bohemicus (bohemicus) wrote,
bohemicus
bohemicus

Categories:

Простые чехи о московских терактах.

  На популярном чешском новостном сайте novinky.cz читатели оставляют комментарии к каждой статье. Некоторые что-то пишут, другие лишь выражают согласие или несогласие с пишущими, поставив + или -.

  В прежние времена, когда всё происходило анонимно, там бывали сотни комментариев, и некоторые собирали тысячи плюсов или минусов. Пару лет назад из-за хамства и экстремизма некоторых пользователей была введена обязательная регистрация, после чего количество комментариев сократилось в разы.

  На момент написания этих строк в дискуссии, сопровождающей статью "Теракты в московском метро совершили чеченские террористки, найдены их головы" оставлено 134 комментария. Наибольшую поддержку (плюс 129) получил комментарий Ивана Немца из Брно. Отвечая на комментарий Любомира Чеха из Колина, собравшего, в свою очередь, 69 плюсов, Иван Немец пишет: 
 

    "Любомир Чех, Колин: <<Исламский тероризм в России поддерживают Лондон и Вашингтон. В ВБ скрывается террорист Закаев. Джинна из бутылки, в виде исламского терроризма, выпустил ещё Джимми Картер по совету Зигмунда Бжезинского. Позже слуга из Афганистана и Косова повернулся против своего господина. С хорошо оплаченным усердием вредить в России помогали и Штетина и Шимон Панек (Штетина и Панек - чешские политики, известные чеченолюбием и русофобией. Впрочем, обвинения в русофобии сенатор Яромир Штетина отвергает, ссылаясь на наличие в Москве его близких друзей, среди которых ближайшая подруга Valerka Novodvorská - b)>>

  К сожалению, всё так, как Вы пишете. В ВБ получил убежище пресс-секретарь чеченских террористов Закаев, в США - их "министр иностранных дел" Ахметов. Это была идея Збигнева Бжезинского, и он ей гордился. Эту карту они разыгрывали и против Советов в Афганистане, и после окончания холодной войны. США позвали Аль-Кайду в Боснию против сербов и поддержали УЧК. До 2001 г. они поддерживали и чеченских террористов."

  Наибольшее несогласие вызвал взгляд Антонина Шошолы из Праги, написавшего:

  "Русские истребляли чеченцев. Нечего удивляться расплате"

   Этот комментарий заработал 30 минусов и ни одного плюса.

   Вся дискуссия здесь http://www.novinky.cz/diskuse?id=195050&articleId=/zahranicni/evropa/196088-utoky-v-moskevskem-metru-spachaly-cecenske-teroristky-nasly-se-jejich-hlavy.html&sectionId=742 (На чешском языке).

 

Tags: bohemia, russia
-/обвинения в русофобии сенатор Ярослав Штетина отвергает, ссылаясь на наличие в Москве его близких друзей, среди которых ближайшая подруга Valerka Novodvorská


огромное спасибо, давно так не смеялся

что и как там взорвалось, возможно покажет время. А может и не покажет :(
Ох, чёрт. Он не Ярослав, а Яромир. Если бы не Ваш комментарий, я бы не заметил собственной ошибки. Спешу исправить.
Спасибо, с большим интересом прочитал компенты братцев-чехов
Если Вас интересует подобная тематика, то, возможно, Вам стОит прочесть два моих прошлогодних поста о современной чешской политической сцене, где затрагивается и отношение чешских политиков к России
http://bohemicus.livejournal.com/9812.html http://bohemicus.livejournal.com/11343.html
Поддерживаю vatsons.
Есть ли у Вас возможность перевести комментарии (или это к инофоруму надо обращаться)?
В данный момент там больше 160 комментариев. некоторые - офф-топ, большинство - обычный взгляд обычных людей на террор.

Например: "Я боюсь того, что это приближается к нам. Что, если и здесь найдётся какой.нибудь сумасшедший?" (Вратислав Длугош, Прага, +14).

Или: "Убивать людей - это преступление. Но когда это происходит под знамёными демократии, как будто всё в порядке. Меня бесит искажённыя картинка, на которой американцы мужественно сражаются за демократические идеи. Они такие же убийцы, как террористы в России" (Вит Мразек, Миловице, +20) Вообще, много антиамериканских взглядов.

Многие переводят тему на местную политику: "Ну, что теперь скажет сенатор Штетина? Это его друзья" (Ярослав Валента, Смиржице, +11)

Есть осуждение терроризма, есть призывы к человечеству объединиться в борьбе со злом, есть экскурсы в чеченскую историю с терминами вроде "райoн на север от Терека", "216-я мотострелковая", "батальон Восток", есть выпады против религии, против информационнй политики властей, против разных людей, имена которых Вам, скорее всего, ничего не скажут, есть даже претензии к построению фраз в редакционной статье и сетования на падение культурного уровня.

Форум, как форум. Перевести 160 комментариев я, увы, не в состоянии.
Почему же они взорвались не тоннеле?

В закрытом пространстве был б больше жертв ...

Но тогда шоу не было бы. А нужна пресса, визг и что бы все видели проходя мимо (см. видео).

Прессе удобнее работать не в тоннеле (туда ее просто не пустят по правилам ликвидации ЧС), а на платформе станции пожалуйста.

Террористический акт дает ожидаемый заказчиком эффект только в сочетании с освещением в СМИ, то есть заказчик проплатил еще все каналы, что бы они неделю гундели по всем каналам про неких террористов и их пособников.

Взрывы - подстава !

Некоего Додика Уморенного даже не спрашивая сделали крайним и всё, АТУ ЧЕЧЕНЦЕВ !!!

А заказчик тихо сидит в некоем офисе и ржет над лохами, все бабки подняли на этом и не малые.
Я писал не о теракте в московском метро, а о том, как реагируют на сообщения о нём в СМИ обычные люди в Чехии. Я вообще не склонен писать о терроре, деятельности спецслужб и т. п. вещах.

Ваша экстремальная конспирология меня совершенно не увлекает.

Ваши предыдущие четыре комментария к данному посту я удалил из-за содержащихся в них ссылках на определённые фотографии. Мой журнал существует не для того, чтобы в нём демонстрировали расчленёнку.
А понятно, обсуждаете предмет не видя его и только со слов некоего СМИ.