bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О том, насколько легко всё сломать

Я не специалист по ломанию всего и могу судить о степени трудности данной задачи лишь по косвенным признакам и случайным наблюдениям. Таким, как одна дискуссия, прошедшая с и моим некоторым участием.

Информационный повод: один чудак выставил на продажу буханку хлеба за 3200 рублей. Примерно, как в анекдоте про курицу за сто баксов: "Да я понимаю, что это дорого, но деньги очень нужны." Смешно. Люди улыбнулись на буханку, и пошли дальше? Ничего подобного. Люди собрались в виртуальную толпу и стали кричать: "Кулаки! Мироеды! Да куда ж податься рабочему человеку с такими ценами! Раскулачить! Мало их стреляли, кровопийц!" И так далее. То, что в стране помимо булочной чудака есть, вероятно, ещё 10 000 булочных с нормальным хлебом и нормальными ценами, всем известно, но нашим пациентам эта информация не помогает. В стране хлеба завались, но люди захотели хлебный бунт.

Всё на полном серьёзе. Один говорун даже пообещал повесить булочника (и меня заодно). Это был не стёб, не юмор, не карнавал. Ознакомиться с бюллетенем сумасшедшего дома можно здесь.

Приправой к разговору стала "историческая" тема. Люди смешивали продразвёрстку, НЭП и коллективизацию с раскулачиванием, но упорно стояли на своём: "Раскулачили их тогда правильно! Они все такие же!" Спросить: "Все независимо друг от друга (в картель крестьян я не верю, уж извините) ставили цены в десятки раз выше среднерыночной?" я счёл бессмысленным. Некого там спрашивать. Хотя зачинатель дискуссии, хозяин того блога, обозначает себя, в числе прочего, как историка.

О зачинателе, некоем Ивакине Алексее: я не знаю, просто ли он дурак, или же провокатор. Судя по наличию у него определённого уровня квалификации возможно и второе. Может, диссертацию пишет, материал собирает; не знаю. Сейчас это не суть.

В чём же суть? В выводе из сделанного наблюдения: а если усилия таких зачинателей поддержать организацией нехватки хлеба? Немного административных усилий плюс профессионально исполненное провокаторство. Моментально соберётся значимое множество неадекватов, которых останется окончательно рапсиховать и подогреть обещанием доли в грабеже, и вперёд - бунт, резня и всё вот это вот. Потом результат можно будет назвать "социальной революцией", начать на него молиться и поставить повсюду бронзовые памятники кому-нибудь из зачинателей.

Всё это возможно и легко сделать не 100 лет тому назад, а вот прямо сейчас.

В своё время телесеансы Кашпировского показали: советский человек совершенно беззащитен перед манипулятивными технологиями, лишён критической способности и готов верить в любой бред, произнесённый уверенным голосом. Советская система образования хорошо обучала математике и естественным наукам, но отучала самостоятельно думать (необходимое для выживания комплексное проблемное мышление заменялось стерильными суррогатами - диаматом и истматом). Системе были нужны послушные квалифицированные работники, а не люди, способные к самостоятельным и ответственным решениям. Таких и воспитали. Такие и выбрали Ельцина. Сейчас советского образования уже нет, но идиотов всё ещё полно.

Наше общество по-прежнему беззащитно перед любыми более или менее профессионально исполненными манипуляциями. У нас нет никакого иммунитета. Некоторое количество людей, за последние два с половиной десятилетия осознавших необходимость критического отношения к информации, не смогут остановить толпу безумных носорогов. У них просто нет для этого средств.

Объяснять что-либо не получается. У меня, по крайней мере, не получилось.
Tags: Теория общества
1
Разрешите поинтересоваться: Вам такое имя Густав Лебон знакомо?
Пока незнакомо. Но теперь познакомлюсь.
З.Ы. Пробежал глазами "дискуссию", спасибо. Что сказать. Дураков не сеют не жнут..
З.З.Ы. И, чуть не забыл.. Вы лекцию Павлова "О русском уме" читали? Рекомендую http://philologist.livejournal.com/8521977.html А то советское образование, советское образование ))
Спасибо, прочту.

Дело не в советском образовании. Как показывает исторический опыт, любым, абсолютно любым народом или обществом можно без проблем манипулировать, было бы желание и средства - и русскими (1917), и немцами (1930-е), и американцами (2016/17). Даже украинцами. В скобках одиозные даты, а вообще почти вся история - это манипуляция тех или иных сил. Технология несложна - объявляешь народ достойным большего, лошадиными дозами пропаганды доводишь до исступления, указываешь на врага, который мешает их счастью

Да, пожалуй, дело не в советском образовании. По крайней мере, не в нём в первую очередь. Ознакомление с лекцией Павлова, на которую мне предложили ссылку, навело меня на мысль сию.

Заинтриговали (лекция Павлова). Буду посмотреть
Там по ссылке есть ссылка на полный вариант.
"И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс* пшеницы за динарий**, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай."

/*Малая хлебная мера.
/**Монета, соответствующая дневной плате поденщику.
Да уж. Люди выдумывают Великие Истины, а в фундаментале не то мальтузианский цикл, не то просто плохой климат.
> если усилия таких зачинателей поддержать организацией нехватки
> хлеба?... Моментально соберётся значимое множество неадекватов

Почему "если" ? Просто перестаньте есть и "ты все увидишь сам".

Не понял, сорри.
Вы очень интересный автор, спасибо, что первым меня записали в друзья - сам бы я на вас вряд ли первым наткнулся, очень странно, что ваш очень интересный журнал так далеко в рейтинге стоит. И судя по всему, мы с вами примерно ровесники - я в прошлом году пошёл на второй полтинник.
Как раз наоброт, именно потому, что журнал реально интересный, он никогда не пройдет высоко в рейтинг. Массам не нужна интересность - массам нужен эпатаж и леди ГаГа
Спасибо за добрые слова.

Мой скромный журнал не претендует на популярность.

Мне сейчас 45.

"Мой скромный журнал не претендует на популярность."
Бантапутыч- нашэ фсьо.)
Я бы не стал делать столь глобального обобщения, про советский народ и проч.
Просто слово блоггер уже скоро станет ругательным. Как и любое публичное действо, которое требует некое соревновательное зерно, т.е. связано с рейтингом и/или с человеческим социальным статусом (пусть даже условным в локальной социальной сети), блоггерство превращается в уродливое зеркало от политики.
Популярность не имеет полярности, она может быть отрицательной или положительной, причем отрицательная более криклива и заметна, более монетируема, ведь нет смысла придерживаться чего-то одного, врать можно разнообразнее.

Поэтому то, что вы прошли - это банальный вброс (на провокацию не тянет, провокация действие более тонкое), расчитаный просто на реакцию.
Чем больше таких как вы, тем лучше рейтинг, выше популярность, больше денег в кошельке.

Желтая пресса перестала быть сама в себе, вот ее закономерное развитие, где нечистоплотный историк болтает ерунду, все знают о экономике и политике лучше специалистов, а психолог ставит диагнозы по интернету.
Это жопа, так как вся блогосфера, в которой были и великолепные фотографы, и приятные специалисты, и историки и искусствоведы в конечном итоге выжила из топов и рейтингов всех, кто что-то создает.
Превартив все это в один большой Спид-Инфо 90-х.
Я увидел толпу дикарей и испугался. Реакция на вброс могла бы быть и нормальной, но она таковой не оказалась.

Состояние блогосферы далеко от идеального, безусловно.
К сожалению нет, реакция толпы никогда не бывает нормальной. Тут выше уже привели "одиозные даты" :) Так вот - реакция толпы как раз показательна.
Управление толпой уже изучено, и в интернете довольно легко это видеть с безопасного места над толпой. Удобно, но страшновато. :)

И блогосфера тут увы, тоже не причем - это состояние общества. Блогосфера лишь выталкивает вверх как в 90-е неконтролируемо тех, у кого поменьше совести. С учетом специфики разумеется.
Да, видимо, всё так и есть.
"Сейчас советского образования уже нет, но идиотов всё ещё полно."
Остались идиоты без советского образования?)
P.S. Кстати, норот, читать школьники, всеми силами уклонялся от этого образования. Впрочем, вероятно, как и любые школьники во всём мире.)
В последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что за исключением дебилов, имбецилов и олигофренов все остальные идиоты. И только дауны несколько выделяются.
Вы видите смысл в споре с данными людьми? Мне кажется это тоже самое что участвовать в хохлосрачах- абсолютно бесполезно. В таком " диспуте" можно участвовать только в качестве тролля или же данные люди сами вас им "назначат" . Поэтому не отвлекаемся , самосовершенствуемся, увеличиваем жизненные силы)))
Вы видите смысл в споре с данными людьми? Мне кажется это тоже самое что участвовать в хохлосрачах- абсолютно бесполезно. В таком " диспуте" можно участвовать только в качестве тролля или же данные люди сами вас им "назначат" . Поэтому не отвлекаемся , самосовершенствуемся, увеличиваем жизненные силы)))
Я попробовал и увидел, что попробовал зря. Больше не буду.
А какой защитен? Как вы себе вобще представляете защиту от манипуляции?

>В своё время телесеансы Кашпировского показали: советский человек совершенно беззащитен перед манипулятивными технологиями
Ну... Как-то... Чтобы всё был здоровско... Чтобы каждый думал своей головой и не давал бы себя обдурить... Чтобы люди жуликов просекали и вообще имели бы некоторую устойчивость и здравый смысл...

Не знаю, бывают ли такие люди вообще.
А какой защитен? Как вы себе вобще представляете защиту от манипуляции?

>В своё время телесеансы Кашпировского показали: советский человек совершенно беззащитен перед манипулятивными технологиями