украинских карателей отмечает объективно наблюдаемый факт: ВСУ удалось поставить под свой контроль сельскохозяйственные районы Донецкой и Луганской областей, но в городской агломерации украинцы столкнулись со значительными трудностями. Идеолог объясняет этот факт так: якобы города не покорились Украине потому, что заселены пролетариями - носителями советского сознания.

Представитель левого направления политического мышления перепощивает рассуждения идеолога нацистов со своим комментарием, по смыслу примерно следующим: "Так! На Украине идёт именно борьба буржуев и советских, а не двух разных народов! Смотрите, и классовый враг это признаёт!"

Начну с того, что упомянутый объективно наблюдаемый факт легко и непринуждённо объясняется без привлечения классовой теории и фантазий о существовании "советской нации", противостоящей "цивилизованным европейцам". В силу исторических причин, явно не имеющих классовой подоплёки (размещение складов оставшихся от советских времён вооружений, например) и ряда иных, имеющих чисто технические причины обстоятельств, ВСУ большую часть войны обладали радикальным преимуществом над ополченцами в бронетехнике (исключениями, возможно, являются короткие периоды действия "северного ветра"). Пользуясь своим преимуществом в танках, лоялисты вытеснили сепаратистов из танкодоступных местностей, и те вынужденно отступили под прикрытие городской застройки. Интересующиеся могут осведомиться, например, по поводу пресловутого боя под Ямполем - где ополченцы пытались противостоять ВСУ "в чистом поле", но вполне надёжно выяснили, что у них это не получается.

Несмотря на, казалось бы, очевидность и исчерпывающую информативность объяснения указанного объективно наблюдаемого факта, идеолог нацистов предпочёл развить иную логику, не обращая при этом внимания на некоторые явные нелепости своей гипотезы. А именно:
1) Предположение, что успех боевых действий в одном районе области может отличаться от успеха боевых действий в другом районе не по причине, к примеру, характера местности, а по причине характера занятости населения, требует допустить, что люди способны эффективно сражаться лишь в непосредственной близости от своего дома, что явная глупость. Если бы у "советских пролетариев" Донбасса была техническая возможность побеждать лоялистов "в чистом поле" и занять сельскохозяйственные районы воюющих областей, они, вне сомнения, воспользовались бы такой возможностью (а то и до Киева дошли бы; фактор наличия соответствующей политической воли у руководителей сепаратистов явно выходит за рамки вопроса о классовом составе населения Донбасса).
2) Гипотеза украинского идеолога полностью игнорирует факт, что "под Украиной" в настоящий момент находятся крупные промышленные центры, такие, как Мариуполь - где, казалось бы, сопротивление со стороны "советской нации" должно было быть особенно сильным. Однако как раз в Мариуполе, как известно, сопротивление лоялистам было, фактически, очень слабым - таковое удалось подавить за несколько часов.

Левак, со своей стороны, также игнорирует вышеописанные нелепости.

Что происходит? Быть может, оба - и нацист, и левак, просто патологически глупы? Эту версию вполне можно было бы принять - в конце концов, почему нет? - но есть обстоятельство, побуждающее приглядеться к ситуации внимательнее. Это выгодность "заблуждения" для обеих сторон.

Если идеолог укронацистов признает, что на Донбассе идёт война украинцев с русскими, а не европейцев с советскими (что, по мнению многих, гораздо более благородно), то тем самым он открыто провозгласит себя нацистом - а он не совсем глуп. Всё же, перед нами целый руководитель идеологического центра, а не зигующий гопник.

Если левак признает то же самое, то тем самым открыто провозгласит, что его политическое направление применительно к войне на Донбассе несостоятельно.

Посему оба красавца провозглашают одну и ту же, если рассуждать по существу предмета, откровенную чепуху.

И нацист, и левак едины в стремлении затушевать откровенно русофобский характер действий Украины при помощи средств классовой мифологии. Эти формальные непримиримые противники, исходя каждый из своих интересов, фактически делают одно и то же - стараются создать идеологическую завесу, за которой нелюдям было бы проще убивать русских.
___________________________

На естественный вопрос: "Куда крестьянину податься?" у меня нет ответа.