bohemicus (bohemicus) wrote,
bohemicus
bohemicus

Categories:

Чехия и Богемия.

Слово "Чехия" указывает в интересах 445 ЖЖ-пользователей. Слово "Богемия" - лишь 13. Для одних  - это просто два названия одной страны, для других и вовсе - одно название, но на разных языках, для третьих - обозначение двух эпох её истории. Для меня же -  это два разных ассоциативных ряда. Первое, что приходит на ум, когда я их слышу, без размышлений, почти на уровне подсознания :

 

  Чехия - пиво, кнедлики, хоккей, Швейк, Дворжак, Сметана, Чапек, Ян Гус, Ян Жижка, Ян Янский, Ягр в Омске, Гашек в Нагано, другой Гашек в Бугульме, Навратилова в Уимблдоне, Далибор музицирует, Либуше прядёт, Пржемысл пашет, ещё один Пржемысл, на этот раз король Железный и Золотой, Моравское поле, Мюнхенский договор, 45-й, 68-й, возглас "Йeжиш Мария!", Карлов мост (куда же деться от туристов?), Карловарский фестиваль, отель "Термаль", Батя в Злине, Праздрой в Пльзне, Шкода в Младой Болеслави убийство  в Старой Болеслави, чешские гранаты, карп на рождественском столе,  кафе "Славия", Божена Немцова, афиша фильма Люка Бессона "Йoганка из Арка" и Ллойд Джордж, на чей-то вопрос : "так кто же выиграл мировую войну?" отвечающий : "доктор Масарик";

     Богемия - Рудольф II, Альбрехт Вальдштейн, Арчимбольди при дворе, Казанова в Духцове, Джон Ди, Эдвард Келли, Иегуда Леви оживляет Голема, бюст Филиппо Строцци, иезуиты, неканоническое изображение Лойoлы, Лорета, Иоанн Люксембург произносит у Креси, что король богемский с поля не отступит, Фердинанд I основывает университет, Фердинанд V раскланивается с прохожими, Шварценбергский дворец, Жофин, Клементин, Рудольфин, Терезин (а в нём Гаврила Принцип), богемское стекло, блинчики с клубникой и взбитыми сливками, Гоголь в Мариенбаде, Пётр в Карлсбаде, отель "Пупп", Старо-новая синагога, марианский столб на Староместской, чумной столб в Оломоуце, Ян Непомукский, Тихо Браге, Кеплер, молодой шевалье Рене Декарт сражается у Белой Горы ;

  область пересечения множеств - святой Вацлав, собор святого Вита, Йeзулатко, Зимний король, Ян Амос Коменский, Ян Бехер, Колоннада в Варах, Кафка в Златой улочке, Альфонс Муха, Карел Готт, супруга Франца-Фердинанда Жофия Хоткова, семья Лобковиц, род Коллоредо-Мансфельд, Карл IV, Карлштейн, Карлов университет, Славянский дом, Национальный музей, что на Вацлавской площади, выставка "Слава барочной Чехии", князь Шварценберг на посту министра иностранных дел (как жаль, что его не будет в новом кабинете)...

      Впрочем, у каждого, вероятно, своя Чехия. Как и своя Богемия.
Tags: bohemia, cogito
1
Живу как раз в Бугульме, где есть музей пресловутого Гашека, но не думаю, что это Вам интересно. Хотя кусочек Чехии!
О, Вы добрались практичеески до проб пера! Не думал, что этот пост когда.нибудь будет прокомментирован. А в экспозиции музея в Бугульме есть интересные экспонаты?
Мне очень нравится Ваш ЖЖ и я решил читать его сначала. В Рунете весьма малое количество правых (в истинном значении, а не в маргинальном) блоггеров.

В музее Я. Гашека я был еще будучи школьником. Нас туда водили на уроке литературы. Ради смеха: я не только живу в городе, где жил Гашек, но живу на улице имени Гашека. Вот хохма, да? :-)
Из-за столь юного возроста в момент посещения сейчас разумеется я не могу в деталях рассказать про музей.
Вот выдержка взятая отсюда http://www.bugulma.ws/index/0-17
Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    1. Коллекции предметов, находившихся в здании военной комендатуры в период пребывания Ярослава Гашека в Бугульме
    2. Коллекция фотодокументов о пребывании Ярослава Гашека в России (приказы, личные распоряжения Я.Гашека и т.п. )
    3. Коллекция произведений Я.Гашека на 10-языках народов мира - около 300 ед.
    4. Коллекция документов "Воспоминания старожилов и очевидцев пребывания Я.Гашека в Бугульме", написанные в 60-е годы ХХ века. - 4 ед.
    5. Коллекция программ, афиш, фотографий Липницких фестивалей сатиры и юмора (Чехословакия) 60-х годов ХХ века.- 20 ед.
    6. Коллекция фигурок "бравый солдат Швейк" из Чехии и Росси - 10 ед.

К сожалению, это все, что я могу рассказать про музей. Нужно не полениться и сходить таки еще раз.
Уважаемый Богемик!
Как Вы относитесь к созданию объемного поста рассказывающего про автодороги Чехии и Европы в целом?
Ну, знаете, в России две беды - дураки и дороги. Про первых Вы много пишете, а про второе совсем нет. Очень хотелось бы услышать про дороги. Даже если Вы не автомобилист, то хотя бы с точки зрения пешехода.

Когда я смотрю репортаж про германский автобан, про американские хайвеи-интерстейты у меня аж слюнки текут. Ну могут же делать дороги и грамотно их обслуживать круглый год.
Была в Музее Гашека недели две назад, когда писала пост про Фасады Бугульмы. Здесь есть несколько фото из этого музея: http://mystifire.livejournal.com/65618.html
А. А есть отдельный ассоциативный ряд к словосочетанию Чехословакия?
Б. К чешскому ассоциативному ряду жизненно необходимо добавить ZB vz. 26, TK vz. 37 и LT-38. Оружие, как часть культуры. Особенно получившее всемирное признание.