bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Минутка утопизма, или Listen to the people

Я, в принципе, не считаю, что если человек в чём-либо, по моему мнению, неправ, то его непременно нужно переубедить. Во-первых, возможно, что неправ как раз я - или мы оба. Или что мы все вообще неверно понимаем проблему, или что такое "проблема" вообще не знаем. Всё возможно. Во-вторых, если человек как-то думает, то это, наверное, почему-то, а не просто так. Есть какие-то особенности его "расширенного фенотипа", которые приводят к наблюдаемой точке зрения. Заставлять всех думать одинаково это как требовать, чтобы все попугаи были одинакового окраса. Зачем? Разнообразие гораздо лучше. Да, закон всемирного тяготения один на всех. Но люди-то разные. Защищать закон всемирного тяготения, пиная людей, не нужно - он сам себя от кого хочешь защитит. Хряснет неучу по кумполу, и поминай, как звали. А людей нужно не пинать, а поддерживать. Люди слабы и им трудно.

Если бы это зависело от меня, я бы дал представителям каждой точки зрения по стране, и пусть бы они там экспериментировали вволю над чем захотят. Хоть над законом всемирного тяготения. Дал бы страну либералам, а другую либертарианцам, и пусть бы они соревновались друг с другом в свободе. Дал бы по стране социалистам и корпоративистам, и пусть бы они соревновались друг с другом в госрегулировании. Даже коммунистам дал бы страну, которую не жалко (Великобританию, например). А по пятницам пусть бы все съезжались на ярмарку в Сорочинцах и демонстрировали друг другу свои достижения. А я бы ходил меж прилавков и пробовал, у кого мёд вкуснее.

Но. Я бы поставил одно обязательное условие. Любой человек в любое время может уехать из любой страны. (Это из "Всеобщей декларации прав человека", если что). Уехать, забрав свои семью и имущество. Это правило не должно иметь никаких исключений и ограничений.

И тогда... Нам океан - земля. Тогда через некоторое время все правительства и все активисты всех стран увидели бы, что реализация их собственных концепций это, конечно, интересно. Но на практике главное это конкуренция за людей. В первую очередь за людей, способных на инициативу и творчество. И что ради успеха в такой конкуренции своими идеями можно и пренебречь. Или как-то их скорректировать.

А чтобы сделать так, чтоб люди не уезжали бы из вашей страны, пришлось бы спросить их, что они хотят. Спросить обстоятельно, вежливо и так, чтобы никому не хотелось скрывать правду. И далее всем пришлось бы делать то, что хотят люди. Возникло бы совершенно уникальное общество, доселе редко виданное даже издалека. Если человек в любой момент может повернуться и уйти от вас, невозможно обращаться с ним так, как привыкли и хотят делать очень многие. Придётся пришить себе человеческое лицо, что ли. И научиться корчить им приятные гримасы. Это не сложно - но, я знаю, очень многие не хотят именно этого.

Таким нехитрым способом я бы вынудил многих людей измениться, не меняясь. Пусть бы они сохраняли свои точки зрения - но начали спрашивать и слушать людей. Думаю, что это главное, чему нужно научиться Человечеству. Раньше, как-то, всё времени не было. А теперь, полагаю, пора. Всего лишь - спросить у людей, что они хотят, и сделать так.

Это непросто, я знаю. Даже просто спросить - непросто. И вопросы-то с ходу не сформулируешь. Но если доверить работу по прояснению их мнения самим людям, они, наверняка, справятся.

Конечно, у меня есть своя точка зрения на вопрос, какая именно страна пришла бы к новому порядку проще и естественней. Но я не буду навязывать вам её, ведь ваше мнение тоже ценно, как ценен каждый вид животных - своей непохожестью на других. Пусть каждый придёт к пониманию ценности других людей сам. Тогда это будет его путь, собственный - не навязанный. И тогда результат окажется прочным.

А покуда Бантапуту не перестроил мир по-своему, вы можете оценить ваши взгляды с точки зрения их перспектив в описанной утопической ситуации. Что-то мне подсказывает, что это может быть вам полезно.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/427963.html.
3

greygreengo

June 19 2019, 23:54:24 UTC 1 month ago Edited:  June 19 2019, 23:55:10 UTC

И тогда... Нам океан - земля.

Особенно вот ему
У него, надо думать, не спрашивали.
Вы в ответе за тех, кто к вам не доплыл.
Это к Нептуну.
Это постановочное фото. Пропаганда, нацеленная на женщин и мужчин-"омег". Двумя словами, на неразумных людей.
Отличия человека разумного от человека неразумного, надо полагать, в форме черепа?

Ну так из РФ и уезжают все кто может, при этом власти как-то не торопятся ни за кого конкурировать.

Видимо, уехали ещё не все, кто должен. :-)

Один из основных тезисов г-на Волкова (Salery)  - в РИ инженеров было мало, поэтому им платили достойно - видимо в РФ их еще слишком много, даже тех кто таковыми реально может считаться.

Видимо, пока много, да. Для того размера реальной промышленности, что ещё есть. Хотя для нужд "Роскосмоса", например, инженеров уже явно не хватает.

Рос космосу Берии,того который эффективный менеджер(организовал разработку и производство ядерного оружия и ракетных систем) не хватает. А инженеры найдутся.
Поинтересуйтесь тем,как сейчас в Российских вузах заполняются курсы с инженерной направленностью.
В пору моей молодости в 90 такого не было. Тогда богом и кумиром общества были юристы,менеджеры(вот только чем они собирались управлять без инженеров неясно)

Берию я никому не пожелаю. А рост интереса к обучению инженерным специальностям налицо, да. "Маятник" качнулся обратно.

А можно ли было в рассматриваемый периуд и тех условиях(окончание войны и рост антогонизма с западом) обойтись без берии? И кстати,а во всех ли бедах виноват он? Стоит ли сбрасывать такую традиционную Русскую черту как угодничество перед начальством?

Нет сомнения, что организовать научную деятельность и производство может только профессиональный людоед.

В поведении людоеда виноваты угодники перед начальством. Это также не вызывает возражений.

Ладно,вашу мысль уловил. На вопросы вы не ответили,ушли на вираже. Но спорить по этому поводу сейчас не хочу. Их,споров у нас в достатке.

Как скажете.
Это не русская черта. Это черта любой безнациональной массы. Достоинство имеют только люди прошедшие через национальную обработку, основой которого является понятие о личном достоинстве каждого члена нации.
Юристы врачи и прочая дипломатическая слизь создали кастовую систему. Без блата туда невозможно попасть. Соответственно всё остальное прёт туда, куда ещё берут без рекомендаций папи-мами.
Или люди получают профессии, с которыми смогут набраться опыта здесь - и уехать. Наши юристы "там" точно не нужны. Врачу там очень сложно получить подтверждение права на профессию.

И это тоже, потому что "на западе" эти сферы ещё более кастовые. Плюс там установлен внутренний кастовый контроль. Лицензию адвоката выдают адвокаты, лицензию врача - врачи итп.
Было бы интереснее, если бы лицензию врача выдавали адвокаты, и наоборот.
Ну да, типа как в совке лицензию писателя выдавал союз писателей. Нормальок.

А можно цифры в студию по количеству уехавших? И желательно тех кто на всегда покидает,а не просто с целью туризма или на время работы. А то что-то мне кажется что вы пытаетесь свою личную боль выдать за действительность.

В какие страны уезжают россияне, данные Росстата за 2009 — 2016 года

Тыц.

Много это или мало, хорошо или плохо - не возьмусь судить. Отмечу лишь существенный рост эмиграции от прежних, весьма низких показателей.

Упс,Андроид не может попасть на страницу. Придется ждать пока доберусь до стационарного аппарата.
Но вообще,все познается в сравнении. И для того чтобы полюбить Россию и понять что такое на самом деле бегство граждан из страны надо было пожить в Украине.
Как это было у меня.
Вот такая познавательная конспирология.

Лично я оспаривать ваше утверждение не стану. Но 59 455 человек, в 2016 году, по данным Росстата, уехавших из РФ на Украину, возможно, с вами не согласились бы.

Ну с Росстатом не поспориш. Вопрос только кого считать,туристов выезжающих из страны на время. Если это чистые данные по выехаашим окончательно,то остается подождать и посмотреть.

В таджикистан выехало 25000. Вот где житуха!
Если вы таджик, заработавший в РФ денег, то в Таджикистане, наверное, вам неплохо.

Да все равно сколько - автор пишет, что не должно быть ограничений по выезду - их и нет. При этом конкуренции за инженерные кадры тоже особой не наблюдается, если судить по их зарплатам, кроме сырьевых отраслей, и то далеко не всех.

Я согласен с вами.

В капстранах дошли до создания каст: врачебной, юридической, дипломатической. Самые выгодные сферы являются самыми блатными, в которые чужаку с улицы не попасть от слова вообще.
Говорят, в науке то же самое... Печаль.

Ну фиксик таки нашел себя.

Так создайте касту чужаков с улицы! И тоже никого не пускайте. У кого есть ресурсы, знания, ум и энергия, те касты и создают. Потрудитесь - и у вас тоже будет каста. Начинать надо с семьи и друзей.

Так в этом вся проблема буржуазного общества, которое тратит огромные средства на сохранение статуса-кво. Чтобы бедные оставались бедными, а богатые - богатыми.
Если нет бедных - какой смысл быть богатым? Миллионы людей в СССР задавали этот вопрос - зачем нужно работать, если доход будет такой же, как у того, кто не работает?
Бедный и богатый - понятия абсолютные, а не относительные.
Вот вы правда думаете, что обеспеченные люди в Европе вот прямо лобио кушать не могут, все озабочены тем, чтобы бедные оставались бедными?
нет. Они озабочены чтобы бедные оставались бедными, а богатые - богатыми.
Вот о том же самом давно думал, и даже много раз писал в FB.

Но возмжности просто уехать из страны - не достаточно для наступления всеобщего счастья. Надо бы, чтобы в каждой культуре, для каждого языка и, возможно, даже - для каждой климатической зоны были вот такие "экспериментальные государства" на любой вкус и цвет.

Потому что уехать из своей языковой и культурной среды ради лишнего бутерброда с колбасой - дело очень сложное. Мало кто решится на такое без особой, тягчайшей нужды. Даже если совсем рай, но с совершено чужими людьми - это уже не рай.

Так что - нам нужны вот эти "100 экспериментальных государств" прямо в России. Но не в виде отдельных самостоятельных государств со своей внешней политикой, оборонкой, со своими пограничниками и т.д. Нужен ряд общих правил и порядков для обеспечения единства и конкурентоспособности страны в целом. Но при этом - с полной свободой внутреннего самоуправления в экономике каждого "экспериментального государства". Эдакие особые экономические экспериментальные зоны с любыми правлами социального взаимодействия внутри и с полным рыночным хозрасчетом при взаимоотношениях этой зоны с внешним миром. И, конечно, с возможностью любому участнику эксперимента уехать в Большую Россию, или в любую другую экспериментальную зону России, не оформляя при этом каких-то сложных документов и виз, имея на руках тот же паспорт РФ.

Вот тогда-то и наступит у нас полное счастье и неизбежный социальный прогресс. Для представителей самых разных идеологий и теорий.

Anonymous

June 20 2019, 06:23:34 UTC 1 month ago

>Так что - нам нужны вот эти "100 экспериментальных государств" прямо в России.

Реализовано. В каждой голове по государству.

"На пусты я рѣчи податливъ человѣкъ! Сколько на свѣтѣ головъ, столько и умовъ — всякій по своему мерекаетъ."
Не реализовано,к сожалению. На деле своих идей по переустройству общества люди реализовать не могут. Вот когда будет - кто-то лично, на собственном опыте убедится в бредовости своих идей, а кто-то, реализовав что-то хорошее, заживет лучше. Получится реальная состязательность идей, а не болтовня и перекрикивание пропагандистов, как сейчас.
>"100 экспериментальных государств" прямо в России.

"автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией"
При чем тут "национально культурные автономии"? На надо за меня всяких гадостей домысливать.

Свободная экономическая зона с очень широкими возможностями внутреннего самоуправления. В рамках единого русского государства, в рамках русского языка и русской культуры. Но с возможностью экспериментировать с экономикой и социальным устройством внутри этой экспериментальной территории.
А с чего вы взяли, что выселять в резервации будут других, а не вас. Судя по всему вам резервация с Путиным и чеченцами подойдёт.
В предыдущем обсуждении про "выселять" и "резервации" не было ни слова. Подразумевалось, что люди идейные поедут добровольно строить такое собщестово, о котором мечтают.

Вы боитесь, что вас откуда-то выселят, настолько, что вам попытки выселения мерещатся везде? Мыслите только категориями резерваций, чечнцев и Путина? Про это все тоже ведь не было ни слова. Но "кто о чем, а вшивый про баню".
Так это вы - меньшинство. Вам и выселяться.
О чем вы? Куда выселяться? Кому? Вы и на улице на прохожих так вот бросаетесь без видимых прчин? Нельзя так себя запускать. К психиатору сходите, он вам какие-нибудь таблеточки пропишет, а то как бы не случилось с вами беды.
Моё предложение сугубо гипотетическое - кроме последнего абзаца, только лишь и имеющего практический смысл.
В рамках одной большой страны такое реализуемо. В рамках России, например. На уровне небольших поселений (городков) из идейных строителей нового мира на месте заброшенных сел где-то в глубинке. Земли для эксперимента много не надо. Пустующей её сейчас в РФ еще много. На строительстве либертарианских, коммунистиченских, экологических и любых иных идейных поселений можно даже денег заработать, транслируя деятельность первопроходцев в рамках реалити-шоу каких-то. Можно немало пользы получить, с нуля научно исследуя эти социальные экперименты. Только законодательную базу под это надо подогнать, и немного денег на раскрутку проекта.

А в масштабах всемирных это все в ближайшие десятилетия, конечно, мало осуществимо из-за множества объективных причин.
Для перманентной урбанизации деревни слиянием с городом.

fortunatus

June 20 2019, 06:09:25 UTC 1 month ago Edited:  June 20 2019, 06:12:47 UTC

Но это же реальный мир. Из всех стран выезд свободный, если не считать отдельных оазисов народного счастья. Вот со въездом почему-то проблемы. Такое впечатление, что страны не конкурируют за привлечение людей, а наоборот, не очень-то желают привлекать новых и не прочь избавиться от имеющихся.

И кстати, в этом наше счастье. Если бы государства за нас действительно боролись - то в первую очередь перекрывали бы выезд. В вашей утопии должна быть надгосударственная инстанция, причём с реальной властью и возможностью проекции силы внутрь государств, контролирующая соблюдение свободы перемещения.
Да, вне сомнения.
Практически каждое нормальное государство привлекает умных и образованных иностранцев. Барьер имеется, чтобы отсекать нежелательный элемент.
В Вашей утопии победит тот, кто умеет пудрить людям мозги и убеждать их, что они хотят того, чего хочет он. Умелый демагог.

Anonymous

June 20 2019, 13:37:36 UTC 1 month ago

Такая модель не учитывает "желающих странного". Например, не самому жить при любимом строе, а максимально нагадить строю нелюбимому - и быстро свалить в любимый, пока не нашли. И там рассуждать "Ну вот видите, считают себя самыми умными, а у самих такое происходит...", когда бахнет подстроенное им же "такое".
Трудно запретить людям пакостить тому, что они не любят. Я бы не взялся.