bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

"Мы знаем - есть ещё семейки..."

Советское государство силами своей пропаганды и многочисленной армии практикующих административных властителей активно боролось с любовью народонаселения ко всему "заграничному". Музыка, одежда и так далее. Джинсы, помнится, с "промывкой мозгов" запрещали носить в школу лично мне - это середина восьмидесятых (а я школьные брюки перед тем порвал, например).

Многие граждане страны победившего пролетариата задавались вопросами наподобие: "Но почему? Неужели великая Советская власть боится иностранной газировки?" (Это о "Кока-коле"). Действительно; понять иррациональную ненависть Системы к безобидной и, даже, полезной ерунде трудно.

Ответ на вопрос о причинности явления прост, как пареная репа. Советские элиты мало отличались от властвовавших над ними диктаторов-пролетариев по абсолютному уровню благосостояния (если измерять этот показатель американскими мерками, например). Все советские были или нищими, или бедными; в лучшем случае - "низшим средним классом". (За исключением живших при коммунизме высших руководителей - но это очень небольшое число семей). А отличаться от "быдла" хотелось, причём каждый день и с первого взгляда. Советские элиты нашли естественное решение. "Заграница". Доступ туда имели не только лишь все, и только "проверенные". Значит, импортные товары (в первую очередь, из капстран) - признак принадлежности к некоей избранной касте. А поскольку они ещё и выше качеством... Вариантов развития событий, фактически, не было. Коммунисты стали запрещать трудящимся то, о чём страстно мечтали сами. Мечтали, в первую очередь, чтобы отличаться от "подопечных".

Идея подобного подхода, видимо, стара как мир. Символические ограничения простолюдинов в одежде, транспорте, жилище характерны для многих феодальных обществ. В принципе, советские коммунисты ничего нового не придумали - хотя и довели "старое" до, надо признать, беспрецедентного уровня пошлости.

А теперь как у нас с этим? Теперь всё то же самое - но иначе организованное. Яхты размером с крейсер - они зачем? Просто яхты - более или менее понятно; но к чему массовый забег на рекорды? Дело в том, что в новых условиях абстрактный простолюдин из Новокузнецка может позволить себе отдых где-нибудь в Хургаде и часовое катание на яхточке по морю. Чтобы гарантированно отличаться, чтобы никто даже теоретически не спутал яичницу из десятого яйца с божьим даром, нужны не яхты, а ЯХТЫ. Теперь они у нас вместо басен Михалкова и журнала "Крокодил". Выполняют ту же самую функцию. Говорят: "Мы - не вы".
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/407792.html.
2
Я в юности (70-е) долго не врубался во все эти моменты, не мог понять, почему некоторые вожделенные мне тогда девицы смотрят на меня как на говно. А оказалось, у меня шмоток не было статусных.

А ещё вспоминаю чувака, у которого родители по полгода были в загранке и он в квартире жил один, весь увешанный фирмой и даже видак был, и фильмы все западные на кассетах, так к нему девчонки толпами клеились, он конечно это относил на счёт своих личных достоинств, дурак.

А ещё один мой сокурсник умел сам штаны шить, и шил в общаге под фирму, очень похоже, и этим зарабатывал дохрена.
Этапы большого пути Советской страны, да.

Anonymous

January 20 2019, 00:09:27 UTC 6 months ago

А оказалось, у меня шмоток не было статусных.

А мне моя девушка говорила: - Чего это ты в костюмчике ходишь? Давай, я тебе джинсы достану. Бабки есть?
Тогда я уже неплохо зарабатывал ст. инж. в оборонке.
Соответственно, приволокла Ливайсы американские. Тогда они ещё делались действительно в Штатах. Ровно за 100 рэ. Начало 80-х.
Следующая девушка добывала пару билетов на Ж-К Жарра, популярного тогда чуть менее, чем Битлз. Через комитет комсомола.
И так далее.
Нигде ничего не было, но у всех всё было.

Так что не всё так просто.
И с девушками, и с Союзом.

Тут вопрос даже не в том, что в Союзе "было и хорошее, и плохое" или "в разное время Союз был разный".
Здесь дело в том, представлял ли ты ценность для Союза.
Не представлял - значит лузер союзного значения.

Ровно то же относится и к совкодрочерам, мечтающим о Союзе 2.0.
Эти - лузеры капиталистического масштаба.

Те же, кто умеет и хочет думать и работать - тем нормально в обеих вариантах.
Нюанс в том, что в постсоветское время я почему-то вдруг начал представлять ценность, и зарабатывать в общем неплохо начал, и в России, и потом в Германии. А в СССР почему-то ценности не представлял. Выходит, проблема не во мне, а в государственном строе.

Anonymous

January 21 2019, 00:09:19 UTC 6 months ago

Брат Анонимус, у меня же сложилась ситуация, когда и в Союзе, и после него с заработками у меня было всё в порядке.
Но дело не только в заработках. Общение с замечательными людьми (руководители крупных НИИ при СССР и бюрократическая верхушка после); путешествия (все часовые пояса Союза, пока он был жив, и Европа после развала); близкий к спортивному отдых на горнолыжных курортах, захватывающе интересная работа и т.д.
При том, что и там, и там я был всего лишь, так сказать, продвинутым айтишником.

Давай сойдёмся на компромиссе.
Дело не только в личных качествах и свойствах системы, но и в том, насколько они стыкуются.
В любом случае хаять или превозносить ту или иную систему на основании личного опыта смешно.
А именно личный опыт лежит в основе такого рода действий - далее к нему пристёгиваются разнообразные политические обоснования.
Всё остальное, кроме личного опыта, может быть обманом и пропагандой. А опыт мой весьма обширный и разнообразный.

В поздне-советской системе положение человека зависело не от личных качеств, а от связей, в первую очередь родственных. У кого родственники в номенклатуре, тот мог быть полным идиотом и тем не менее всё иметь, и сам легко на номенклатурную позицию прыгнуть. Нескольких таких знал. А мои родители были нищей интеллигенцией с глухой периферии, номенклатуры даже в самой дальней родне не было. Вот и весь секрет успеха/неудачи.

Anonymous

January 21 2019, 12:51:00 UTC 6 months ago

1. Именно на основе опыта и надо хаять.
Нет. Ни на основе опыта, ни на основе вдумчивого анализа, ни на основе телевысерной пропаганды ничего ни охаивать, ни превозносить нельзя. Занимаясь указанным, ты портишь мозги себе и окружающим, теряешь время и перспективу. Но не только. Это - чрезвычайно интересная и продуктивная тема. Если хочешь - обсудим в дальнейшем.

2. Всё остальное, кроме личного опыта, может быть обманом и пропагандой. А опыт мой весьма обширный и разнообразный.
Абсолютно верно. Может быть, а может и не быть.
Тут вопрос в том, насколько ты готов различать.
2.1. Кстати, эта тема отделения мух от котлет на поздних этапах моей IT-карьеры привносила мне в кошелёк неплохую копеечку. Ну, это тогда, когда я уже не зарабатывал, а развлекался.
2.2. Основываясь исключительно на собственном опыте, можно долго подниматься, а потом тупо пролететь. Опыт, ежели кратко - это метод проб и ошибок. Ты по факту никогда не базируешься на своём личном опыте. Ты смотришь по сторонам всегда. Ну так посмотри вокруг шире, чем вокруг своих ближайших контактов и глубже, нежели на 50 лет до того.

3. В поздне-советской системе положение человека зависело не от личных качеств, а от связей, в первую очередь родственных.

Верно лишь отчасти. Да, чем дальше к 90-м, тем больше ситуация соответствовала твоему высказыванию. Но в то же время, ежели ты был реальным профи - за тобой гонялись и ублажали, поскольку именно по той причине, что ты указал, спецов был дефицит.
Сам всё это прошёл. Мне НРАВИЛОСЬ работать, а не участвовать в комсючьих склоках - хотя и такую возможность мне охотно предоставляли.

4. У кого родственники в номенклатуре, тот мог быть полным идиотом и тем не менее всё иметь, и сам легко на номенклатурную позицию прыгнуть. Нескольких таких знал.

Абсолютно верно. А я таких знал не нескольких, а дохуя. Например, мне в сектор вплавили сразу двоих таких юных пиздючков для того, чтобы я им всё рассказал, а они выдали за своё и далее двинули в карьеру. Ну, так я послал начальство на три буквы и ушёл к соседям на ту же должность плюс 10% к ЗП. У ребятишек карьера не сложилась, следил пару лет.

А мои родители были нищей интеллигенцией с глухой периферии, номенклатуры даже в самой дальней родне не было. Вот и весь секрет успеха/неудачи.
Ты не поверишь, но у меня родитель был один. И без всякой, разумеется, номенклатуры в родственниках. Более того, мой дед был репрессирован и даже не реабилитирован. Ну, без смеха - мама воспитывала меня и брата в одиночку. В посёлке городского типа. Правда, в 20 км от республиканского центра. Серьёзное преимущество, да.
Но мне СССР просто дал возможность закончить политех с отличием и далее двигаться в соответствии с.
И что, я теперь буду дрочить на СССР? НЕТ.
Или я буду поливать его говном? НЕТ.
Может быть, я буду рассказывать, какой я крутой и гениальный? НЕТ.

Мне просто повезло.
Более того, повезло практически всем, хоть это и сложно понять.
Не повезло в основном тем, кто считает, что им не повезло.
А где не повезло - в СССР или же на пространствах СНГ - это без разницы.
Причём, пишете неправду вполне сознательно. В СССР и в 70-х, и позже никто за профи не гонялся, всем было наплевать, потому что всё делалось для галочки, для отчёта. Исключение - ВПК и космос, там да, нужны были реальные результаты и реальный профессионализм. Но туда немногие попадали. А обычный советский инженер или науч. сотрудник должен был лишь красиво отчёты писать, профессионализм от него требовался ровно настолько, чтобы не было скандальных ляпов, аварий.

Мне, тогда МНС-у, даже прямо запрещали по-настоящему интересные исследования планировать. Так и говорили, мол неизвестно что получится, а надо будет отчёт писать, планируй такое, чтобы результат был заранее очевиден. В настоящей ведь науке результат не может быть заранее известен, иначе это не наука, а фикция.

Мне СССР дал возможность институт окончить? Так потом он это своё вложение с лихвой с меня получил, платя мне ничтожную зарплату, за тяжёлый и квалифицированный труд, в весьма вредных условиях. Нет, я СССР-у ничего не должен.

Anonymous

January 21 2019, 19:19:05 UTC 6 months ago

1. Вы пишете неправду
Опять немножко смешно. Вы не можете знать, правда это или нет, ибо в инете нет понятия правды и неправды. Вы можете (если захотите, канеш) встроить сей мааааленький кусочек информации в общую картину мира и далее сопоставлять.
Но сопоставлять, опираясь не исключительно на личный опыт.

2. Исключение - ВПК и космос
2.1. Конечно нет. Геологи, в т.ч. кабинетные, дипломатия, внешторг, станкостроение - несть им числа. И это только ежели говорить о белых воротничках. А сколько зарабатывали старатели на Колыме или те же нефтяники на Самотлоре... Да что там старатели - я как стройотрядовским студиозусом увидел, сколько зашибал на ДВ обычный водила на стройке птицефабрики, так тупо охуел. Хорооооший стимул был, да, для 19-летнего пацана (год 1975-й, Артём-Приморский р-н, деревня Суражовка, птицефабрика на 100 тыс. кур-несушек).
2.2. Дык в оборонке лично в течение 13-ти лет и подвизался, что не так? В тназ семёрке, если что, уточню. Сверху указал ранее.

3. ....А обычный советский инженер или науч. сотрудник должен был лишь красиво отчёты писать,...
Ни смищите насчёт "обычный". У меня в оборонке была ровно та же ситуация. Постоянно приходилось отбиваться от вариантов типа - а вы нам закройте вот этот (хуёвый по факту) этап, а мы Вам закроем в след. месяце следующий (ну Вы же не сделаете, а Мы прикроем. А сииичас прикройте пока нас.).
Тупо посылал, невзирая на партком. (И тут ты прав, в парткомах даже не в 70-х, а с середины 60-х сидело откровенное гнильё) А я, опосля с подачи того же парткома получал премию за то, что нагнул говнюков-смежников на реальные результаты. Да, приходилось уходить с работы в 22.00. Зато интересно и дофаминово и мозгам, и самолюбию. А врагов появилось - да, немало. Но потихоньку и они скукожились, когда и им стали премии давать по результату.
И, обрати внимание, твой брат Анонимус не утверждает, что везде было так.

4. Мне, тогда МНС-у,...

Дак и меня тогда хотели прикупить на НОУКУ. Модно было. Немножко купился, даже кандминимумы сдал. Посмотрел - лет 10...12 в очереди на защиту стоять - и занялся майнингом реальной квалификаци и бабоса.
Помогло в дальнейшем, опосля 1991-го переворота.

5. Мне СССР дал возможность институт окончить? Так потом он это своё вложение (1) с лихвой с меня получил, платя мне (2) ничтожную зарплату, за тяжёлый и (3) квалифицированный труд, в весьма вредных условиях. Нет, (4) я СССР-у ничего не должен.
5.1. И с меня с лихвой получил.
5.2. А у меня - отнюдь не ничтожная.
5.3. За тот же квадифицированный труд, но с упорным представлением оного.
5.4. И я не должен. Смешно ваще этот вопрос поднимать. И, что характерно, Союз мне тоже ничего не должен. А вот тут у нас могут возникнуть разночтения, хехе.

Вся эта простынка написана не для дискуссии, а просто для того, чтобы ты оглянулся по сторонам и внимательно посмотрел назад. Легче будет и веселее. Но ежели будут вопросы - охотно отвечу. Ежели будут наезды - дружественно отрикошетю.
То, что пишу я, это основная советская реальность, так жили 90% населения. А то, что пишете Вы, это оставшиеся 10% или даже меньше. Конечно я знаю и таких, знаю например человека, который с младенчества вырос в закрытом "наукограде", среди фундаментальных учёных, с большими зарплатами и снабжением лучше московского, и он искренне удивлялся, как может кому-то СССР не нравиться.

А я в детстве жил в бараке, с одной комнатой на семью и печкой, с сортиром на улице. Такие у меня стартовые условия были, и таких было масса. Квартира в хрущёвке была уже мечтой. В общем, мы из разных миров, и разговаривать нам пожалуй не о чем.

Anonymous

January 22 2019, 14:25:22 UTC 6 months ago

1. так жили 90% населения
Сойдёмся на 30-ти процентах?

2. А я в детстве жил в бараке...
А я в детстве жил в глинобитной времянке. Без электричества, керосиновая лампа для посветить и тназ керогаз для покушать. Керосин продавался в специальной лавке на розлив в бидончики. Электричество провели где-то в конце 50-х.
И что?

3. В общем, мы из разных миров, и разговаривать нам пожалуй не о чем.
Уточню. Мы из одного и того же физического мира. А вот ментальные миры у нас действительно не пересекаются, тут ты прав.

Бывай. Успехов, удач и здоровья!





Низкопоклонство перед западом, известное дело.
Насколько я помню, в школу запрещали приходить вообще в любой не форменной одежде, неважно, фирменной или нет.
Да. Но если было "техническое оправдание", на день-два можно было отбояриться (в моей школе, по крайней мере). Сказать, что всё в стирке и придти в платье (девочкам). С запиской от мамы. Не у всех было по несколько комплектов формы - думаю, далеко не у всех. В начале учебного года бывали ситуации, когда новая форма ещё не куплена (всё разобрали, нет размеров), а старая мала, и случалось, что некоторые дети несколько дней приходили в "гражданском". Но меня в такой ситуации "прорабатывали", и именно за джинсы.
Если бы вы пришли в ватнике, тоже бы проработали, только другими словами. Помню, меня самого проработали, когда пришёл на пионерское собрание в жёлтой рубашке. 86/87 годы, 6 класс. Позже, в зрелую перестройку, уже все ходили в чём хотели.
В ватнике мой одноклассник ходил, помнится - была такая мода некоторое время. Вроде бы, кроме шуточек никакой "проработки" с ним не случилось. Правда, это уже примерно 87 год.
У нас в это время много кто ходил в ватнике, да еще и в кирзовых сапогах.
Суровые челябинские школьники.
Добрый вечер. Предлагаю обсудить астрономических Гобсеков и "скупых рыцарей", описаных вот в этих рассказиках: https://whale-roma.livejournal.com/74007.html и https://whale-roma.livejournal.com/75172.html . Особенно тщательно я предлагаю обсудить страшного-ужасного бандита Серёню Ларионова - как раз потому что он ужасный Бармалей :) Хотя-бы с точки зрения этой темы - можно Серёню назвать продуктом "советской системы" - или нет ?

Раньше в ходу была поговорка - "Два мира - два Шапиро" - но я часто сталкиваюсь с тем, что Шапиро везде одни и те же ; бандит Ларионов ничем не отличается от Бесштанных Бивисов, которым он лихорадочно подражает. Предлагаю высказывать обьяснения этому парадоксу.

Anonymous

January 24 2019, 19:56:18 UTC 6 months ago

Джин на боярышником невы лечить
Символические ограничения простолюдинов в одежде, транспорте, жилище характерны для многих феодальных обществ. В принципе, советские коммунисты ничего нового не придумали - хотя и довели "старое" до, надо признать, беспрецедентного уровня пошлости.

В принципе, сталкиваясь как юрист, с регламентирванными советскими ограничениями, всегда задавался вопросом чем они отличаются от "феодальных мелочных регламентов"?

Ведь ВСЁ было разбито по статусу - кому какую дачу строить, кому какая квартира положена, кому какой автомобиль (кому Запорожец, кому Жигули, а кому и списанную Волгу). Мда - общество РАВНЫХ, ровнее не бывает

bantaputu

January 31 2019, 10:56:52 UTC 6 months ago Edited:  January 31 2019, 10:57:05 UTC

Более или менее полный список советских сословных и этнических регламентов мог бы существенно дополнить представление о "первой в мире стране рабочих и крестьян".

Мой отец несколько месяцев проработал в саратовском Обкоме КПСС. Там был спецмагазин, который открывался раз в неделю и в котором можно было купить палку колбасы, например. Что мой отец раз в неделю эти несколько месяцев и делал.

В обычных магазинах Саратова колбасы тогда не было вообще.

Но там же был ещё один спецмагазин, с несколько другим ассортиментом (не знаю, с каким). Он работал ежедневно - но только для высшего руководства Обкома.

Такая вот иерархия - в рамках одного учреждения; комитета партии, называвшейся коммунистической. Это первая половина восьмидесятых.

Там регламентировались даже такие вопросы, как то, кто имеет право поставить себе кондиционер в кабинет, кто не имеет такого права. Любая бытовая мелочь превращалась в сословный признак.

Более или менее полный список советских сословных и этнических регламентов мог бы существенно дополнить представление о "первой в мире стране рабочих и крестьян".

Это больше не законы и подзаконные акты, а локальные акты ВНУТРИ организаций - всевозможные Правила распределения жилья/товаров, продовольствия/путёвок и т.п. - "согласовано профсоюзом"!
Да. Поэтому их так сложно исследовать. По крайней мере, мне такие исследования не известны - хотя это превосходная тема не только для диссертации, но и для научно-популярной исторической литературы.
У нас большинство советских законов было не опубликовано, а уж эти Правила... В 90-х и 00-х реально возникали проблемы, чтобы найти какой акт действовал в году так 1965. Щаз просто новый вал законодательства перекрыл советский - поэтому острота снизилась.
Проблемы в основном у пенсионеров ;)