Владимир Лорченков (blackabbat) wrote,
Владимир Лорченков
blackabbat

(П) подарок

Подарок всем любителям чтения, истории, и Молдавии.






Сборник «Бессарабия» 1903 года издания под редакцией Крушевана. Все 512 страниц - с 224 уникальными фотографиями - отсканированы и выложены в свободном доступе. Титульный лист - перед вами.

Читайте и любуйтесь на здоровье. Знакомьтесь с историей родного края. Скачивайте тут:

http://dmitriid.com/files/projects/book

Спасибо за поддержку ДмитриюД.

p.S. Многие не знают, кто такой Крушеван. Поэтому в комментах кидаю его краткую биографию. Вообще же Крушеван - молдаванин-монархист, жуткий антисемит (это, увы, общенациональная черта) и один из инициаторов погрома 1903 года, краевед, политик и журналист. Ну, что ж делать-то...
Ай спасибо!
Не устал сканировать? :)
ты что, я бы в жизни не сделал этой хуйни. мне принес отсканированным один парень - я позволял ему лазить по архивам "Кишиневоведения" (была такая рубрика, пока работал в местном гадюшнике-кп), а он мне за это неожиданно подогнал диск.
Биография Крушевана:

Крушеван Павел Александрович - журналист (1860 - 1909). Поместил в книжках "Недели" роман "Счастливее всех" (1882) и еще несколько повестей. Часть написанного им вошла в отдельно изданные книги: "Что такое Россия" (путевые очерки, М., 1896); "Дело Артабанова" (роман, М., 1896); "Призраки" (роман и разные рассказы, 1897). В 1897 г. Крушеван основал в Кишиневе газету "Бессарабец", которая сначала примыкала к либеральной журналистике, но позже стала органом крайней реакции и антисемитизма. В конце 1903 г. Крушеван основал газету "Знамя", тоже бывшую органом боевого антисемитизма. В 1907 г. был избран депутатом от города Кишинева в Государственную думу 2-го созыва; принадлежал к партии правых.
Ещё следовало бы добавить две немаловажные детали - он приложил руку к первому изданию "Протоколов Сионских мудрецов" и к подстрекательству к первым кишинёвским погромам. Так что он является одной из ключевых фигур в истории антисиметизма.

Anonymous

July 2 2007, 10:08:27 UTC 12 years ago

ПРЕВЕД Гениям™ от анонимных таинственных анонимусофф :-))
Спасибо!
не за что. Парню, который отсканил спасибо (увы, не помню имени), и ДмитриюД спасибо что нашел место.

а я просто не проебал за три года хранения)
Ну всё равно, без Вашего скромного (?) вклада мы бы этого не увидели )
ну ладно, я велик. спаисбо мне огромное

так лучше?;-)
Да-да :)
Аффигеть, уже труды черносотенцев перечитываем... это как тоже самое, если бы я в статье об истории Кагула упоминул о факельном шествии Хории Симы на окраине Южной столицы... пиздетс одним словом. но для зания альетнативной точки зрения скачаю книгу...
я фигею! это ж сколько накатал этот нацик!.. да тут целый день надо скачивать!!!
мон амур, при чем тут альтернативная точка зрения? это краеведческий труд - тут статистика, фотографии, сбор данных - книга не написана Крушеваном она ПОД РЕДАКЦИЕЙ Крушевана. Это как отчет депстатистики, понимаешь, гица?)
да что долбоебам доказывать...
Владимир, а нет ли иных произведений Крушевана? я не побрезгую. Хотелось бы ознакомиться.

вы не против, если я попытаюсь свести сканы в более компактный pdf?
ну почему же брезговать, он был отличный публицист. я гляну (кажется что-то было).

не против. это - общее, пусть все читают. если получится, присылайте ссылку или сам текст - прорекламирую, размещу, в Либрусек можно тот же скинуть.