bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Л - логика

Пьяный кретин расстелял 9 человек из "Сайги". Теперь "Росгвардия" проверит (это так называется) дачников с огнестрелом - у них "нарушения и преступные намерения".

https://rg.ru/2017/06/04/reg-cfo/rosgvardiia-provedet-dopolnitelnye-proverki-vladelcev-oruzhiia.html

В принципе, это советская традиция. Вышел пьяный на балкон, пострелял из ружья, ни в кого не попал. Участковым дают приказ - изъять 10 000 стволов. И изымают. Пролетариат должен быть безоружным - по мнению "коммунистов". 

В принципе, логика "наказывать всех за одного" может работать. Но при одном условии - если "все" имеют какие-то рычаги воздействия на "одного". "За брак в работе весь барак останется без пайка". Начальству это вполне может быть удобно - соседи по бараку ночью изобьют бракодела, и можно будет не тратиться на организацию качественной работы. Делегирование обязанностей "вниз", фактически рост производственной нагрузки. Экономия.

Но в нашем случае сотни (предположительно) тысяч дачников, у которых будут отбирать оружие, никак на могут повлиять на потенциальных массовых убийц. Хотя бы потому, что непонятно, на кого влиять. А если бы граждане и могли, организовавшись, что-то сделать, то наши власти первым делом разгромили бы такую организацию.

Но логика возможна и иная. В некоторых случаях мастерским по ремонту техники (скажем, сельскохозяйственной) платят не за работу, а за отсутствие работы. Если ничего не сломалось, то платят хорошо. И за каждую поломку вычитают. Говорят, это может дать волшебный эффект (хотя не знаю, как на такие бригады напастись запчастей - они же не в сезон всё подряд на новое менять станут; ну, да это отдельная тема).

Так вот, может чем заведомо невиновных массово трясти, ввести оплату полиции по отсутствию преступлений? И за каждое вычитать. Только регистрацию заявлений граждан нужно будет вывести в отдельную структуру, заинтересованную именно в регистрации.

Нопремер.

______________

От разговора на тему "А если бы у него не было полуавтомата, много бы он топором (например) поубивал? / А если бы у других был короткоствол, много бы он успел убить?" воздержусь. Потому, что есть ещё вопросы: "А если бы не водка?", "А если бы правовые вопросы в дачном товариществе были бы своевременно и по закону разрешены?", и т. д. И главный из них: "А если бы женщины не рожали идиотов?" неразрешим, увы.

.

Копия поста:http://bantaputu.dreamwidth.org/340644.html.
1
Вот всё-таки рождённым идиотам вредно пить водку и иметь оружие.
А русский народ именно такой, однако.
Мой некоторый опыт на ниве ещё советской юриспруденции даёт мне право сказать, что абсолютное большинство убийств и тяжких телесных повреждений случается на почве совместного распития спиртных напитков.
Добавить к этому владение огнестрельным оружием - это верх глупости, однако.
И результат мы видим налицо.
Хотелось бы мне услышать мнение Кургиняна по поводу :)
ЗЫ
Нормальная реакция, профилактика же может быть разной, вот добавят третий выходной тогда ох погуляем.

Anonymous

June 5 2017, 10:15:20 UTC 2 years ago

Л- логика.
К- Крылатское.
А- ага.)

Anonymous

June 5 2017, 10:25:34 UTC 2 years ago

В связи с этим ещё более забавен репортаж очень аккредитованного Варламова из здания Капитолия г. Остин. Штат Техас. Штат, в котором разрешено ношение оружия. Штат, который граничит с Мексикой.

P.S. Про русских идиотов очень порадовал alextr98. Ну, так-то, да. Идиот другого и не напишет.) А учитывая Ваш опыт юриспруденции, это не вы отмазывали друга народа открывшего стрельбу в центре Москвы из калаша? Пришёл такой дядечка в отделение и научил его говорить, что это муляж и у него на родине так принято.
Люди идиотами НЕ рождаются.
А идиотизм, если он не медицинский диагноз, легко излечим.
Как правило, чисто народными средствами.
Ну, в особо тяжелых и запущенных случаях, короткоствол помог бы, но ить так его, запрещено иметь не "идиотам", а всем...
Если вы о медицине, то тут я пасую как не специалист.

А короткоствол запрещён всем, да. Кто запрещает, тот знает, зачем.
"Если вы о медицине, то тут я пасую как не специалист"
Что Вы, что Вы, я тоже ни разу не доктор (особенно в медицине).

"...Кто запрещает, тот знает, зачем."
Ну, не факт. Скорее знает "почему".
И, по любому, сомневаюсь, что "его помыслы чисты".

Он просто действует в своих интересах, а не в наших. "Чисто" ли подобное? Весьма абстрактный вопрос.
"Он просто действует в своих интересах, а не в наших. "
Согласен, 146%

"Чисто" ли подобное? Весьма абстрактный вопрос."
Не согласен. Очень часто - вполне конкретный.
Особенно в тех случаях, когда ему вменено (скажем, должностными обязанностями) действовать в интересах общества. А иначе это (говоря под Райкина) какая-то, извиняюсь, коррупция :-)
А что обязывает власть действовать в интересах общества, кроме мнения части общества?
Что обязывает... что обязывает...
Теоретически, или "по жизни"?

"Общественный договор"
"Совесть"
"Инстинкт самосохранения"
...

Слова, слова....
Будут ли проверены все бывшие военнослужащие, сотрудники МЧС, участники БД в Чечне и Афгане?

Впрочем можно ещё проверить и действующих сотрудников рг. Ведь это не дети в дачмассиве.
Проверить можно всех, с кого можно что-то взять, например.