bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

"Титаника" пост

Как известно, после столкновения начали затапливаться первые пять отсеков корпуса, и ещё немного - шестой. Водонепроницаемые переборки не перекрывались сверху герметичной палубой, поэтому когда вода заполняла отсеки, то начинала переливаться через переборки в следующие.

Производительности помп было недостаточно; подводить пластырь "гражданская" команда судна не умела и не пыталась.

По контрзатоплению, которое выглядит логичным решением, информации мало. Говорят, что без хорошо продуманной схемы это дело опасное. (Хотя не опаснее того, что получилось). Наверное, оно так, но всё же? Быть может, затопление двух-трёх кормовых отсеков могло бы выровнять судно и не позволить ему затонуть - по крайней мере до подхода "Карпатии".

Возможно, кто-то моделировал данную ситуацию. Но, судя по тому, что сведения об этом не попадаются, они не очень распространены либо не существуют. Могу предложить, что однозначного ответа пока нет.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/409275.html.

zebulongrasko

February 5 2019, 08:53:05 UTC 6 months ago Edited:  February 5 2019, 08:53:35 UTC

Если переборки заявлялись как герметичные, кто стал бы думать об обратном?
Можно еще подумать на эту тему:
- а чего они всем кораблем не перебрались на айсберг? Пробросили бы лини, выбили ступени и на шлюпках за несколько ходок эвакуировались бы.
- зачем контрзатопление делать, если лучше было сделать оверкиль? Команда, конечно, не та, что у Джека Воробья, но пробоина точно оказалась бы на воздухе.

Про пластырь даже не подумал. Там вода была ледяная. На мой взгляд, если англичане с их гигантским опытом кораблекрушений не смогли ничего предпринять толкового, значит дело было безнадежное.
Согласно легенде, мистер Эндрюс, как только получил представление о характере повреждения, сразу сказал, что его детищу п-ц.
И это вместо того, чтобы побежать в корму и начать открывать кингстоны.

Правда, возможно, он что-то слышал о проблеме иллюминаторов.
Дело давнее, прошлое. Надо по теперешним судам моделировать, что с ними может плохого произойти и что в каком случае делать. А задним умом мы все крепки.
перевелось бы на нацкарбованцы раньше затопления гиперинфляцией, может быть и не затонули бы.
Маловероятно. Вот замена всех валют в СЭВ на рубль могла бы помочь... Ненадолго.
Пассажиры в спасжилетах умерли от холода в течении часа после затопления. Карпатия появилась через 13-14 часов. Титаник утонул за 105 минут. Так что вопрос контрзатопления не давал ничего кроме ещё 5-6 часов...

Был только один вариант, контрзатопление с открытием всех дверей между отсеками и борьба за фортпик включая отдачу якорей с расклёпыванием цепей...Это более чем рискованное решение, но единственно возможное.

Кстати увидь айсберг на 5 секунд раньше или 10-15 секунд позже, корабль бы не утонул... Всё таки 4-х отсечный стандарт непотопляемости...

bantaputu

February 10 2019, 06:40:08 UTC 5 months ago Edited:  February 10 2019, 06:42:19 UTC

Против расклёпывания цепей ничего не имею. Открытых дверей между отсеками не понимаю. "5-6 часов" - цифра нуждается в проверке. И: стоило хотя бы попробовать, пмсм. Возможно, хватило бы времени привести в рабочее состояние складные шлюпки и довезти людей в те шлюпки, которые не были заполнены.

И да: объявить людям, чтобы они надели на себя всё, что у них было. По трое штанов, по двое пальто. Шерсть греет даже в холодной воде. Я понимаю, что это сомнительный шанс, но за неимением лучшего...

За 5-6 часов на ровном киле можно было попытаться сколотить плот...

idiaminesku

February 10 2019, 06:46:59 UTC 5 months ago Edited:  February 10 2019, 07:00:24 UTC

Было матмоделирование, без открытия дверей не удержать фортпик, а без фортпика не удержать плавное погружение на ровный киль, иначе 60% запаса плавучести, как в реале ушло за 30 секунд при погружении носом вниз... Если с якорями порешать и открыть двери, то были шансы на 15-16 часов плавного затопления...

Если одеть, то вместо часа - было бы полтора, максимум - два.

Более важные выводы:
1. Сойди с титаника пока возможно
2. Никогда не делай то, что говорят делать богатые и знатные, а делай только то, что они реально делают! Если они отправили детей и пошли на шлюпочную палубу, будь первым у шлюпок!
3. Помни на всех шлюпок не хватит, и простецов к шлюпкам недопустят, а спасжилет - это просто растянутые мучения...
4. Помни при крахе банка, государства и т.п. только первые вкладчики сохраняют часть активов, сохраняющие спокойствие и верящие успокоителям всегда наказанны за глупость.
5. Даже если есть путь ко спасению, пастухи его не выберут, т.к. для них он будет слишком рискованный, проще бросить стадо и мотать удочки.

bantaputu

February 10 2019, 09:30:19 UTC 5 months ago Edited:  February 10 2019, 09:30:33 UTC

Провести матмоделирование на месте за пять минут было едва ли возможно. Если не имелось заранее просчитанных схем БЗЖ, то только методом тыка, интуитивно... Интуитивно двери не открыли бы.

Открытие дверей привело бы к затоплению машинного отделения и прекращению электроснабжения. Хотя часть воды из передних отсеков удалось бы отвести.

Я читал про проведённое "по горячим следам" аналоговое моделирование на модели в масштабе 1:100 с открытыми дверями и без. Говорят, что с открытыми дверями судно переворачивалось и тонуло намного быстрее. С зарытыми получили практически реальный результат - около двух часов.

_______

Сходить с "титаника" особо некуда.

Я встречал историю про одного европейца, который после ПМВ проанализировал международную обстановку и пришёл к выводу, что следующая война неизбежна. Он решил бросить это всё и уехать с семьёй на далёкий тропический остров. И уехал.

Остров назывался Гуадалканал.

idiaminesku

February 10 2019, 10:23:15 UTC 5 months ago Edited:  February 10 2019, 10:26:20 UTC

Да двери бы не открыли, и всё было бы бесполезно. частично энергоснабжение можно было сохранить и с открытыми дверями какое-то время...Ключевой вопрос это фортпик. Там переборка была на палубу выше...

Есть история ближе и мне печальнее. Мой прадед проанализировал международную обстановку и около 1900-го года пришёл к выводу, что война в европе более чем вероятна и уехал в америку. А моя прабабушка была из богатой семьи и привыкла к прислуге, которая в америке была дорогая и на неё денег не хватало, она взяла детей и в 1908-м вернулась в РИ. Представляете, как она себя всю оставшуюся жизнь проклинала?
Историю прабабушки могу прокомментировать только так: "А-а-а-а-а!"
Гуадалканал это явная ошибка расчётов. Там дофига было тропических болезней, и дикарей людоедов, так что результат подтвердил "правильность" расчётов.
Пожалуй. Выбрал бы человек какое-нибудь райское место вроде Дарвина, было бы у него всё хорошо. Правда, там была опасность мобилизации или интернирования - в зависимости от гражданства.

idiaminesku

February 10 2019, 18:11:06 UTC 5 months ago Edited:  February 10 2019, 18:14:13 UTC

Обе опасности ограниченные. Потери автралийской армии - 2,7% (в ссср около 40%, в германии - около 22%, в сша - около 3,2%, в англии - 7%, в канаде - около 5%), при этом призыв в австралии был для мужчин до 35 лет и начался летом 42-го. А например в канаде призыв начался только в 44-м и призывников было всего 79 из 50 000 тыс. погибших во вмв...
Тогда я за Дарвин. Сам там не бывал, но слышал, что там тепло и место хлебное. Лучше Ташкента.
Давайте скажем прямо, что везде в заморских англо-саксонских странах нормально было, сша, канада, новая зеландия везде нормально и сопоставимо с австралией. Везде места хлебные. А сравнивать их с убогим ташкентом в жопе мира, это вообще не смешно.:)) Вот в штатах во время войны вводили карточки на автомобильные покрышки и регулировали цены на продовольствие, которые после отмены регулирования в 46-47...упали... Чувствуете, разницу в качестве управления?

Вообще довольно интересен взгляд извне советской пропаганды на мировые события, особенно просто человеческий, немало удивитесь:
http://www.thepeoplehistory.com/1940s.html
Сталин тогда тоже снижал цены. Занятно.

"Список важнейших мировых событий на кофейной кружке" это то, что останется, да.
Известная история, как считали курс рубля к доллару в 47-м, брали самые дешёвые и самые дорогие варианты, чтобы натянуть рубль получше, получилось с округлением в нужную сторону 14 рублей за доллар, так умнейший товарищ сталин вычеркнул 1, чтоб его холопам было морально легче.:)) Великолепный, великий скотовод был. Не забываем, что товарищ сталин "закупал" яйца у крестьян за 2 рубля за 1000 штук, а продавал после всех снижений по 9 рублей за десяток. Тут не 300% на любое преступление, тут 45000%, не каждая наркота столько приносит...:)))

А кофейные кружки - это монетизация проекта, они тоже кушать хотят, так у вас наверху страницы тоже реклама всегда висит...:)))
Да, коммунисты были неплохими торговцами - с их точки зрения. Проторговались, правда.
Монополия внешней и почти монополия внутренней торговли, что не торговать? Почти древнешумерские государства. И что самое смешное, что подвластные им шумеры разных племён лет 50 считали, что живут лучше, чем в цивилизованных странах...Впрочем великая росия пытается возродить советско-шумерскую картину мира у своих подданых.:)) И не без успеха, шумеры рады обманываться, а иначе какое величие?
РФ не Россия, и тем более не великая; радости по поводу телодвижений начальства лично я не наблюдаю. А так да.

idiaminesku

February 13 2019, 14:32:43 UTC 5 months ago Edited:  February 13 2019, 14:47:02 UTC

РФ это и есть Россия. Можно ещё добавить гандонии и юж.осетию.:))) А Великость всегда была только военная, захватить и нагнуть, так это и до сих пор сохранилось, особенно в сравнении с мелкими соседями, которых и до сих пор пощипать не западло. Как хохляндия вступит в нато, а казахстан заключит оборонительный союз с китаем, так всё надолго стабилизируется, узкий вопрос это белорусия, если они смогут удержать суверенитет, то всё будет нормально...:)))

Какие радости от начальства быть могут? Они же у своих верных холопов вероломно отняли пять лет пенсии, лишили надежд на лучшее будущее, построили северный узбекистан с пожизненым курбаши... Ну что тут скажешь, печально, но империя требует жертв, любишь величие? Люби и саночки возить.
Нет, РФ не Россия.

Не знаю, о чьей любви к какой империи вы говорите.
Что Правды нет? Россию продали? Остался Труд за 3 копейки?
Что случилось с "Титаником"? Он утонул.
Вообще-то да, но большой гордый корабль пока пыхтит, кочегары усердно кидают уголь в топки, верхние палубы ходят на концерты, нижние палубы все в потреотизме надуваются от величия 1/9 части суши... А аннушка уже не только купила, но и разлила масло... И кусок антарктического льда уже давно начал своё путешествие, место встречи изменить нельзя, как и время, Титаника ждёт назначенный 20 секундный тайм-слот: - 5 +15 секунд...
Кинематограф такой кинематограф.
>> подводить пластырь "гражданская" команда судна не умела и не пыталась.

Пробоина была не круглой вмятиной, а скользящей царапиной льдышки по борту, через несколько отсеков.

Пластырь может закрыть дырку, но швом через весь борт он не станет.
Я никогда не подводил пластырь. Насколько мне известно, "пластырь" это большой кусок брезента, который подводят под пробоину на тросах, при этом корпус судна охватывается тросами вокруг. Подводка платыря - большой и физически тяжёлый труд. Но теоретически можно "одеть" пластырем хоть весь корпус, включая днище, и на некоторое время многократно уменьшить поступление воды.