bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Очевидное и предположительное

Очевидное: организаторы нападений на американские посольства в Египте, Ливии, Тунисе и ещё ряде стран хотели именно нападений на посольства, а не "выражения народной ненависти к кощунникам". Вследствие чего, отметим походу, некоторые российские выступающие, проблевавшиеся в духе "смотрите, как муслимы реагируют на оскорбление своей религии - а православные-то в случае с PR явили образец спокойствия и гуманизма!" всего лишь вернулись, как и подобает псам, на блевотину свою.

Нападения на посольства организованы как демонстрация явного фейла Обамы лично. Если кто-нибудь сумеет убедительно связать это обстоятельство не с выборами в США, я признаю его волшебником. Теперь оказывается, что случившееся есть эпик фейл ещё и ведомства Клинтонихи. То есть, налицо скоординированная атака, от которой Обаме будет очень сложно отбиться. Не сможет же он, скажем, напрямую обвинить Ромни в грязных предвыборных методах, тем более что едва ли можно вызвать у американских масс сколько-нибудь обоснованное подозрение в участии в этом деле персонально Ромни или кого-либо из его окружения. (Не знаю, способен ли американский избиратель задаться вопросом "Qui prodest?")

А кто тогда? Кто-то, кто может убедительно попросить какие-то группы боевиков напасть на посольства США в числе стран под десяток сразу (а до кучи, чтобы всё было более похоже на акции, мотивированные именно религиозной тематикой, и представительства ряда других стран) - пообещав нападающим защиту впоследствии, несомненно, и облечённый достаточным доверием боевиков в этом отношении. Кто-то, кто может влиять на прохождение информации в Госдепартаменте США. Кто-то, не боящийся скандала и расследования.

Легко допускается участие в истории Катара как организатора собственно действий банд и пропагандиста антиисламского фильма. (В надежде, что Ромни, став президентом, начнёт вторжение в Сирию, например). Но втягивание в детективный сюжет Госдепартамента - внутреннее дело Америки.

Некоторое время тому назад я уже писал об американских выборах. Теперь позволю себе сделать предположение, что Ромни таки перекуплен, и Обаму решено слить.

Посмотрим.