bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Немного гражданской арифметики

Очень сложная это вещь - гражданская арифметика. Хотя казалось бы. В 1897 году в Российской Империи была проведена перепись населения. Вопрос о том, сколько населения насчитали, может вызвать разногласия - хотя данные переписи доступны. Но у одного комментатора (ссылки во избежание споров давать не буду) получилось 124 426 968 человек, у другого 125 680 682, у третьего 128,2 миллиона. Сам я, сложив данные по укрупнённым регионам из этой таблицы, получил результат 126 411 716, хотя на той же странице указан итог в 126 411 736 человек. Что здесь причиной - невнимательность авторов, опечатки в оригинале или различия в методиках подсчёта - не берусь судить. В общем, давайте считать, что в 1897 году округлённо в России проживали примерно 126,5 миллионов человек.

Окей; к чему это я? Да вот... Заметил мне один коммунист, что, дескать, Гражданская война уничтожила прогнивший властвующий класс страны и тем спасла Россию. Не спрашивая о том, спасла ли Гражданская война Россию от нового властвующего класса - как минимум не менее гнусного, чем прежний - я решил посчитать, кого же уничтожила Гражданская война?

Число жертв Гражданской войны и связанной с ней иностранной интервенции (считая, видимо, советско-польскую войну, которая подходит под оба определения) точно не известно, наверное, никогда не станет известно и является дискуссионным вопросом. Но наиболее распространённые оценки находятся в диапазоне от 10 до 12 миллионов жертв - считая, видимо, умерших от связанных с войной и параличом эффективной власти эпидемий, преступности и т. д. И не считая нерождённых. Окей; давайте возьмём цифру "11" и посмотрим, куда она нас приведёт.

Каким было население Российской Империи в 1917 году? Непонятно, считать ли население территорий, оккупированных на тот момент немцами и австро-венграми. Но, наверное, нужно считать - раз уж я принимаю в расчёт советско-польскую войну. Переписи не проводилось, а доступные данные разнятся в диапазоне от 163 до 170 миллионов человек. Возьму усреднённую цифру - 166,5 миллионов - и пойду дальше.

166,5 это прибавка к 126,5 в 31,6%. В 1897 году в РИ насчитывалось:

Дворян потомственных 1 220 169 (из них 334 415 нерусских)
Дворян личных и чиновников не из дворян 630 119
Лиц духовного звания всех христианских исповеданий 588 947
Потомственных и личных почетных граждан 342 997
Купцов 281 179

Итого, в 1897 году всех лиц, относившихся к "эксплуататорским классам", в России было 1 850 288 человек всех возрастов и обоего пола. Лиц духовного звания нехристианских вероисповеданий не знаю, сколько. Давайте округлим в большую сторону, и посчитаем, что "эксплуататоров" в 1897 году было два миллиона человек - с чады и домочадцы.

Тогда (+31,6%) в 1917 году их было 2 632 миллиона. Окей. В ходе Великой войны множество людей "из низов" получили обер-офицерские звания, и с ними личное дворянство. Но, я думаю, этих вчерашних крестьян и мещан мы не станем считать новоиспечёнными эксплуататорами - хотя в Гражданской войне многие из них участвовали не на стороне "красных". Кстати, о мещанах: их в 1897 году было насчитано 13 386 392 человека. Если вспомнить, что "мещанин" по-французски "буржуа", то и их можно записать в "эксплуататоры". Но полагаю, натяжка подобного решения очевидна. Это обычные горожане, жившие, преимущественно, своим трудом. (Торговые люди у нас в купцах и почётных гражданах - это если вы считаете торговлю нетрудовым доходом).

Итак, в Гражданской войне у нас оценочно 11 миллионов погибших членов "эксплуататорских классов" из расчётных 2,632 миллиона их общей численности - при наличии по результатам всей истории примерно двух миллионов эмигрантов, в основном состоявших как раз из "эксплуататоров". (Если считать, что у нас в эмиграцию подались рабочие и крестьяне, то это уже вопрос к "рабоче-крестьянской" власти - почему? Но мы знаем, что всё же, в большинстве, это были не они).

Как-то так.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/401949.html.
3
Очень плохое "исследование".

Во-первых, к эксплуататорским классам относили и дореволюционное кулачество, которое было также практически полностью истреблено в Гражданскую, а товарищ Сталин выкорчёвывал уже советское кулачество, что быстро поднялось в годы НЭПа.

Во-вторых, среди эмигрантов было до половины не из дворян - в успевших убежать из Крыма с Врангелем дворян вообще был мизер. Та же картина эмиграции в Харбине и США, не говоря уже о казаках Шкуро и Краснова.

В третьих непонятно куда относить потери населения от потери территорий РИ Прибалтики, Польши и Финляндии.
> выкорчёвывал уже советское кулачество
Ну да, кто нам не нравится, тот и кулак.
Кулак - это мироед.

Слово это в отношении кулаков появилось ещё задолго до Советов.

В первую очередь кулаки были сельскими ростовщиками, а вовсе не "трудягами", как их любит представлять либерта. Впрочем, да, это были очень "успешные предприниматели" в плане выкачивания соков из односельчан.
О, какое слово-то.
Вы ещё скажите - эксплуататор.
Не знал, что такие непонимающие люди ещё остались. Как это возможно, в деревне жить мироедом? Там обязательно надо со всеми соседями добрые отношения иметь, а то подожгут ночью, и никто концов не найдёт. И прирезать могут. Ростовщики все чужие были, не односельчане.
Термин "подкулачник" вам ни о чём не говорит?
Это понятие выдумано сталинской пропагандой, чтобы иметь возможность репрессировать и небогатых крестьян - единоличников, которых никак в кулаки записать невозможно.
Вы просто живёте некими пасторальными советскими представлениями о сельской жизни. Но до коллективизации деревня реально жила по другим законам, и кулаки на самом деле были в первую очередь именно ростовщиками.

Вот тут в краткой форме описано
https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/067/224.htm

Более того, кулаки умудрялись создавать собственные колхозы, где были председателями.
Я например лично знал семью, в которой никаких ростовщиков отродясь не было, но было аж с десяток взрослых сыновей, притом все здоровые и непьющие, и земельный участок в собственности немаленький, так что они без всякого ростовщичества богато жили. По сезону работников нанимали, да, но платили всегда аккуратно, поскольку были верующими непритворно. Раскулачены.
Если, на минутку, представить что этот бред про "мироедов" реален - то почему после их устранения, у освобожденных от эксплуатации "мироедами" сразу же начался голодомор?
Само по себе использование пропагандистского свидомо-украинского термина "голодомор" говорит об кретинизме вопрошающего и не подразумевает ответ.
Спасибо, товарищ "мироед". Вы успешно доказали что являетесь политиботом.
Дебил ты.
> дореволюционное кулачество, которое было также практически полностью истреблено в Гражданскую

Какое количество крестьян хотя бы гипотетически могли эксплуатироваться кулаками?

"Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям" (Труды ЦСУ, т. 5, вып. 1), стр. 42-43

По 39 губерниям европейской России (с Лифляндской губернией):

Общее количество хозяйств: 13,166,183
Всего населения: 77,917,002
Число хозяйств нанимающих сроковых работников: 324,569

Ими нанято:
Мужчин: 563,314
Женщин: 351,225
Обоего пола: 914,539
То есть, 1.2% сельскохозяйственного населения.

Из них в рабочем возрасте (т.е. не малолетки напр. помогать по дому):
Мужчин: 340,239
Женщин: 216,959
Обоего пола: 557,198
То есть, 0.7% сельскохозяйственного населения.

Доля "кулаков" с наёмным трудом соответственно была не выше.
Большинство погибших в гражданской войне с обеих сторон были никакими не эксплуататорами, а обычными крестьянами. Просто потому, что их вообще подавляющее большинство было. Это как-бы самоочевидно, так всегда бывает, тут обсуждать нечего.
Паны дерутся, у холопов чубы трещат...
Господи Иисусе, сколько наивных людей живёт в этом мире.

Им сказали, что кулаки были тружениками, так они и верят

Они вообще всему сказанному верят.
Дело в том, что. Некоторые из присутствующих (я например) сами лично застали некоторых бывших раскулаченных ещё живыми, и знают конкретно, как они жили и за что их в кулаки записали. Да, сейчас врать ещё рано, надо подождать, пока мы помрём. Недолго уже.
нет мы не ждем что вы помрете, мы ждем когда вы зарплату получать перестанете

А что до автора, так я против вот этих подсчетов на калькуляторе, так как они обезличиствущих погибших и пострадавших, и сводят все к статистике. Да сейчас у нас есть более важные проблемы, но это в итоге не отменяет оценки преступлений большевиков/коммунистов и практических выводов из этого. С последствиями.
У нас тут пенсия с 65-ти лет только, с моим здоровьем есть неплохой шанс помереть ещё работающим.
Дело в том, что в моей семье тоже были раскулаченные.
Кулаком в СССР считался крестьянин более трудолюбивый и зажиточный, чем односельчане, вне зависимости от того, использовал ли он наёмный труд.

* * *

К слову, что говорит по побочно-параллельному поводу Маркс?
Создаюти ли капиталисты и торговцы прибавочную стоимость?
>> Господи Иисусе, сколько наивных людей живёт в этом мире.

Находящиеся вне секты всегда кажутся какими-то ущербными, недогоняющими, тупящими, вызывающими жалость, сочувствие и презрение, желание пошефствовать - от разъяснительной работы до "выбить дурь".
Доброе утро. Гражданская арифметика у нас сложна тем что непонятно - кого считать гражданами ? Гражданина Израиля Тимура Иванова - это такой тыловик у Шойгу ? Лизиных подданых с центральных телеканалов ? Гражданку США Алексееву, или Бутмана, который выучился играть по нотам в Беркли и считает себя джазменом (!!!) ? Или многих щелковчан, которые готовы ползать на брюхе перед любым начальником - будь он Гитлером или Джоном Смитом - и которые мечтают когда-нибудь в Белфасте в уборных писсуары драить ? Пока нет граждан - то есть патриотов - то и арифметики тоже нету. нет гражданского общества - нет и статистики по гражданам.
Добрый вечер.

В данном конкретном случае слово "гражданский" используется как маркер негосударственного, и не претендует на способность характеризовать состояние современного гражданского общества в России - как и самоё его наличие.

Но упомянутая вами проблема слабости гражданского сознания сама по себе существует. Жители РФ не являются гражданами, ни по своему фактическому статусу, ни по своей ментальности - и эти вещи взаимосвязаны.
Гражданские - это те, кто не военные.
Типа того. Например корабль бывает строго военным а судно, даже пиратское - строго гражданское.