bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Пара мыслей

1. Групповое осознанное и свободное от манипуляций принятие решений всегда предполагает учёт интересов всех субъектов. Поэтому демократии всегда будут более затратными и менее экономически эффективными, чем диктатуры. Но диктатуры с моральной точки зрения плохи именно осознанным отказом полностью или частично учитывать интересы значительной части общества. Совместить эффективность и мораль весьма желательно, тем более, что на практике экономическая неэффективность часто сама по себе аморальна, поскольку губит ценные для общества в целом ресурсы. Как?

Никакую схему тут придумать нельзя, поскольку понадобится тот, кто эту схему установит и заставит работать, а это будет диктатор - и мы снова упрёмся в один из двух концов тупика.

Выход может быть, но не общим, а ситуативным. Состоит он в корректировке интересов на базе дополнительной, внесистемной информации. Необходим постоянный источник такой информации. И это может быть только внешний враг.

2. Ориентация интересов на материальную выгоду не может не быть аморальной в принципе. Всё, что не измеряется непосредственно человеком, аморально. Аморальность разъедает систему, состоящую из людей, и делает её менее устойчивой. Девиз: "Это измерено не мной!" делегитимизирует любое решение.

Но материальная выгода - базовый критерий экономической эффективности, а экономическая неэффективность, как сказано выше, аморальна. Получаем заколдованный круг, способный подорвать лояльность к любой системе.

Следствий у этого факта множество. Не потружусь перечислить.