bohemicus (bohemicus) wrote,
bohemicus
bohemicus

Categories:

Византиец о гуситах.

  Мне уже доводилось выкладывать фрагменты "Истории" византийского автора второй половины XV века Лаоника Халкокондила, посвящённые "Сарматии", как он называл русские земли. А вот пассажи, посвящённые Чехии :
 
 

" С пруссами граничат самоты, мужественный народ, который ни образом жизни, ни языком не похож ни на один другой. Поклоняясь Аполлону и Артемиде, они живут по способу древних греков, а одеждой и обычаями подобны пруссам.

  С ними соседствуют чехи. В их стране одни исповедуют веру самотов, другие - германцев, а одеваются они подобно пайoнам. Их столица богата и многолюдна и называется Прага. Многие её жители только недавно перестали поклоняться огню и Солнцу. В целой Европе один только этот народ не исповеддует одну из известных ныне религий, то есть Иисусову, Мохаммедову или Моисееву, которые, как мы хорошо знаем, в нашем мире почти полностью возобладали. Однако, согласно тому, что мы слышали, в Индии, за Каспийским морем и за землями массагетов существует народ, который поклоняется Аполлону. Чехи, однако, верят и в других богов, Зевса и Геру, как мы поведаем, когда рассказ дойдёт до этого.

  Это о чехах. С сарматами соседствуют поляки, которые говорят тем же языком, что и они, но обычаями и образом жизни подобны римлянам."

                                                                                                                                           (из книги третьей)

  "В войске Хуньяди был и монах Капистран, славный своими теологическими познаниями у западных народов. Поэтому некоторое время назад папа послал его к жителям большого чешского города Прага, которые стали поклоняться Аполлону, как выдающегося проповедника веры в Иисуса. Многих из них он обратил в эту веру и убедил их принять участие в походе против варваров, врагов Иисусовых. Отправляясь в этот поход, он взял с собой многих германцев, пайoнов и чехов, большей частью безоружных."

                                                                                                                                           (из книги восьмой)

  Чешские исследователи комментируют эти отрывки, например, так :

  "Это очень искажённый образ гуситского движения, которое осталось в его трудах совершенно непонятым. Поразительно, как мало Халкокондил интересовался религиозной проблематикой, которая в Византии, особенно поздней, была явлением весьма важным". (Вера Грохова, 1988 г.)

 

Tags: bohemia, manuscriptorium
интересно, кто такие самоты
Думаю, это Жмудь, т.е. ветвь литовцев. В принципе, Халкокондилу знакомо и название "литовцы", их он тоже описывает, но представления авторов того времени о границах и народах не всегда совпадают с современными :)
Разумеется, говоря "Жмудь", я хотел сказать "жемайты". Жмудь - это населённая ими область.
Ничего себе. Язычники в XV веке 0_о

Самоты - это по идее самогиты
Это одно и тоже. Самогиты - латинское название, я привёл литовское, причём встречается оно в разных транскрипциях.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D1%8B
в Византии и на Западе в 15м веке было упорное представление о том, что в Восточной Европе живут язычники. См, например, описание Грюнвальдской битвы у Монстрелэ.
А что странного?
Крещение Литвы официально началось лишь 14 августа 1385 года , 15 февраля 1386 года крестился князь Ягайло, Жемайтия формально была окатоличена в 1413
К 1430 году в Виленской епархии насчитывалось всего 27 храмов.
Пережитки язычества у литовцев встречаются до сих пор