bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Смерть блогера.

Оригинал взят у irena_mishina в Смерть блогера.
IMG_1667


Блогера и журналиста Владимира Сухомлина убили 10 лет назад, в январе 2003-го года.  
Убивали его  страшно.  Двое сотрудников  милиции забили парня арматурными прутами до такой степени, что опознать его было практически невозможно. Его отец, Владимир Александрович Сухомлин, приехал в морг с фотоаппаратом, чтобы заснять то, во что превратили его  сына. Фотографировать не смог: фотоаппарат упал на пол...

Это произошло в районе Солнцево: двое  милиционеров надели на Володю  Сухомлина  наручники, посадили в свою машину и вывезли на окраину. А потом били арматурными прутами до тех пор, пока он не перестал сопротивляться. Уехали, оставив его умирать.

Владимир Сухомлин считается одним из первых российских блогеров. В сетях его знали как  Cliver. Он создал несколько сайтов-миллинников: "Сербия.Ру", "Чечня.Ру", "Сегодня.Ру". Огранизовывал обсуждение острых проблем и проводил журналистские расследования. Постепенно  блогер  вышел на тему торговли оружием, которая шла по каналам МВД. Скорее из этих соображений он и создал сайт про Ирак, потому что в отношении торговли оружием с этой страной всплыли конкретные имена и фамилии высокопоставленных сотрудников МВД.
Очевидно, убийцы рассчитывали, что дело спустят  на тормозах, но  все вышло иначе. Убитый оказался знаменитым человеком. И не только благодаря  своей профессии и своим расследованиям. Его отец - Владимир  Сухомлин - профессор МГУ, а дед - знаменитый режиссер  и писатель Юрий Озеров, брат легендарного спортивного комментатора  Николая Озерова. Юрий Озеров, напомню, автор киноэпопей, посвященных Великой Отечественной войне: "Освобождение", "Солдаты свободы", "Сталинград", "Битва за Москву", "Ангелы Смерти"."  Видимо, от деда Владимиру передался интерес к военно-патриотической тематике, которой он в последние годы и занимался. Прадед убитого - солист Большого театра  Николай Озеров. 

Убитый блогер  Владимир Сухомлин  был  последним представителем и наследником этой славной российской династии... 

Коллеги-журналисты  с телеканала "Россия" попытались снять фильм-расследование об убийстве Сухомлина, он был уже смонтирован, но  потом отцу убитого позвонил автор,  Евгений Ревенко, и сказал, что фильм снят с эфира по личному распоряжению Бориса Грызлова, который в то время был министром внутренних дел. Извинялся и говорил, что решить проблему не  в его силах...
10 лет идет следствие. Сейчас дело находится в Прокуратуре Западного округа Москвы  ( О ней я не слышала еще ни одного хорошего отзыва).  Все улики за это время были разворованы , а один раз исчезли  прямо из  сейфов. Подозреваемых в совершении убийства , бандитов, перевозили  совместно, чтобы они смогли договориться о своих показаниях. Кстати, у обоих убийц -  бывших сотрудников МВД Мелихова и Гончарова - родители работают в системе ФСБ. От них не поступило ни извинений семье убитого, ни предложений о помощи. А на суде лейтенант Гончаров прямо заявил: "Да, у меня был заказчик и покровитель, но это уважаемый человек, его знают и в Думе, и в правительстве, поэтому я не назову его имени".

Заказчиков не найдут  конечно. И об их именах мы сможем только догадываться.
Система устроена так,  что она  уничтожает  честных, патритичных людей  с хорошей  генетикой и  уводит в тень тех, кто совершает   преступления.
Сейчас отец убитого блогера и журналиста в одиночку продолждает его проекты. Он организовал открытую IT-лабораторию на базе факультета ВМК МГУ.  Но ему нужны помощь, поддержка и солидарностиь.
Помощь материальная, прежде всего - на адвокатов, потому что профессорской зарплаты на это не хватает.
Помощь в продолжении интернет-проектов сына.

Вот, если кто заинтересуется, некоторые контакты отца погибшего блогера , профессора В.А.Сухомлина:
Vladimir.sukhomlin@gmail.com
сайты :

http://lit.lib.ru/s/suhomlin_w_a/text_0010.shtml
www.sukhomlin.ru
www/vif2.ru
www/it-edu.ru
segodnia.ru
pobeda.vif2.ru 

Я никогда не просила перепостов,сколько веду ЖЖ. Прошу первый раз с целью распространить эту информацию и помочь отцу убитого коллеги.

IMG_1664
IMG_1674