bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Когда рассуждают о "левых", часто забывают

одну вещь, которую, в принципе, хотя бы на уровне слуха или шутки все знают. Однако предпочитают не помнить и не учитывать.

В принципе, такой подход объясним. Человеку свойственно стремиться к поиску рациональных объяснений. В этом стремлении берут начало, в частности, многочисленные "теории заговора". Разуму приятнее видеть замысел, нежели хаос. Потому, что разум по определению оппонент хаоса. Представление о "божественном творении" тоже создано разумом по своему образу и подобию.

Что же обычно не учитывают, рассуждая о "левых", об их идеях, об их подходах и практиках? Религиозную сущность "левого" движения. В своё время большевики успешно обманули всех, объявив себя атеистами. Но атеисты не сносят церкви, им это не нужно. С конкурентами борются те, кто планируют захватить тот же рынок.

По способу мышления, по состоянию человеческого разума вера в "пролетариат - избавитель от капитализма" ничем не отличается от веры в "приход Спасителя", от веры в "невидимую руку рынка" и "благотворность демократии", и так далее. Секта Свидетелей Ленина устроена, в принципе, так же, как секта Свидетелей Колчака или Свидетелей Немцова. Да и на примере недавних избирателей Клинтон мы видим чисто религиозное чувство. Если за Трампа ещё могло проголосовать какое-то рацио, то вера в Клинтон это чистой воды религиозный экстаз.

Мы не очень виноваты в том, что ошибаемся. Нас всех искусно обманули. Сделал это Ницще. Талантливый и остроумный Ницще. Он объявил нам, что "Бог умер", и мы поверили. А он не умер. Он мимикрировал. "Не все мы умрём, но все изменимся", да. Бог теперь выступает всё больше под личиной "научного знания". Вот и марксизм-ленинизм туда же. Хотя во всём марксизме-ленинизме нет даже следов математического аппарата. Марксизм-ленинизм не способен количественно описывать явления и давать хотя бы простейшие прогнозы. Точка ближайшего соприкосновения марксизма-ленинизма с чем-то, хоть отдалённо похожим на науку, это паразитирование на статистике, толкуемой в идеологическом ключе. То есть религиозно. Да и вообще, строго говоря: кто считает экономику наукой? :) Может быть, экономика и должна бы быть наукой, но кто её таковой сделает? Кто этот супермозг?

Все "великие учения" XIX и XX веков представляют собой попытки религиозного сознания адаптировать нарратив, создаваемый в культуре развитием рационального знания, под свои нужды - под нужды веры во что бы то ни было. Положа руку на сердце, давайте спросим: а с чего вообще можно было умозаключить, что "Бог умер"? На основании каких перемен? Мозги большевиков и анархистов, либертарианцев и кейнсианцев, сторонников чикагской и венской школ, корпоративистов и хиппи - чем они отличаются от мозга паскалевской бретонской крестьянки? Иными профессиональными навыками, да. Но не структурами, отвечающими за метафизическое познание мира. Эти-то структуры остались всё теми же. Убираете Иисуса - вам хочется Ленина. Убираете Ленина - вам хочется... Бандеру, бандуру... Любую хрень, лишь бы занять способность верить каким-либо предметом.

Кстати, о "бретонской крестьянке". Журнал жительницы Донбасса perepelitca. Она абсолютная, глубоко убеждённая коммунистка, воцерковленная православная и поклонник фантастической литературы в одном лице. Она совершенство, в некотором смысле. Утром она на церковной службе, а вечером на партсобрании, где разбирают очередную работу Ленина. Только не пишите ей в журнал ничего плохого, пожалуйста. Не нужно вот этих гадостей в духе "под красным знаменем ёбнутый". Перепелица хороший человек, достойный, скорее, поддержки. Она трудится на железной дороге за копейки и живёт под украинскими обстрелами. Она представляет собой то, какими русские люди, возможно, станут, когда "сердце успокоится". И это к вопросу о совместимости коммунистических идеалов и религиозности - каковую совместимость, глядя на Зюганова со свечкой, многие гневно отрицают. Не только совместимо, но просто идеально совместимо. Поскольку совмещение удовлетворяет метафизические потребности русского человека комплексно и весьма полно. И культ Гагарина обязателен, конечно. Куда же мы без его улыбки? Я не призываю, я констатирую.

Как, с апокрифических слов Шолохова, сказал писателю Сталин в ответ на вопрос о необходимости культа личности, "Народу нужно божка".

Мир меняется, а потребности человеческого мозга остаются прежними. Учитывайте это, и многое перестанет вас неприятно удивлять. Один мой френд ознакомился с очередным ультралевым прожектом переустройства экономики, основанным, естественно, на принудительном труде, и отметил: "Сколько всего прошло и изменилось, а эти ничему не научились!" А они и не могут ничему научиться. Они не учёные. Они религиозники. У них есть догматы веры: "Богатых быть не должно, всех нужно заставить работать". Зачем? Ради торжества веры вот в это самое. Другой задачи, на самом деле, нет. Заколдованный круг? Да. Посмотрите на это со стороны и поймите, наконец, о чём есть смысл разговаривать с религиозниками, в том числе с "левыми", о чём нет. Их сознание зациклено, и им в этом состоянии комфортно. Сейчас они с вами согласны, готовы бодро работать на благо страны и сражаться за неё. Через минуту они вас ненавидят смертельно и готовы уничтожать свою страну. Потом цикл повторяется. Пони бегает по кругу. Вне религиозного сознания подобного не бывает. Без представления о религиозном сознании понять, что это за люди, невозможно.

Не нужно их ругать и ненавидеть. Это пустое. Просто поймите: иначе не будет. Человеческие головы не переделаешь. Пока подобной технологии нет, по крайней мере. Пока мы живём среди людей - таких, какими мы их знаем - мы будем жить среди религий. Выглядеть эти религии могут по-разному; есть же "религия айфона", например, внешне абсурдная, но прибыль айфонопродавцам приносящая изрядную. Тут ничего не поделаешь. Человек таков, каков он есть.

Лично для меня это всё несколько огорчительно. Я ведь тот самый всеми ненавидимый чёртов грёбаный атеист, и не верю ни в бессмертие души, ни в диктатуру пролетариата, ни в содружество мировых демократий ради блага и мира, ни в Илона Маска, ни в докторскую колбасу. У меня просто не работает та штуковина, которой верят. Наличие в ряде религиозных учений определённых объективно верных утверждений я признаю. Классовая борьба существует. Информация не имеет чёткой привязки к конкретному носителю. Демократическим обществам проще договариваться друг с другом (больше горизонтальных связей). Многое из продукции фирм Маска работает. Но оснований для веры во всём этом объективно верном не больше, чем мяса в докторской колбасе. В так называемой докторской колбасе. Не хочу никому испортить аппетит. Извините, если что.

Имея дело с людьми, имеющими убеждения, опознающими "своих" по тем же убеждениям, за кого бы они себя не выдавали - помните: это верующие. И говоря с ними, вы говорите не с разумом, а с верой.

И да сопутствует вам удача.
Tags: Теория общества
Хорошо подмечено. Я давно заметил, что все эти современные культы вегетарианства, феминизма, зеленых, движений за права животных и пидарасов, и прочих, особенно тех, где много женщин - они являются суррогатами религий или сект. Никакими аргументами невозможно переубедить) Бог умер, в мозгах у леваков осталась пустота, которую срочно потребовалось заполнить...
Тысячи и тысячи лет люди жили в ситуации полного господства мистического представления о мире. Внезапно это отменили (или "отменили"). Можно более не верить, ура! Разрешено. Но что заполнит вакуум в человеческом подсознании? Вера во что угодно. В Интернет, который, якобы, должен принести человечеству свободу, в электронное устройство с красной лампочкой, которое, якобы, лечит рак, в пролетариат, который, якобы, должен закопать своего покупателя - буржуазию. И так далее.

Но поскольку критерии достоверности, благодаря развитию системного знания и распространению образования, изменились, всё теперь рядится в "научные" одежды.

Deleted comment

Я не сомневаюсь в разумности религиозников. Напротив, именно их разум, пребывая в поисках своего аналога, ищет повсюду либо Творца, либо "объективные закономерности исторического развития". Некие аксиомы, в которые можно было бы уверовать.

В настоящее времядиалог, действительно, крайне затруднился. Точнее, люди прекрасно понимают друг друга - как прекрасно понимают друг друга русские и украинцы, например. Но идти на конструктивный контакт и преодолевать разногласия категорически не желают. Я полагаю, что причина сего в том, что различия носят религиозно-догматический характер. Так, война России и Украины это явно религиозная война (Порошенко недавно прямо так и высказался, в смысле, что, дескать, они воюют против веры в СССР - хотя слово "вера" и не произнёс). Религиозные догматы различны, поэтому диалог невозможен - при отсутствии иных поводов для разногласий и при, в общем-то, нормальном взаимопонимании.

Об этом я и написал. Религии движут современными людьми - как и теми, что жили тысячи лет тому назад. Только современные религии часто подаются под иными брендами, как не-религии. Но это уже маркетинг, не меняющий сути.

Deleted comment

Религиозность это не проявления религиозности. Есть явление, есть его последствия.

Религиозность это характеристика человеческой личности. Люди способны к религиозным переживаниям, к вере (обычно во что-либо абсурдное, отчего и вера, как сказал один специалист), люди испытывают определённую метафизическую потребность. У кого-то это выражено более, у кого-то менее ярко, у кого-то совсем слабо (как у меня).

Мы привыкли называть религиями традиционные религии, и их современные подражания (хотя последние, обычно, называют сектантскими учениями и тому подобным). Соответственно, под религиозностью принято понимать проявления метафизических способностей человека в рамках традиционных религий. Но такой подход неверен; об этом и мой пост.

Религиозность, повторюсь, это способность человека, а не какого-нибудь там православия, или чего-либо ещё. Не церкви создают религиозность, а религиозные люди создают церкви - потому, что им так проще и приятнее жить. Но традиционные ралигии не имеют монопольного права на человеческую религиозность. Они всего лишь аккумулируют часть оной. Было время, когда на месте нынешних религий были иные. будет время - будут иные. Религии приходят и уходят, человек же с его метафизическими потребностями остаётся.

В определённое время в определённых условиях человеческие массы стали подвергаться воздействию новой волны религий, в частности марксизма-ленинизма. С целью дистанцирования от традиционных религий эти новые религии позиционировали себя на рынке, как не-религии, и даже как, ни много, ни мало, атеистические научные учения. Но это было лишь маркетинговым ходом, основанным на лжи. Продавали то, что продавалось. Развитие культурной среды создало новые критерии достоверности, и новые религии старались соответствовать новым условиям. Не более того.

Deleted comment

Не вижу противоречий со сказанным мной.

И хорошо, не нужно нам противоречий. :)

Deleted comment

Значит, я лучше Вернадского могу говорить просто о сложном.

:)

Вернадский говорит о личных переживаниях, и тут всё непросто. Это нормально. Заставьте меня говорить о личных переживаниях, я тоже вам такого наплету. :) Я же в данном случае обобщаю, и мои слова проще. Моя задача именно в упрощении картины ради представления общих принципов и взамосвязей.
Альфа-теизм в чистом виде;
Вы же верите что Вы а-теист! Штуковина работает, вот жеж заковыка и загогулина!
Верю, что Вы а-теист. А Вы верите в то, что пишет другой а-теист?
аксиома=вера
субъ ект sub ject um
объ ект ob ject um
The Latin word root ject means ‘throw.
ект=про ект=отражатель
ум
Нет, аксиома это не вера. Это лишь предпосылка к логическому рассуждению. Дайте логику различные аксиомы, и он придёт к различным выводам. Тогда, как у религиозника на все вопросы будет один ответ: "Да здравствует товарищ Ленин!". Например.
На пример:
Отрицание аксиомы, утверждения, принимаемого без доказательства, "на веру" - это не вера. Посылка к суждению. Ленин товарищ.
:) Нет. Если у меня какая-то штуковина не работает и я, допустим, импотент, то чтобы знать это, мне вера не нужна. Достаточно печального опыта.

:)
Если работает на отлив, не работает на подъём, это опыт детской боязни. Детской болезни левизны. София дает Надежду, Любовь, Веру. Подъём - поехали! А им патенты не нужны...
Роль левых аминокислот в биохимии живых организмов (http://nanodigest.ru/nauka-i-obrazovanie/nauchno-populiarnye-materialy/rol-levykh-aminokislot-v-biokhimii-zhivykh-organizmov)
Но Вы, как минимум: уверены в себе; в способностях своего разума; доверяете информации, получаемых Вами из достоверных источников; проверяете результаты; и верите, наконец, что прям завтра не умрёте, да и после Вашей смерти Ваше дело прахом не пойдёт. И разве Вы не верите в Разум - в возможности знать, как на самом деле, что выводы действительно верны?
Понятие "уверенность" означает "отсутствие сомнений". Отсутствие сомнений может иметь множество причин. Недостаточную осведомлённость, например. Или практический опыт, свидетельствующий, что в каких-то случаях сомневаться контрпродуктивно, а нужно быстро идти вперёд. Отсутствие сомнений не обязательно связано с верой. Кстати, вера отнюдь не избавляет от сомнений - как говорят многие верующие.
знаете - не верить в Маска или диктатуру пролетариата как раз очень странно - ибо у Маска ракеты и космические корабли вполне реально летают, а во времена диктатуры пролетариата она очень натурально могла явиться к вам домой и отправить на колыму. Чего тут "не верить-то"

У них есть догматы веры: "Богатых быть не должно, всех нужно заставить работать". Зачем?

Затем что такое общество мне лично представляется более комфортным, чем основанное на праве собственности.
вера - крутой хак, придуманный эволюцией, заставляющий хомосапнутых совершать нелепые телодвижения ведущие к цели.
бесцельная жизнь плоха тем, что любой имеющий цель делает с бесцельным, всё что угодно

Искусал комар слона
И слону пришла хана
Мораль: побеждает не большой и бивнями украшенный
А маленький, злой и безбашенный!
Механизм вы описываете правильно. Только не учитываете, что вера ставит ложные цели. Что снижает жизнеспособность веруна, а не напротив.
не буду есть еду, потому что некоторая еда, едой не является :)

не хотите есть пластмассовые яблоки и гипсовые груши - не ешьте
Умение бегать - полезный навык. Умение бегать по граблям по кругу - не очень полезный.

Я-то не ем, допустим.
маловероятно, конечно, но я даже соглашусь
"джентельменам верят на слово" (с)

вот только человечество вами не ограничивается
так что чем отказываться, лучше научиться применять с толком
Насчёт применять это да. Но себя-то обманывать не стоит. А то возникнет риск, что тот же приём применят против тебя.