bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Дебет, кредит, данке шён

Почитал Фейсбук Михаила Жуховицкого. Всё подряд, ну и это тоже.

Подумал: что за хрень я пишу в своём ЖЖ? "Правая идея", "права русских", "большевики-хреньшевики", "роль нации"... Что это? О чём это вообще?

Правда, тут у нас ЖЖ, а там Фейсбук - другая планета, ага. Там псиглавцы на ушах ходят. А у нас тут благодать и скрепность православная.

На котиков перейти, что ли?
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/418049.html.

budidich

May 6 2019, 06:46:32 UTC 3 months ago Edited:  May 6 2019, 06:55:55 UTC

Да, журнал хороший.
Жаль, в ФБ, я ФБ редко читаю.
Текст по ссылке - мягко говоря, очень-очень большое преувеличение. Знаю изнутри ситуацию с финансами во многих компаниях. Последние 5-6 лет СМБ отказывается от нала не только из-за высокой стоимости, но и чудовищных рисков. Типа, взяли 10 млн. баксов на вывод - а они пропали где-то в середине цепочки. Гарантий, разумеется, никто не дает. Очень серьезные вложения люди делают для перевода бизнеса на белое. Разумеется, серая зона сжимается и на нее нагрузка кратно возрастает. Если человек по бизнесу в ней сидит, ему кажется, что все, пипец, цунами обнала. Нет. Придушили очень сильно, и оставили только там, где надо. То есть, это теперь сервис, который свободному рынку практически не доступен, а пользуются им тем, кто за пределами этого рынка - ниже или выше, и потому либо не несет рисков, либо ему по жизни похер на риски.
Es possible.
И мне в мою бытность зарплату в конвертике выдавали, без всяких ведомостей. Все ведь знают, что российское государство, если деньги увидит, всегда найдёт повод их отобрать. А в советское время вместо валюты водка была, помню студентом на картошку ездил, там в совхозе ни один тракторист без бутылки не работал, директор каждому выдавал.
Спасибо за наводку! Не надо "про котиков". Смеется тот, кто смеется последним. Банальность, но выстоявшая проверку временем.
:-) Хорошо. Продолжим наше безнадёжное дело.

Anonymous

May 6 2019, 11:45:05 UTC 3 months ago

Ежели по ссылке, то выдерну, например, вот это:

- Номинальных директоров под будущие ОООшки завозят автобусами. Приезжает автобус в деревню. Сажают туда сразу 10-20 местных жителей и везут к нотариусу, на офромление. Потом на хату, там они ждут. Потом в банки, счета открывать.

Ну так в конце 80-х лично примерно похожим занимался. Тогда были такие комсомольские конторы, назывались НТТМ. Лично набирал полтора десятка бабушек в тназ "творческий коллектив" и, заключая договора даже с оборонкою, выполнял вполне реальные работы с грубой обналичкою через комсюков с их интересом аж в 10%.
С географиею от Львова до Комсомольска-на-Амуре.

И вот боец невидимого фронта сетевых хомячков внезапно открыл для Общества тайные пружины вращения Велосипедных Колёс.
Ну и так далее по ссылочному тексту.

Что же касается проблемы Выбора: котики contra великие законы, то вот что скажу.
Вся эта сетевая тусовочка развивалась в тренде привлечения к ней тех, кто не удовлетворил свои амбиции в реале. Это естественно: "проигравшие" вытесняются на периферию и там им выделяется вполне разумное предложение: либо котики, либо хайп по текущей "политике" для таких же, либо дасвидания.
Это вроде как называется отрицательный отбор.

В самом деле: покажите какого-нибудь более-менее успешного учёного, производственника и даже бизнесмена, к-рый ежедневно хуярил бы посты в пейсбучиках, твиттерах, жежежшках и иже с ними?
Политиков и связанных с ними пидорков не предлагать.

Русь, дай ответ. Нет ответа.
Вообще... Болтать человеку свойственно. Успешному тоже.

Anonymous

May 7 2019, 13:48:53 UTC 3 months ago

Знающий не говорит. Говорящий не знает (с).
Никто не обнимет необъятного. А человек широк; я бы сузил.

Я тоже молчу о чём-то.
Пользователь obsrvr сослался на вашу запись в своей записи «"Государство и революция". Изучая наследие Маркса-Ленина-Ельцина» в контексте: [...] А у нас тут благодать и скрепность православная. https://bantaputu.livejournal.com/428701.html [...]
Кто этот Жуховицкий, очередной нерусский гешефтмахер?
Сам он утверждает, что так, да.
Обязательно продолжайте свой ЖЖ. Обычно мне двух строчек достаточно, а Ваши размышления читаю полностью. Особенно про нас, русских. С капелькой самоиронии. :))
Буду стараться.
Чел выпал из реальности года два как.
Торговлю НДСом прикрыли в том году летом, белый нал к началу 2019 стоил 30%.
В конце 2018 ФНС отчиталась о росте собираемости налогов на 28% с 2015 года, на фоне падающего ВВП - это как-бы показатель.
Я слышал про 15% перед Новым годом; возможно, я тоже выпал из реальности.
Слышали или пользовались?
В Чикистоне сейчас отдельный бизнес - собирать с лохiв деньги "типа на обнал", и оставлять деньги себе. Там как раз 12-15% светили обычно для приманки.
Слышал, но от пользователей.