bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Этот несносный снос...

Даже немного личное. :)

Когда в девяностые по всей Москве на площадях и у метро строили разнообразные торговые будки, перекрывая проход и вид, я полагал, что это, своего рода, идеальный образ, иллюстрирующий нашествие "коммерческого хама". И было у меня что-то вроде мечты... Ну мечтушки... Чтобы в один прекрасный день кто-то волевым решением сломал всю эту гнусь... Не так, чтобы желание было сильным, но мысль проскакивала.

А теперь вот, мечта сбылась, можно считать. Крибле-крабле-бумс. А мне, в общем-то, пофиг. Старею. :)

Или становлюсь философом: "Самый большой кусок закваски сожрал куски поменьше. Да, бывает".

Споры о "законно - незаконно" в данном случае беспочвенны. У нас, если разбираться, и власти, и сами законы незаконны. И все действия всех. "Закон" это вообще немного про другую Вселенную, не про нашу.

Многие наблюдатели предполагают, что снос проплатили владельцы крупных торговых центров, испытывающие трудности со сдачей помещений в аренду. Не угадали многие наблюдатели. Покупатели, идущие из метро домой, в торговый центр у МКАД или иной магистрали не забегут - как они забегали в снесённую теперь забегаловку. В плюсе от акции окажутся не компании, отгрохавшие мегамоллы с многоэтажными парковками, а владельцы "старой недвижимости", ещё советской и досоветской постройки, приватизированной когда-то "в первых рядах". Они, думаю, и стоят за акцией.