bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К самой обсуждаемой теме

К пенсионной реформе. В последние дни в некотором количестве стали появляться мнения, что, дескать, смысл реформы - подготовка к большой войне и массовой мобилизации. Якобы реформа призвана заместить молодёжь стариками на рабочих местах, а молодых людей отправить на фронт. И так на несколько лет войны.

Синхронность появления подобных статей спустя месяц после объявления о реформе наводит на мысль о пропагандистской кампании. Но суть не в этом. Суть в том, что это предположение чепуха. Для мобилизации и замещения молодёжи стариками пенсионная реформа не нужна. Для собственно мобилизации нужна только сама мобилизация. Чтобы заставить пожилых людей работать, не нужно лишать их пенсий; достаточно сделать эти пенсии маленькими и поднять коммуналку (и то, и другое уже реализовано). Если у человека пенсия 14 тысяч, коммуналка 8 и лекарства стоят столько, сколько стоят, а есть хочется не только развесные макароны, то ответ очевиден - искать работу. Здесь всё уже сделано. Для решения данной задачи реформа не нужна.

На случай всамделишной войны можно добавить инфляцию без индексации, и вуаля - пенсионеры шеренгами шагают в добровольные трудармии за миской похлёбки. И всё это без каких-либо реформ.

Пропагандисты "военно-мобилизационной" версии вносят (подозреваю, что скорее вольно, чем невольно) вклад в укрепление имиджа власти как действующей по суровой необходимости. Манипуляторы думают, что если запугать людей большой войной (а это пугающая вещь, безусловно), то люди забудут о пенсиях и придут к выводу, что "в этот суровый момент необходимо единение с властью". И вполне возможно, что они правы - люди именно так и подумают.

На самом деле не существует никакой внутрироссийской необходимости в реформе. С точки зрения экономии средств при нищенском размере наших пенсий выгода от реформы это копейки, не идущие ни в какое сравнение с расходуемыми путинцами на всякую фигню олимпиардами. (Добавим сюда профицит бюджета и повышение налогов). Отсутствие связи с возможной мобилизацией я показал выше - и таковое, как мне кажется, вполне очевидно. Это не означает, что никакой войны не будет и что мобилизация не случится. Но это совершенно отдельная тема, с пенсионной реформой никак не связанная.

Задача пенсионной реформы, как я полагаю, "внешняя" по отношению к РФ. Это создание долгосрочного (на десятилетия) средства психологического давления на молодёжь с целью прививания мысли о том, что "в этой стране ловить нечего - даже до пенсии не доживёшь". И тем самым стимулирования эмиграции. "Европе нужен миллион белых работников в год" - как-то так или примерно схоже перед путинцами была сформулирована задача. И они её выполняют.

И выполнят - я не сомневаюсь.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/381746.html.
2
Цель в том, чтобы вывезти из России ВСЁ, не только молодёжь.
Это следствие. Цель - вымаривание русских. Это стандартная модель.
"Бизнес, ничего личного"(с)
У российских властей просто деньги кончаются, а сворачивать дорогостоящие проекты в военной сфере им не хочется (если их сейчас свернуть, все потраченные деньги пропали). Вот и хотят выжать ещё сколько-то из народа. Надо понимать, что кремлёвские власти - оппортунисты, они выбирают для грабежа самую слабую жертву, менее всего способную и склонную к сопротивлению. Кадырова например не трогают, я уверен, ему финансирование не урезали ни на копейку.
Это ж какой такой занебесный рейтинг поднимется у власти, если она сообщит населению, что по требованию американских сенаторов, которых недавно в Госдуме овациями встречали, Россия должна будет это население мобилизовать, чтобы устроить 22 июня Китаю.
А за это американские сенаторы смягчат санкции российским олигархам.
Все ли восторженно поверят, что Россия молниеносным Блицкригом, пусть даже с американскими Джавелинами, Абрамсами, М4 и инструкторами легко и непринужденно разнесет Китай максимум за месяц.
Устроить Китаю 22 июня у РФ не получится технически, ни при каком условии. Поэтому вам есть смысл придумать иную версию событий. Если вам это, конечно, интересно.
bantaputu 15 авг, 2018 16:19 (UTC)
Устроить Китаю 22 июня у РФ (по требованию США) не получится технически, ни при каком условии

Прямо как у Украины "не получается" воевать на Донбассе украинским, а не американским оружием, и не под американским руководством?

Или как у умеренных террористов "не получается" воевать на Ближнем Востоке арабским оружием, а не американским оружием, и не под американским руководством?

Или это не ваша Госдума встречала овациями сенаторов США, прервав доклад mk. ru/politics/2018/07/05/gosduma-vstretila-kongressmenov-ssha-stoya-i-aplodismentami. html

Или это не ваш Первый заместитель председателя СовФеда РФ объяснил населению РФ, что повышение пенсионного возраста это требование американского МВФ, которые РФ по Конституции РФ обязана выполнять:
youtube. com/watch?v=iFOkHXEol-g

Или это не власти РФ назначили американского шерифа в российское правительство? lenta. ru/news/2018/08/04/seagal/

Поэтому вам есть смысл придумать иную версию событий, помимо:
- "РФ патриотически противостоит США и никогда не прогнется под их хотелки"(с)
- "американский хашар воюет с врагами США только собственной отечественной техникой, а вовсе не американской"(с)
В случае нападения РФ на КНР НОАК за 24 часа разбомбит или взорвёт Транссиб и БАМ, после чего медленно спустится с горы и заберёт всю территорию РФ до Урала. Почти без боя. Дальше не знаю, но дальше и не нужно. Потому, что в этом месте депутаты ГД поедут аплодировать в США. Вы можете ругать их как угодно, но они таки не самоубийцы.

Потому, что КНР не РФ. С КНР не получится заключить "Минск". Я так думаю.

Поэтому подобного описанному вами плана нет. По крайней мере в интересах США точно.
Очень надеюсь, что руководство РФ тоже это понимает, что не главное для них просто выполнить требования США, какими бы идиотскими и трагичными для РФ они ни были.
Я уверен, что примитивизм требований США достал всех в руководстве РФ ещё в девяностые годы. К тому же на вопрос контрашгентов: "Что мы будем с этого иметь?" США не отвечают никогда - они просто не понимают вопроса. Это все давно уяснили. И только притяжение денег заставляет обращать нос в сторону Вашингтона. Но сейчас США работают над тем, чтобы и эта лазейка закрылась.