bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Путину на заметку

Сначала читаем перепост под катом:

Оригинал взят у kudrjashovai в Статистика ГИБДД
Как то все ОЧЕНЬ грустно на наших российских дорогах.

Небольшой свод стат данных здесь.

Статистика ГИБДД.

Если коротко, то число погибших по статистике ГИБДД сопоставимо с общим числом погибших по статистике МВД в результате преступных посягательств и составляет от 3% до 8% естественной убыли населения. (Хотя какая она тут, к черту, естественная !) 



При этом от общего числа погибших в ДТП:
- по вине пьяных водителей 7-10%,
- по вине юр.лиц 5-6%
- детей до 16 лет погибло 3-4%
- из за плохого состояния дорог 25-30% (статистика ГИБДД !)

Всего страдают в ДТП ежегодно порядка 20 тыс. детей.

С 2004 по 2011 год РФ потеряла на своих дорогах 246 610 чел., ранено 2 132 668 чел.
==========================================
Для сравнения:

В Афганистане СССР потерял с 1979 по 1989 год 13 833 человека.
В Ираке США потеряли с 2003 по 2011 год 4 487 человек.

Потери во 2МВ:
- Великобритания - 286 200 чел.
- Югославия - 277 000 чел.
- США - 405 399 чел.
- Франция - 253 000 чел.
=========================================

Так может нашим "законодателям" пора задуматься о принципиальном ограничении ПРАВ на владение автотранспортом. Может быть пора вообще вводить ЗАПРЕТ на использование легкового автотранспорта в населенных пунктах, вводить КВОТЫ на семью, на район, на город и регион ? Может пора на получение прав и приобретение автомобилей накладывать такие драконовские ограничения, по сравнению с которыми приобретение нарезного огнестрельного оружия показалось бы легкой прогулкой по бюрократическим инстанциям, а за ДТП просто лишать прав вождения пожизненно ?

У нас что в стране идет гражданская война "тех кто за рулем" против тех "кто не за рулем" и тех "кто на танке" против тех "кто на тазике" ?

О каких таких ГУЛАГах, гражданских и интернациональных войнах, "геноциде собственного народа в СССР" вопит Либерастическая пресса ? 




Дальше рассуждаем: есть великолепный повод ограничить автомобильное движение по России вообще! Какую кампанию можно раздуть в СМИ, ёлы-палы... Немного усердия на ТВ, и многие "дорогие россияне" будут физически неспособны подойти к автомобилю из-за патологического страха. Соответственно, в России сократится внутреннее потребление нефтепродуктов, и Вам, Владимир Владимирович, можно будет обещать Вашим западным хозяевам партнёрам ещё больший объём поставок! До кучи: если убрать с дорог и улиц личные авто "дорогих россиян", "мигалки" можно будет отменить за ненадобностью. Как это обставить, понятно - пропагандистский бонус.

Разбитые авто возле полицайников на дорогах уже стали выставлять. Я опоздал с предложением? Не первонах? Увы мне, увы.
_________________________

Обратил внимание на доступный по одной из ссылок полицайский график, отражающий количество ДТП, погибших и раненых в них по вине пьяных водителей. В 2004 году раненых 251386. В 2011 году 251848. То есть, вообще-то, больше. Но график нарисован так, что показывает устойчивое снижение - вопреки на нём же нанесённым цифрам. Кто не станет читать цифры, не заметит. Это наша полицайщина рисует впечатление, что, якобы, введённые высокие штрафы за алко привели к снижению (они упорно защищают этот свой важный источник обогащения). "Но ведь количество погибших снизилось!" - могут сказать мне. Да, количество погибших снизилось, но в значительно большей степени (- 19%), чем общее число ДТП по вине пьяных (- 4,13%). То есть, бьются по пьянке почти столько же, но погибают при этом меньше. И это, по всей видимости, не вина страсти гибдунов к обогащению, а следствие изменения конструкции большого процента используемых в стране автомобилей. Пассивная безопасность банального недорогого "гетца" и ТАЗовского "жиголо" - две большие разницы, как вы понимаете. А штрафы тут ни при чём. Кстати, часть снижения общего числа ДТП также относится на счёт изменения конструкции авто, распространения АБС, например. Выделить эту часть едва ли возможно, но она существует.