bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

К классификации комми

Две первые трети XX века Франция была страной сильного коммунистического течения, крепкого и французскими рабочими, и крестьянами. Весьма активная идеологическая жизнь французского коммунизма политически опиралась на прочный фундамент относительно бесхитростной, но уверенной идейной накачки масс.

Зашедший разговор о степени подлости французских коммунистов на примере не вполне типичного Сартра навёл на мысль об очевидном. Коммунисты Франции в большинстве своём принадлежат к французам. У них есть еврейские идеологи (как и везде), но в целом французские комми принадлежат к тому же народу, что и основное население страны. Поэтому нетрудно найти французских коммунистов, выступающих против промышленников. Но совершенно невозможно представить себе, чтобы они загоняли французских крестьян в колхозы. Помимо прочего, это погубило бы местные гастрономию и виноделие; уж этого коммунисты не могли бы принять физиологически. Возможно, идеологам коммунизма и не нравилось опираться на людей с ярко выраженным крестьянским сознанием, но ввиду их большого количества и личной активности игнорировать их было невозможно.

Могу предположить, что наличие во Франции крупного и активного этнически французского коммунистического ядра позволило этой стране избежать сваливания в крайние формы стремления к коммунизму. Франции, таким образом, парадоксально повезло. В России же подавляющее большинство ценных практических людей из числа социалистов всех разновидностей были не русскими и к русским относились враждебно. Поэтому никаких сдерживающих предубеждений в отношении народа у российских коммунистов не было, и наш коммунизм оказался неотличимым от иностранной оккупации. Русский народ был, в целом, настроен патриархально, в том числе в земельном вопросе, далёк от фэнтезийных коммунистических идей - и оттого, парадоксальным образом, оказался "вознаграждён" уголовным беспределом коммунистов.

С 1968 года ситуация во Франции и, видимо, во всей Европе изменилась. Идеологи коммунизма, по всей видимости, отказались от идеи относительно быстрого наступления на капитализм и вернулись к фабианской стратегии постепенного "сокращения ареала обитания" свободы и рынка через неспешный, "добровольно-принудительный" отказ от гражданских и личных прав, семейных и национальных ценностей. Могу предложить, что данное решение знаменовало окончательный "крест", поставленный истинными хозяевами социализма на советском проекте. В рамках этой новой (на самом деле старой) фабианской парадигмы Европа живёт и сейчас. Насколько я могу судить, традиционному, "крестьянскому" французскому коммунизму в новых реалиях нет места; он трансформируется в полностью маргинальный и оторванный от народа поток мерзости. Таким образом Франция должна утратить "якорь", спасший её в XX веке от судьбы, аналогичной российской. Ну а с гастрономией и виноделием будут что-то придумывать. Переведут всех на пророщенную пшеницу и соевое молоко. Изобретут что-нибудь. Российская картина уничтожения сыра бульдозером вполне может оказаться общеевропейской. Коровы ведь ещё и метан выделяют, не забудьте. "Съел кусок сыра - растопил кубометр льда в Антарктике".

В этой связи было бы любопытно оценить влияние набранной за советские времена массы русских коммунистов с "наведённой радиоактивностью" на перспективы коммунизма в РФ. Любые репрессивные меры социалистов в отношении народа эта масса поддержит с радостью. Поэтому в отличие от французских комми первых двух третей прошлого века сдерживающим фактором масса русских комми не является. Но и активом она не является - опереться на этих полностью лишённых способности к действию людей нельзя. Для любого политического сценария развития страны русская коммунистическая масса это балласт. Многие советско-ориентированные люди считают эту массу чем-то вроде консервативного стабилизатора, противостоящего "либерализму". Это выдаёт их мечты о стабильности, но не о революции - ведь балласт только мешает перевернуть всё вверх дном. Поэтому фабианская программа в РФ тормозится. Мы наблюдаем этот факт, как широко разрекламированное явление "противостояния консервативного путинизма либероидным извращениям Гейропы". Но особо обольщаться не стоит. РФ не идёт по пути постепенного сокращения прав человека и угнетения титульного народа меньшинствами потому, что уже прошла по этому пути быстро при большевиках. Задача низвождения и курощения добропорядочного горожанина, которая в Европе сейчас решается при помощи беженцев, гомосексуализма, запретов на оружие и прочих социалистических (у нас называемых "либеральными") хитроумных приспособлений в РФ давно решена большевиками при помощи одного "маузера". Европа лишь ползёт туда, где РФ давно находится. В некотором смысле мы остановились и поджидаем фабианцев из Европы - что у нас подаётся, как путинская "стабильность".
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/426518.html.
4
Сыр, вино - всё это прибавочный продукт на душу населения.
Допустим. И?

theriodont

June 15 2019, 02:48:47 UTC 1 month ago Edited:  June 15 2019, 02:49:15 UTC

Что следовало бы сопоставить в первую очередь, а что после.
Французский сыр я с советским сыром не сопоставлял. Это несопоставимо. Поэтому куда более наглядно, чем ВНП на душу населения.

Anonymous

June 15 2019, 03:45:54 UTC 1 month ago

В 1944м коммунисты на несколько дней получили власть - тысячи трупов. Антикоммунистов. Ну и чисто по классовому принципу.
Подробности этой истории мне, увы, не встречались.

Anonymous

June 15 2019, 04:09:57 UTC 1 month ago

=русская коммунистическая масса это балласт= Поэтому и завозят среднеазиатов - в массе молодых мужского пола - готовых "отнять и поделить". На условном Западе, по всей видимости, тоже по этой причине везут.
Видимо, так и есть.
РФ не идёт по пути постепенного сокращения прав человека и угнетения титульного народа меньшинствами потому, что уже прошла по этому пути быстро при большевиках.

Товарищ бантапуту, при большевиках я в Самаре азиатов видел только на рынке, где они урюком торговали.
Торговля урюком на рынке в Самаре была куда прибыльнее работы на заводе в той же Самаре.
К чему это Вы написали?

Товарищ бантапуту пишет какие-то лживые измышления. Типа того, что в РФ не проводится политика завоза иммигрантов.
Почему не проводится? Проводится.

Но если в Европе завоз мигрантов имеет политическую задачу оказания давления на титульные народы и ограничения их прав, то в РФ эта задача уже решена. Сто лет тому назад. Ленин, борьба с "русским великодержавным шовинизмом", всё вот это вот. В РФ завоз мигрантов происходит в уже побеждённую страну. Хотя отчасти и решается задача замещения уехавших евреев - то есть поддержания антирусского баланса во власти. Поэтому татарам отдали Москву, например, и т. д. Это ротация внутри уже сложившейся системы, которая в Европе находится в фазе активного строительства.
В России титульный народ был придавлен ещё при царях и даже ранее.
Да, не без этого. Кроме "и даже ранее"; это когда - до царей-то?
Царь — основной титул монархов Русского государства с 1547 года (Иван IV Васильевич). А придавили как минимум во время Крещения - на 550 лет ранее (тогда были князья).
Вот я и удивился: при князьях титульный народ ущемляли?

Татары, разве?
Крещение Руси - это очевидный факт ущемления народа. Задолго до татар.
Похоже, Америка в толерантности опередила Западную Европу. И завоз небелых "идеологи" в США организовали идеально. Это святое. Вон даже Трамп не может стенку поставить на границе. И протестов белых практически нет. Хотя там уже давно нет никаких забастовок. Причина - долговое рабство. Америкосы (как и большинство русских) живут от зарплаты до зарплаты. И о политике помалкивают. Белым бы право на оружие сохранить, а то останутся беззащитными перед бандами небелых. Финансовый капитализм побеждает промышленный и загоняет большинство населения в долговую кабалу. По всему миру.
Об этом пишет наверное лучший мире экономист и международный консультант Майкл Хадсон (Michael Hudson) в книге Killing the Host (Убийство Хозяина). Его книги в России, понятно, не переведены, но в Инете есть. Хадсон не раз приезжал в Россию со своими советами, выступал в Думе. Но не пришёлся ко двору и замалчивается. Почитайте его интервью.
Америку в этом смысле откровенно жаль. Когда-то была ведь неплохая страна.
Да, насколько я знаю, многие правые белые симпатизируют русским патриотам-националистам и чтут наши жертвы в борьбе с общим врагом. Конечно, у них много иллюзий и надежд на нашу Россию. И они могли бы стать нашими союзниками, но у нынешних властей РФ кишка тонка. Коммунисты посмелее были, поддерживая своих товарищей по убеждениям, каковы бы они ни были.
В Инете есть роман о будущем Харольда Ковингтона "Очищение", в переводе. На мой взгляд, книга слишком велика по объёму, но, так сказать, духоподъёмная. О борьбе белых америкосов за своё государство на северо-западе Штатов. Особенно мне понравилась операция повстанцев в Голливуде в день вручения премии Оскара.
Ещё один американец, Томас Читтам написал книгу "Крах США. Вторая гражданская война. 2020 год." Тоже есть на русском. Так что ждём-с. :))
Во Франции в указанное время сильны были не коммунисты (именно компартия всегда там была мелкой организацией, разве что во время и сразу после ВМВ немного "подросла"), а социалисты и анархисты. В 1917 году боялись именно социалистической революции.
В Российской империи было то же самое - много активных социалистов и анархистов и слабо выделявшиеся коммунисты, которые даже и не называли себя так. Видимо, верно говорить о выделении в РСФСР одной из групп социалистов и в обособлении её под новым названием - той группы, что пришла к власти. События во Франции в этом отношении, скорее всего, отражают ориентацию одной из партий на деньги из Москвы, и не более того. А так всю массу вполне можно называть социалистами и не сильно ошибаться.
Пользователь greenorc сослался на вашу запись в своей записи «No title» в контексте: [...] и https://bantaputu.livejournal.com/437181.html [...]
По-моему, рядовые коммунисты старой школы - неплохие организаторы и лично мне знакомые - люди обязательные. Сужу по своему участию в помощи Донбассу. Не знаю, правда, что они потом с нашей помощью сделали.
А вот опыт работы с организованными офицерами-отставниками печальный. В основном, это члены КПРФ. Все обещания - пустые. Бюрократия худшего советского пошиба, партинтриги.
Видимо, дальше митингов они не пойдут. Люди совершенно бесполезные для действий. Будут говорить, размахивать флагами. Вроде и взносы собирают, значит, и их проедят, как и заначку КПСС. Если и её уже не прихватизировали. У Зю миллионы и свой остров с охраной. Какие они борцы за права трудящихся?
Мне представляется, что идеи коммунизма как были утопией, так и остались. А практика коммунистов в СССР с его интернационализмом за счёт русских навсегда оттолкнула от них наш народ. Да и французов и все белые народы мира.
А для азиатов коммунизм, наверное, более приемлем. Китайцы ведь азиатские евреи по сути. :))
Диктатура и деспотия для них родные, как и для самих евреев. Азия-с.
Ситуация в целом настолько плоха, что несколько десятков человек, способных всего лишь собрать деньги, приобрести товары и доставить их в нужное место на общем фоне выглядят, как революционная партия. Хотя речь идёт об организационных задачах уровня купца третьей гильдии.

С азиатами всё не так плохо, поскольку их положение диалектично. Они вполне привычны к деспотии, права человека им в принципе не понятны. И коммунизм им не нужен - именно поэтому. Коммунизм это способ сломать свободных, а не установить диктатуру среди её поклонников.
Где это Вы видели, чтобы коммунизм ломал свободных? В России? НА Кубе? Смешно...
Их в сообщении очень много, штампов кремлёвской пропаганды. Но замечу по поводу крестьянства, ему в любом случае скоро конец, везде. Биосфера начнёт ускоренно разрушаться и сельскохозяйственное производство станет невозможным. Всю пищу будут производить промышленным способом на фабриках, с помощью каких-нибудь биотехнологий. Она конечно будет не такая вкусная, как хорошие французские сыры, но в общем вполне съедобна и полноценна. А натуральные продукты будут себе позволять только богачи.
Очередной штамп от этого анонима проигнорирую.
Во Франции (и вообще в Зап.Европе) не нужно создавать колхозы - потому что у крестьян отняли землю ещё при отмене крепостного права.

В США - это случилось примерно одновременно с советской коллективизацией. Потому что у них не было феодализма и помещиков.
Колхозы не имели целью отбор у крестьян земли. Большевики не землёй питались.

Американские фермеры до сих пор не знают, что у них землю отобрали. Надо им сказать.
Колхозы имели целью укрупнение хозяйств - только так можно было провести механизацию сельского труда. В Зап.Европе это сделали раньше.

В США - те фермеры, предки которых сохранили свои фермы (а часто и приумножили свои земли за счёт соседей), действительно не знают. Или точнее - не интересуются.
Но кое-кто знает...
Нет, колхозы лишь пропагандировались как средство укрупнения хозяйств ради механизации. Но это ложь. Колхозы ведь даже и не механизировались - техника оставалась в руках государства, в МТС.
Я так понимаю, Вы не в курсе, что право собственности имеет три части, и главной является именно третья.