bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Фордизм как вопрос к левым

Вопрос навеян сим текстом.

С чисто теоретической точки зрения там всё ещё хуже, чем в тексте по ссылке. Хуже для левых, в смысле.

Согласно известному учению, не к ночи будь помянуто, в базе у нас производительные силы общества, отталкиваясь от которых возникает надстройка, соответствующая производительным силам. С посредничеством классов - но не суть в даном случае. Главное - производительные силы - вот, какие есть - определяют надстройку. В том числе политическую власть.

Пока всё нормально и даже логично. Не спорим. Сегодня, по крайней мере. :)

Далее. КПСС со всеми прибамбасами это надстройка. Окей? Окей.

А производительные силы у нас... "цельнотянутые" из капстран. Применительно к первым двум пятилеткам, в основном, так просто "купили завод, наняли иностранных специалистов руководить его строительством". Далее, в общем, тоже. Как возникли уже в послевоенное время нефтегазовые доходы, так пошла всё та же музыка. Здание, конечно, построим сами, а вот оборудование постараемся купить на Западе. И так почти во всех отраслях - вплоть до производства несложных, в общем-то, товаров.

Саратов, детство. Слухи: "Поставили новую итальянскую линию; кушайте советское мороженое".

Другой слух: "Итальянская линия сломалась, потому, что наши пытались недоложить ингредиенты, а буржуйская электроника это просекла и вырубилась".

:)

Помню статью в советской газете (м. б. в "Известиях" - я тогда их читал) времён самого начала "перестройки". Про "импорт заводов". Журналист писал, что поговорил с одним европейским, как тогда говорили, фирмачом, и тот ему упомянул подробность. Дескать, когда у нас заказывают оборудование для капстран, то стараются приобрести только то, что не производится в их собственной стране. А если заказ от СССР, то купят всё, включая офисные стулья. "Под ключ". К теме "советского патриотизма", да. Он был гораздо более лучше патриотизма буржуазного, гнилого. Ага.

Цитирую:

"В цехе на заводе, вот например, на Красноярском заводе РТИ я был главным инженером проекта - мы проектировали спеццех. Цех, предназначенный только для производства изделий для ракетной техники. Огромный цех, огромный! А заказов таких не было. Там половина прессов стояла... я не знаю, как сейчас, сейчас наверняка там что-то делают другое или просто стоит, потому что когда вот это всё рухнуло в конце 80-х - начале 90-х, оказалось, что у нас мощностей-то излишки! А мы строили, и строили, и строили заводы. Посмотрите заводы резинотехнических изделий и шинные, построенные в последние пятнадцать - двадцать лет советской власти - там же почти всё оборудование импортное! Мы всё закупали - продавали нефть, газ и покупали оборудование, потому что наш машинострой ничего не производил. То есть производилось старьё столетней давности, которое и качеством никуда не годилось, и количеством никуда не годилось..."

Отсюда.

И так далее.

Ну, и, собственно. Думаю, вы уже поняли. Если производительные силы физически такие же, как в капстранах (плюс-минус), то почему, спрашивается, надстройка должна быть иной?

Попросту говоря, если коммунисты строят точно такие же заводы, какие строят капиталисты, то нахрена нужны коммунисты? Капиталистов вполне достаточно. Приходит Оккам, и делает вжик-вжик, серпом по социализму.

Это всё, конечно, если смотреть строго с диалектико-материалистической и исторической марксистской точки зрения.

Пыщ, товарищи, пыщ.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/349227.html.
Я тоже любил в советское время такие вопросы задавать, на всяких занятиях типа "научного коммунизма", "марксистско-ленинской философии" и т.д., вызывать у препода идейный ступор и заворот мозгов. Например, препод говорит о диалектике общественного развития, что всякий общественный строй сам порождает зародыш следующей формации, который его разрушает. А я задаю вопрос, а к коммунизму это тоже относится? И у препода мозг вылетает, потому что с одной стороны вроде да, должно относиться и к коммунизму, согласно теории, но как такое выговорить? Это ж крамола, коммунизм порождает нечто, разрушающее коммунизм.
У католиков догматика была построена логичнее, чем у коммунистов. После Страшного Суда времени больше не будет, значит и все вопросы о дальнейшем развитии отпадают.

Время враг коммунизма, определённо.
Время враг любой догмы, любая идеология рано или поздно вступает в очевидное противоречие с реальностью.

Католическая тоже, например появятся эффективные машинно-мозговые интерфейсы, и рабочие коллективы начнут объединять свои мозги, для более эффективной совместной работы, и что тогда будет с душой? Она теперь одна на всех, или всё равно своя у каждого? Границы личности станут зыбкими, непостоянными, будет трудно определить, где я, а где не я.
Душа буджет официально существовать до тех пор, пока можно брать налоги с отдельного человека. Если такая возможность исчезнет (что совсем не факт), то и душа перестанет быть экономически эффективной сущностью.
Верно мыслите! СССР не произвёл на свет ни одного "существенно социалистического изделия". Ну вот склепали бы промышленный термоядерный реактор и наводнили бы им мир. Да так, чтоб никто разобраться не смог, как же он сука, работает, хотя бы лет пятьдесят! Вот это был бы другой разговор. А так куда ни сунься, почти везде брак. Вот даже советские породы собак и те рыхлые оказались. Чёрных терьеров до ума довели итальянцы после распада союза. Московские сторожевики вроде бы имеют тенденцию давать крен то влево то вправо, проявляя в себе черты или сенбернаров или кавказцев (исходных пород). Хотя может с ними не всё так и плохо...
Может, место заколдованное?
Или руки не оттуда стали расти после 1917 года?
Это было невозможно в принципе. Согласно того же марксизма социализмус может быть только во всемирном масштабе, на базе ВСЕХ достижений предыдущей формации. Это только местный Гениалиссимус придумал, что социализм можно и даже нужно построить в одном, отдельно взятом городе)
Но в 1956 году же подтвердили, что можно мирное сосуществование двух систем.
Кто подтвердил-то? У него есть хотя бы одна научная работа, содержащая подтвердившийся прогноз на измеримые экономические величины?
Да уж, с таким не поспоришь.
Что написано съездОм
Не вырубишь топором.

Но вы обратите внимание, речь уже не об одной стране, а о целой соцсистеме.
Так что не всё так плохо было.
У него есть хотя бы одна научная работа, содержащая подтвердившийся прогноз на измеримые экономические величины?

Задумался... Попытался вспомнить хоть одну научную работу хоть одного марксиста, содержащую работоспособный прогностический инструментарий, опирающийся на измеримые физические величины...

Не сумел.

Просто подтвердившегося прогноза недостаточно; таковой может быть случайностью. Нужен математический аппарат.

fumiripits

August 17 2017, 13:40:50 UTC 1 year ago Edited:  August 17 2017, 13:41:53 UTC

Нужна соответствующая экономическая теория, научная в её рамках статья, в ней модель, и прогноз. Причём на величину, измерить которую может каждый. ну например, динамика цен за коммуналку. Или что-то с ней связанное. Типа, соотношение максимума и среднего за год. Прогнозы должны систематически "попадать в яблочко". Тогда лишь безумец станет игнорировать эту курицу, несущую золотые яйца.

Но впрочем, я не знаю вообще ни одной экономической теории со столь сильными практическими подтверждениями "единственноверности".
Увы, даже куда более простые схемы не работают. Скажем, теория самого общего характера - что только страны, хорошо обеспеченные полезными ископаемыми, имеют высокий уровень развития. Но ведь нет, нет такой зависимости - как и обратной ей.
Согласно того же марксизма социализмус может быть только во всемирном масштабе, на базе ВСЕХ достижений предыдущей формации.

С политической точки зрения понятно, зачем марксистам весь мир - чтобы некуда было бежать и не с чем сравнивать. Но в точки зрения решения задачи в сформулированном виде получается, что есть некая критическая сумма достижений, обеспечивающих построение социализма. И если так, то непонятно, почему бы не построить социализм даже и в части мира - если критическая масса достижений в наличии.

Тут у марксизма загогулина.
"Существенно социалистические изделия", пожалуй, назвать можно. Особенно в лёгкой промышленности. А вот заводы, ничем не отличающиеся от капиталистических, это залёт. Потому, что если всё это не ради более великолепного развития и без того могучих производительных сил, то тогда зачем это всё? Исчезает физический смысл общественного явления, что для материалиста неприемлемо. Должно быть, по крайней мере.
Да там вообще можно предположить даже такой сюжет: попаданец из какого-нибудь 2050 года попадает в Россию конца 19 века. Со знанием воспроизводимых технологий у него чуть хуже, чем никак, но вот рассказать о том, при каком хорошем строе он жил - он может. Тем более что строй действительно хорош. Вот у пассионариев и получается желание воспроизвести этот строй. А что ни технологий для этого нет, да и представление о самом строе в стиле "Рабинович напел" - так зато есть энтузиазм, слабоумие и отвага. Вот и результат получается... такой, какой у нас и получился.
Боюсь, попаданец из 2050-го года нарассказывает такого, что у людей 19-го века волосы дыбом встанут. Атомные пепелища на месте великих стран, радиация, массовое людоедство, консервы из человечины, концлагеря, геноцид как норма жизни...

bantaputu

August 17 2017, 13:36:26 UTC 1 year ago Edited:  August 17 2017, 13:36:58 UTC

- Вы прибыли из прекрасного будущего?
- Не прибыл, а сбежал.
Всё, что я знаю об энтузиастах конца XIX века, свидетельствует, что им хотелось не столько построить нечно прекрасное, сколько разрушить имевшееся. А там уж как-нибудь прекрасное само посроится, стоит только имущество и жён обобществить.
Ого! Оказывается Торгсин ещё на 30 лет засекречен.
М-дя...
Зато как легко и просто постить чушь про Московское экономическое совещание 52-го года.
ФРС как узнало про него так сразу пАбИжало убило Шталена. Ну, да, а как может быть иначе?
Вот всё совещание вкратце: "соревнование Элочки (Ёськи) и Вандербильдихи". Производство легковых автомобилей. 50-ый год: СССР- 362,9 тыс. шт., США- 8 005 859 шт.; 55-ый год: СССР- 445,3 тыс. шт., США- 9 204 049 шт..
Причём, как выше замечено, в СССР на мощностях, так или иначе, полученных с "Запада" (ЯГАЗ (Британия), ГАЗ (США), КИМ (США\Германия)).
"Торгсин", подозреваю, попросили засекретить "наши западные партнёры".

Судя по всему, это была лавочка, обеспечивавшая взятки западным руководителям, "крышевавшим" поставки в рамках индустриализации.
А как же! Во всём виноват Чу... э ... "наши западные партнёры", конечно.
"Партнёр"-рационализатор Ефим Владимирович Курлянд выжил хоть? В гугле об этом ни гу-гу.

bantaputu

August 21 2017, 11:06:05 UTC 1 year ago Edited:  August 21 2017, 11:06:20 UTC

О Курлянде не слышал.

Он не слишком много знал?
"Долго они бродили по острову без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было. — Спишь, лежебок! — накинулись они на него, — небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!"
....
"Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли — того ни в сказке сказать, ни пером описать! Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"