bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Советский человек в Америке

Сегодня с утра ЖЖ порадовал меня текстом, русскоязычную часть которого я даже позволю себе процитировать:

10 штатов доноров, которые платят в бюджет больше, чем из него получают - Коннектикут, Массачусетс, Нью Джерси, Нью Йорк, Иллинойс, Вашингтон, Северная Дакота, Нью Хэмпшир, Небраска и Колорадо. 6 штатов - сильно-сильно демократические (первые 6 позиций). Среди регионов доноров нет ни одного серьезно республиканского штата (АКА "Юг"), включая ТЕХАС, впрочем нет и Калифорнии с Силиконовой долиной. Вот и ответ, кто кого кормит. Гадюшники/захребетники живут в каролинах, всяких Теннеси, Кентаках и прочих сраках. Но при этом самомнение у них - огого!

Конец цитаты.

Пишет прижившийся в США советский человек. Заметьте: не "бывший советский человек". А вечный и неизменный.

Для советского человека вопрос: "Кто кого кормит?" является абсолютно естественным и правильным. Только так и нужно спрашивать, будучи советским. Так он и спрашивает.

Я ни в коей мере не хочу посмеяться над советским человеком. Я совсем не хочу сказать, что он неправильно воспитан, жалок и убог. С точки зрения человечности у меня нет права так говорить, а с точки зрения моего собственного происхождения нет и желания так говорить. Я ведь и сам из одного с советским человеком вольера.

Советский человек это существенно глубоко травмированное, измученное, издёрганное и живущее в голоде и страхе голода. Мир советского человека можно образно представить так: группа оборванных и тощих людей работает, пашет землю (в меру своих невеликих сил). Весь выращенный ими хлеб у них отбирают. После чего начальство собирает их в толпу и бросает какие-то куски сверху. Кому-то достанется больше, кому-то меньше. Кто-то вообще ляжет спать голодным. И так год за годом, десятилетие за десятилетием. В такой ситуации возгласы наподобие: "Вон тем, справа, достались лучшие куски! Это мы их кормим!" совершенно ожидаемы. Было бы странно, если бы их не было. Дело усугубляется тем, что лучшие куски с завидной регулярностью падают в одни и те же места - в которых не сказать, чтобы работали больше или лучше.

Советский человек это социальный инвалид детства и всей последующей жизни. Будь этот мир гуманным, советским людям давали бы инвалидность и паёк с докторской колбасой и программой "Время". Потому, что вылечить их невозможно. (Об этом в своё время немцы сняли кинофильм "Гуд бай, Ленин!" - с интонацией жалости и безнадёжности одновременно). Над ними можно лишь пролить слёзы и заняться своими делами.

При этом если рассмотреть вопрос "Кто кого кормит?" по существу, можно заметить некоторые нюансы. Во-первых, такая постановка вопроса при социализме не вполне уместна, поскольку при социализме не кормят. Иллюстрация. Ещё одна. Комментарий к иллюстрациям. При социализме не кормят, а, в лучшем случае, не дают помереть с голода (не всем, к сожалению). Но советский человек благодарен уже и за то, что просто жив, и про своё полуголодное существование говорит: "Кормят".

Во-вторых, применительно к стране можно задать и другие вопросы. Главным из которых будет вопрос: "Зачем мы все собрались тут вместе?"

На этот главный вопрос существует два варианта ответов. В которые, как мне кажется, укладываются все возможные ситуации.

Первый вариант ответа был назван в американском кинофильме "Killing Them Softly". Как там сказал герой Бреда Питта в русском переводе? "Америка это не страна. Америка это бизнес". Или примерно как-то так.

В рамках концепции "страна это бизнес" нет вопроса "Кто кого кормит?" Есть вопрос: "Насколько выгоден проект по сравнению с его ликвидацией?" Далее все вопросы к бухгалтерии. Ответ будет простым, ясным и лишённым эмоций. Если выгодно продать убыточные подразделения и вложить прибыль в перспективные - действуйте.

Для советского человека подобное понимание вопроса немыслимо. Загон, в котором толпятся нищие полуголодные люди, никак нельзя признать их бизнесом. Даже в порядке издевательства над ними. Это слишком необъективно и жестоко.

Второй вариант ответа на вопрос к стране: "Зачем мы здесь?" звучит так: "Страна это большая семья". В семье всегда кто-то кого-то кормит. Кто-то работает и приносит большую зарплату, и помогает другим членам семьи найти работу. (Хорошо, если в семье есть такой человек). Кто-то работает, но лишь потому, что его устроили - и приносит денег меньше. Кто-то болен и лежит дома. Кто-то ребёнок. Кто-то старик. А кто-то кормит всех в прямом смысле слова, проводя годы у плиты (обычно это женщина). И никого подобное положение дел особо не раздражает. (Ну, кроме стоящего у плиты).

При определенных условиях возможно существование страны, мыслимой, как "большая семья". К примеру, русские воспринимают Крым как родственника, вернувшегося из сталинских лагерей. Родственник долгое время несправедливо мучался и утратил здоровье. Теперь его нужно подкормить, вставить ему новые зубы, и т. д. Поэтому русские вполне спокойно воспринимают затраты федерального бюджета на восстановление Крыма после украинства. Уточню, что я отнюдь не утверждаю, что РФ это "Большая семья". Я говорю лишь о восприятии конкретно русскими конкретного факта.

Если рассмотреть семью с точки зрения вопроса "Кто кого кормит?", то семья это катастрофа. Её просто не должно существовать. "Большой семьи" тем более. Советский человек, при всей своей униженности и забитости, всё же не способен воспринимать свой вольер как место жительства семьи. Из чего следует, что где-то в глубине души советского человека остались нормальные представления о жизни; советский человек изуродован внешней силой, а не извращён внутренне. К сожалению, опыта бытования в иных обществах у него нет, и он пытается измерять их той единственной "линейкой", к которой привык. Пропаганда зарубежных и эрэфляндских украинцев, говорящих о высоких затратах на "ненужный" Крым, рассчитана именно на советских людей. Русским она совершенно не страшна.

Можно спросить: "Если восприятие общества советскими людьми не вписывается ни в одну из двух возможных концепций существования общества, то какое общество формируют советские люди?" Ответ на этот вопрос прост: "Никакое. Советские люди не формируют общества". Их затем и уродовали компрачикосы - чтобы общества из них ни в коем случае не могло возникнуть.

Обе концепции, и "Страна это бизнес", и "Страна это Большая семья" являются сугубо умозрительными. Члены сообщества либо воображают его себе соответствующим образом, либо нет. Разрушьте воображаемый "замок", и общество разрушится. Уточню, что сказанное полностью справедливо в отношении концепции "Страна это бизнес" несмотря на то, что бухгалтерские показатели имеют объективный характер. Дело в том, что строго "бухгалтерский" подход "работает" только на микроуровне. При увеличении масштаба сразу оказывается, что человек жив не хлебом единым, и что выгода измеряется не только деньгами. Поэтому подсчитывая, следует ли ликвидировать ту или иную страну, смотреть на кошелёк нужно не в первую очередь. Есть и иные ценности.

Итак, что же меня порадовало в том, что проживающий в США советский человек судит ту страну мерками советского загона?

Да то и порадовало, что всё это происходит в США.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/415127.html.
4
Столько букв, а чел просто порофлил.
Я про своё. Но порофле спасибо за повод.
бухгалтерские показатели имеют объективный характер

Ничего подобного.
Лженаука арифметика утверждает иное. Но мы ведь не обязаны ей верить.

Тем более, что на нормальном предприятии тех бухгалтерий две-три.
То, что оперирует денежными оценками, не может быть объективным по определению.
Да и само понятие объективности очень, очень сомнительно.
Безусловно, а к бухгалтерии вообще не применимо. Она оперирует условными оценками стоимости активов. По балансу может быть миллион, а в реальности гроша ломаного не дадут.
Да. Но есть одно гнилое сомнение. А если это реальность необъективна?
Я вроде ничего смешного не написал.

Сегодня прикинули, что какая-то там Аляска - неликвид, от которого лучше избавиться, а через 100 лет оказалось, что дело идёт к разделу всей океанской акватории на сектора, и еслии бы Аляска была русской, Россия имела бы огромный кусок Тихого океана в своём владении.
Ну, так вот. Рыночная оценка была необъективной.

А вы решили, что я смеюсь.

Anonymous

April 20 2019, 12:21:37 UTC 3 months ago

"...немцы сняли кинофильм "Гуд бай, Ленин!"

Фильм снят по мотивам романа Ольги Славниковой "Бессмертный".
Но у немцев комедия, а роман - трагический.
Продюсер вносит свои правки. "Без юмора не станут смотреть", - говорит он.
Семья это дети и только дети. У меня есть дочка, я её кормлю, весьма вкусно и сытно. Почему? Потому что мне всё равно помирать скоро, а она будет жить. Она это я, то, что останется от меня. Ну вообще-то и другое кое-что останется, но это главное. Всё остальное для неё оставляю.

А страна это чужие мне люди, которых я знать не знаю, как их зовут даже, они на меня непохожи совершенно, многие из них мне глубоко противны. Я не хочу им ничего давать, пусть идут ко всем чертям.
Ничо, придут люди, которые так не думают и приберут твою дочь вместе со страной.
Скорее мы их приберём, поскольку мы умные и реалисты. Натравим одних дураков на других.
Много таких умников было, которые так думали. Теперь их нет.
Мы всегда так думали, и мы есть, и ещё долго будем, на костях дураков.
Это временно.

Anonymous

April 20 2019, 21:04:28 UTC 3 months ago

Ну если посчитаем, что это ,,наши люди,, с такими мыслями
-,, цена "свободной жизни" без троек ОГПУ-НКВД только начинает проявляться, просматриваться - но даже смотреть в ту сторону никто не хочет. ,,
То хождение по граблям , будет продолжено в ближайшие десятилетия.....
(Привел отрывок из комента патриота к посту greenorc ,,Интересное видео у Гоблина.....,, )


Ну, нравятся человеку "тройки".

Познакомьте его кто-нибудь с одной уже, пожалуйста.
вы бы рассказали почему они все любят путена

Anonymous

April 21 2019, 06:36:23 UTC 3 months ago

,,Любят,, не конкретного человека, поддерживают сложившуюся за 100 лет систему отношений, кто то ради прибытка,или социального статуса, ....
Кроме этого такое явление, Патриотизм как квази - религию исповедуют очень многие, независимо от отношения к конкретной власти.


Потому, что Путин это их любимая Советская власть (времён НЭПа примерно).
=В рамках концепции "страна это бизнес" нет вопроса "Кто кого кормит?"=

Да прямо-таки! У нас на заводе, помнится, весь отдел маркетинга был убеждён, что это именно они "дают всем работу". Вопросы могут быть поставлены любые в рамках любого подхода.
В рамках одного предприятия отношения между отделами строятся не на коммерческой основе. Поэтому внутри себя предприятие работает не как бизнес.
Ну так и в рамках страны отношения не строятся только на коммерческой основе, иначе и государств бы не было, а был бы сплошной анкап по всему миру.

Anonymous

April 24 2019, 14:05:48 UTC 3 months ago


.,,..5 лет советская номенклатура крепко вросла в новое-старое государство. Нельзя сказать, что нерусские 17% непропорционально представлены в высшем эшелоне власти. Русских там нет вообще (т.е. менее одной пятой). Более того, 17% там нет тоже. Власть принадлежит очень узкой прослойке советских мулатов (несколько сот тысяч человек), образовавшейся в результате искусственного формирования правящего слоя СССР. Эта «историческая общность» и составляет мозг РФ. Отступать ей некуда, потому что особого государства, заселенного «новой исторической общностью», за пределами Садового кольца нет.,,,_

(Дмитрий Галковский: Важное задание правительства
Взгляд, 29 июня 2005г)

Базовая статья Галковского, отличная статья, только вот он, как и многие в упор не замечает несколько фактов, прежде всего _ наличие многомиллионной клиентелы_ котлрая обьективно является опорой вертикали....