bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

"Северных потоков" пост

Задумался: а что мешает "Газпрому" продавать европейским компаниям газ на территории РФ? Если есть препятствия в российском законодательстве, то их, не сомневаюсь, можно устранить в 24 часа. Далее европейские компании в полном соответствии со всеми "энергопакетами" могут претендовать на использование части мощностей "потоков", а за счёт того, что компаний несколько, мощности газопроводов могут использоваться полностью.

Если этот вариант не обсуждается открыто (а я о подобном пока не слышал), то тут мы сталкиваемся либо с Коварным Заговором, в который вовлечены все, либо с предусмотрительностью Брюсселя, как-то купировавшего возможность использования обозначенной схемы заранее. И вот мне интересно: какой они недискриминационный крючок в законе придумали, чтобы европейская компания не могла купить за границей товар и импортировать его в ЕС?

Интересно, как у людей работает фантазия?

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/355835.html.
Продавать газ с территории РФ это то же самое, о чем говорят европейцы, когда хотят взять ГТС под свое управление.
Но есть варианты продавать сжиженный газ и вывозить газовозами.
Дорого и криво, но комар носа не подточит.
Это уже делают:

Российский сжиженный газ в Антверпен поставляют танкеры США

Танкеры, на которых транспортируется газ из Усть-Луги, принадлежат министру торговли США Уилбуру Россу. Топливо, закупаемое в России, в терминал сжиженного газа в Антверпене поставляют американские танкеры, сообщила газета «Суар», публикуя результаты нового расследования деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers.
Вот, жужжат как могут.
Проложат поток-2, и в Антверпен будет везти невыгодно, куда подальше будут тащить.
Там весь прикол, что думали, что газ американский. А тут глобализация и мировое разводилово, типа белорусских бананов.
Нет, это не то же самое.
Да, уже видел; спасибо.
В идеале "Газпром" хотело доставлять газ прямо до потребителя в ЕС. Он попробовал на этот рынок сунуться, но его отовсюду вышибли и обложили штрафами. Ну он и отполз на уровень потоков. Хотя бы. Но не теряет надежды.
"Газпром" долгое время пытался выстроить вертикально интегрированную сеть - до газовой плиты, но его планомерно обломали. Теперь, как они сами заявляли, стратегия изменилась.

Соответственно, вопрос: в чём проблема с заполнением трубы? На остающиеся 50% продать газа партнёру, и всё.

Deleted comment

Это не звучит как запрет на эксплуатацию 50% газопровода.
При покупке товар должен перейти в распоряжение нового владельца, прежний владелец должен потерять возможность влиять на дальнейшую судьбу товара. Пока газ на территории России, она может влиять на его движение и состояние, т.е. покупка не совершена, товар не передан.
Насколько я знаю, "Газпром" торгует газом, чтобы получать деньги, а не чтобы отслеживать судьбу газа.
В любой сделке есть минимум две стороны. Газпром конечно хотел бы получить деньги как можно раньше, в идеале вообще ещё до добычи газа. Но покупатели не готовы платить, пока газ по факту не окажется у них в руках.
Так он и может оказаться у них в руках как можно раньше - ещё в Ленинградской области.
Вы предлагаете отдать Ленинградскую область Евросоюзу? Или только трубопроводы, идущие по ней? "Оказаться в руках" означает реальный контроль.
пока газ по факту не окажется у них в руках

В этой фразе анонима есть слова "область" или "трубы"?
Вы правда не понимаете или притворяетесь? Газ находится в руках потребителя тогда, когда он находится в трубе, принадлежащей потребителю, на территории потребителя. До этого он ещё по факту не передан, ещё в руках продавца.
Вообще-то, вполне возможно владеть газом, находящимся в чужой трубе и на чужой территории. Так "Газпром" владеет газом, прокачиваемым им через ГТС Украины.
Если собственник газа согласен, что его газ будет в чужой трубе на чужой территории, то его дело конечно. Если он так доверяет владельцу трубы. Проблема в том, что европейские покупатели Газпрому не доверяют и на такой вариант не согласны.
Про "не доверяют "Газпрому" это вы явную чепуху придумали.
Утверждение о "явной чепухе" надо бы обосновать хоть как-то. Мы ведь видим факт, не хотят покупать газ, находящийся на территории России.
Нелепое предположение о недоверии "Газпрому" выдвинули вы; вы его и обосновывайте.

"Факт" про "не хотят" вы придумали.
Вы же сами пишете в исходном посте, что не покупают на территории РФ, и ищете в этом заговор. А я Вам объясняю, что никакого заговора нет, просто покупать не хотят, потому что не доверяют. И я бы не доверял, полно примеров, когда Россия обязательства свои не выполняет внаглую. Газпром это ведь просто оболочка, прикрывающая российские власти.

bantaputu

November 14 2017, 12:12:48 UTC 1 year ago Edited:  November 14 2017, 12:13:34 UTC

Мой пост не о том, что "не хотят", а то том, то еврочиновники что-то придумали, чтобы помешать. Перечтите пост.

Бессмысленная нелепица про "не хотят иметь дело с "Газпромом" это сугубо ваша выдумка, не подтверждаемая ни одним фактом. В том числе вы не сможете привести ни одного факта невыполнения "Газпромом" своих обязательств. Про то, что "Газпром" и власти одно и то же - дешёвая демагогия.

На практике с "Газпромом" очень многие крупные европейские компании готовы иметь дело. Посмотрите на список акционеров "Северных потоков", к примеру. Эти компании не просто покупают у "Газпрома" газ, а вложились в совместное с ним предприятие.

Если бы с "Газпромом" никто не хотел иметь дело, то истерические попытки помешать строительству "СВ-2" были бы просто не нужны. А они есть.
Что Газпром и российская власть одно и то же, это общеизвестный факт. Отрицая это, Вы ставите себя в смешное положение.

"Иметь дело" с Газпромом и вообще с Россией готовы только на условиях, когда исключён обман. Получили газ - проверили количество и состав - заплатили. Научены горьким опытом. А платить заранее, пока он в России ещё, это гораздо более высокий уровень доверия нужен.
"Газпром" работает на европейских рынках как частная компания и ни одним фактом не подтверждает ваши фантазии.

Научены горьким опытом.

Это каким именно?
Буквально несколько лет назад Россия использовала газовый шантаж против Украины. Вы думаете, я ничего не помню? Напрасно, мне ещё далеко до маразма. См. википедию, "Категория:Газовые конфликты между Россией и Украиной". Такие вещи не проходят бесследно для репутации.
Для репутации у вас - может быть. А так никто ещё не отказался от работы с "Газпромом".

Видимо, ваши репутационные критерии нерелевантны.
Совсем от работы с Газпромом пока не отказываются, но платить за что-либо вперёд отказываются уже.
Не припоминаю, чтобы когда-либо кому-то за газ платили вперёд.
Тем более безосновательно Ваше требование, чтобы Европа Газпрому вперёд платила.
Безосновательны ваши инсинуации.

Я ничего ни от кого не требую.

Ни о каком "платить вперёд" речи не шло, совсем.
С днём рождения!
Спасибо. :-)