bohemicus (bohemicus) wrote,
bohemicus
bohemicus

Category:

Герой двух миров и театр

  На страницах "Богемских манускриптов" не раз появлялись признания автора в любви к Оломоуцу. Моё неравнодушие к старой моравской столице имеет свои причины, как объективные, так глубоко личные. Одна из них заключается в том, что мне всегда везло в этом городе.

  Мои чувства могли бы разделить очень многие. Например, Моцарт. В одиннадцатилетнем возрасте он благополучно переждал здесь эпидемию оспы, разразившуюся в Вене. Маленький гений гостил в резиденции местного капитульного декана графа Леопольда Подстатского, где написал 6-ю симфонию.

  Маркизу Лафайeту в Оломоуце, напротив, исключительно не везло. B этом городе он сидел в тюрьме. Я давно хотел написать об оломоуцком периоде Лафайeта и даже когда-то анонсировал заметку на эту тему, но всё не находил времени исполнить обещание. Отложенная идея между тем понемногу развивалась. Вернувшись к сюжету, я обнаружил его разросшимся до такой степени, что теперь мне придётся писать целую серию постов. Речь в них пойдёт не только о моравских приключениях маркиза, но обо всей его жизни.


        

                              Оломоуц. Mой любимый город, в котором ужасно не везло Лафайeту

  Лафайeт был одной из величайших пиар-фигур всех времён. Его биография изложена сотнями авторов, что усложняет мою задачу. Ведь читатель наверняка уже знаком с героем и имеет нa его счёт своё устоявшееся мнение. К тому же интерпретации этого сюжета могут существенно отличаться. Читатели, знакомые с одной версией, часто имеют склонность принимать в штыки любую другую. Но я попытаюсь обойти это препятстие.

  Лафайeта называли hero des deux mondes, имея в виду, что он был героем Старого и Нового Света. Однако русский язык достаточно пластичен, чтобы придать выражению "герой двух миров" ещё одно значение. Герою выпало жить в двух эпохах. B одной он был маркизом де Ла Файeтом, в другой - гражданином Лафайeтом. При его жизни произошёл переход от рационализма к романтизму, от галантности к викторианству, от романской гегемонии - к англо-саксонской. Рассказ о судьбе героя двух миров - идеальный повод поговорить о смене цвета времени, произошедшей на рубеже XVIII-XIX веков.

   Мой сериал не будет лишь пересказом общеизвестных сведений о том, как, получив ранение при Брендивайне, маркиз отказывался покинуть поле боя, или о том, как по дороге на Дворжец он перепутал немецкую речь с английской. Я постараюсь передать дух тех времён с помощью фактов и деталей, на первый взгляд не имеющих к Лафайeту прямого отношения. Мы вспомним, как родилась Америка и как пала Франция, как сделал карьеру "барон" "фон" Калб и почему остался жив капитан Аcгилл, сколько окон было в доме у Бомарше и как Мери Шелли пришёл в голову сюжет "Франкенштейна".

  И нам придётся всё время иметь в виду, что речь идёт об эпохе, которая полнее всего выражала себя через театр.

              

      Барочный театр в Чешском Крумлове. Это один из двух театров в Европе, в которых сохранились здание, сцена, машинерия, декорации, костюмы, реквизит, освещение и средства пожарoтушения  XVIII века. Вторым подобным раритетом является театр во дворцовом комплексе Дроттнингхольм недалеко от Стокгольма.

    Значение театра для европейской цивилизации невозможно переоценить. Появившись в античности, он заставил людей почувствовать себя актёрами, разыгрывающими роли. Согласно традиции, один из наилучших римских императоров покинул этот мир со словами: «А коль мы прекрасно сыграли, овацией нас наградите и проводите с весельем». Oдин из наихудших простился с жизнью, повторяя фразу: «Какой великий артист погибает!»

    В Новое время представление о жизни, как о театре, только усилилось. Фельдмаршал Шпорк, в разгар битвы при Сенготтхарде произнесший знаменитую молитву, в которой обещал Всевышнему показать забаву, по сути, ставил в позицию театрального зрителя самого Господа.

  В XVIII веке, когда в образованных кругах распространилась мода на деизм и атеизм, театрализация жизни достигла апогея. Театр имел большее влияние на политику, чем политика - на театр. Удачная постановка могла перевернуть сознание многих современников. Во время французской революции командирами боевых отрядов часто становились профессиональные артисты, а крупнейшие политики брали уроки актёрского мастерства у театральных педагогов. Все показывали кому-нибудь забаву. Атеисты играли свои роли перед смертными, деисты - перед Богом.

    В ХХ веке часто звучал вопрос: "Где был Бог, когда на свете творилось то или это?" Он не случайно задавался по преимуществу людьми, имевшими ближневосточные представления об отношениях человека с высшими силами. Это неевропейский вопрос. Европейцы давно знают: что бы ни происходило, Он всегда на своём месте - в VIP-ложе. И стараются играть свои роли как можно лучше.

               

                                                 Чествование Вольтера в Théâtre-Français, 1778 год


  При изучении событий XVIII века поражает, какого мастерства eвропейцы достигли уже тогда. Какое значение они  пpидавали каждому слову, каждому жесту. Как тщательно выстраивали диалоги и мизансцены. Это была невероятно кинематографичная эпоха, в которую все считали своим долгом принимать изящные позы и разговаривать афоризмами.

  Они нe забывали даже об освещении. Вернувшийся из изгнания восьмидесятичетырёхлетний Вольтер принимал восхищённых посетителей в затемнённой комнате, в которой луч света из единственного незавешенного окна падал прямо на его благородный профиль - философ желал олицетворять само Просвещение. Прошло семнадцать лет. Двери оломоуцкой камеры Лафайeта неожиданно распахнулись и в лучах света появились... Впрочем, об этом мы поговорим в своё время.

  А пока представление только начинается.


  Мари Жозеф Поль Ив Рош Жильбер дю Мотье, маркиз де Ла Файет, пришёл на свет 6 сентября 1757 года в замке Шаваньяк, двумя поколениями раньше послужившем его бабушке в качестве приданого...

                                                         (продолжение следует)

Tags: bohemia, cogito, mamertini
4
Очень интересно, масштабный проект.
Спасибо.
Обожаю читать ваш блог.
Спасибо.
Бог как Зритель - действительно весьма разработанная метафора, встречается и у атеистичного до мозга костей Станислава Лема, и у верующего Виктора Франкла (наверняка много у кого еще, но мне сразу вспомнились эти двое).
Мне кажется, это наиболее разумное и адекватное представление о Боге, какое может составить человек.
«Он всегда на своём месте - в VIP-ложе»
изящно.
"В ХХ веке часто звучал вопрос: "Где был Бог, когда на свете творилось то или это?" Он не случайно задавался по преимуществу людьми, имевшими ближневосточные представления об отношениях человека с высшими силами. Это неевропейский вопрос. Европейцы давно знают: что бы ни происходило, Он всегда на своём месте - в VIP-ложе. И стараются играть свои роли как можно лучше." - Вот этот Ваш абзац окончательно определяет русского человека как европейца.
Спасибо.
некоторые картинки у меня почему-то не видны :(
А сейчас?
сейчас все прекрасно, спасибо!
с нетерпением жду продолжения :)
И Вам спасибо. Мне самому всё было видно видно с самого начала, поэтому я не мог знать, что у кого-то что-то не отражается.
Не такой уж Нерон был и плохой. Во всяком случае не наихудший.
Имеется в виду расхожий образ Нерона. Понятно, что он не сжигал Рим и т.д. Но ему не повезло с пиаром.
А как же тогда Калигула? :)
Принято считать, что Калигула был действительно нехорошим человеком. Но установить что-то определённое сейчас уже невозможно. Речь идёт скорее о литературных образах, чем об исторических фигурах.

Deleted comment

А сейчас?

Deleted comment

И Вам спасибо. Мне самому всё было видно видно с самого начала, поэтому я не мог знать, что у кого-то что-то не отражается.

kukushon_ok

July 4 2013, 17:16:25 UTC 6 years ago Edited:  July 4 2013, 17:16:54 UTC

Спасибо, очень интересно!

Кроме двух указанных Вами сохранившихся барочных театров можно указать и театр Шереметьевых в Останкино. Тоже практически полностью сохранившийся в первозданном виде:

В настоящее время Останкино - единственный в России театр XVIII века, сохранивший сцену, зрительный зал, гримировочные комнаты и часть механизмов машинного отделения. Великолепные акустические свойства этого театра, о которых специально заботились архитекторы и строители, делают его лучшим по акустике залом Москвы.
И Вам спасибо!

Это очень ценная информация. Конечно, мне должно быть стыдно, что я об этом не знал. Но втройне стыдно должно быть власти, которая не способна раскрутить такой объект до мирового супербренда.

Чехи выжимают из крумловских театров всё, что только можно. Помимо замкового барочного театра в Крумлове есть ещё одна уникальная площадка - установленный в историческом парке вращающийся зрительный зал под открытым небом, вокруг которого актёры разыгрывают представления прямо в природе на фоне замочка эпохи рококо. Вот как это выглядит:

http://www.bohemiahotel.cz/uploads/images/ot%C3%A1%C4%8Div%C3%A9%20hledi%C5%A1t%C4%9B.jpeg

http://i.idnes.cz/10/062/cl6/AHR33ccdf_otacive_hlediste.jpg

http://img.jihoceskedivadlo.cz/foto/1212996603188_03.jpg
Кроме крумловского и останкинского театров мне довелось побывать еще в одном барочном театре - в Байройте. Вот нашел ссылку:
http://www.bavaria-tourism.ru/unesco-site-opera-house-bayreuth
По-моему еще сохранился барочный театр в Версале, но я не был внутри - он был закрыт почему-то.

Что-то вспомнилось... Лет 10 назад, когда мы с женой впервые побывали в Крумлове, экскурсовод-чешка также рассказала нам только о 2-х сохранившихся барочных театрах - в Чехии и в Швеции. Мы в свою очередь рассказали про театр в Останкино. Экскурсовод осталась очень недовольной, хотя в нашем сообщении не было и тени вызова.))
Барочных театров много, а уж маркграфская опера в Байтройте считается красивейшей В Европе.

Вопрос в том, что именно сохранилось в том или ином театре.

Насколько я знаю, в Байтройте сохранились оригинальное здание и сцена. В Крумлове же сохранилось абсолютно всё - от действующих сценических механизмов и до сих пор использующихся декораций XVIII века до хранящихся в бухгалтерии счетов на оплату и того и другого.
Ну вот, на самом интересное месте! Первая часть заинтриговала. Как часто будут появляться новые "серии"? От нетерпения ж с ума сойти можно! :)
Если честно, я вообще удивляюсь, что каким-то образом нахожу время на ведение журнала. Причём это становится чем дальше, тем сложнее. Когда-то я писал по шесть-семь постов в месяц. В прошлом месяце мне удалось написать два. Если дело пойдёт в таком темпе, то я прозанимаюсь Лафайeтом всё лето :(
Вы начинали писать для своего удовольствия, теперь от Вас многие ждут большего, чем Вам хочется. Я видела последние комментарии типа "я разочарован". Не обращайте внимания, не попадайте под давление. Пишите о том, что Вам интересно и тогда, когда пожелаете. Те, кто не разочарован, будут продолжать читать Ваши посты с удовольствием. Вам замечательно удается писать о значительном и незначительном настолько увлекательно, что хочется читать и узнавать то теме больше. Я, например, после чтения Ваших постов ловлю себя на том, что ищу дополнительные сведения и прочесываю интернет в поисках информации по теме постов. :)
Странное совпадение. Сегодня День Независимости и я в гостях в городке Lafayette. В 1857 году городок получил имя LaFayette, в честь Вашего героя; до этого он назывался Dog Town, Acalanus и Brown's Corner. С 1864 года написание изменилось на современное Lafayette.

Я и сейчас пишу для своего удовольствия. Проблема отнюдь не в чьих-то комментариях. У меня просто слишком много дел в реале, так что на ЖЖ не остаётся времени.
Просто не нашел подходящих слов благодарности :)) Обожаю Вас читать !
Спасибо!
Заинтригован, обрадован, предвкушаю продолжение и заранее Вам благодарен!
Спасибо!
Как здорово.)
Мало того что замечательный matrixnews начал свои литературные штудии в последовательность приводить, тут и Вы грозите прекрасным сериалом.))
Спасибо!)
И Вам спасибо!

Deleted comment

Да, это очень популярное мнение. Думаю, диавол позаимствовал его у людей :)
Наблюдать кривляния на театральной сцене даже труднее, чем средестатистический голливудский блокбастер (хотя, может я не в те театры ходил).
Театральное искусство как грех отменили только в 1866 году, а до этого главных героев хоронили за церковным забором(неплохая традиция, если разобраться). Мне кажется, что значение театра вами немного переоценено. Приблизительно как телевизор сейчас - стоит у каждого, но на образованных людей внимания оказывает минимальное.
Знаете, как возникла Бельгия? Она ведь входила в состав Нидерландского королевства.

Но 25 августа 1830 года в королевском театре Ле Монне в Брюсселе давали оперу Даниэля Обера "Немая из Портичи". Во время исполнения одной патриотической арии кто-то начал кричать "К оружию!" Публика воодушевилась, покинула театр и принялась захватывать правительстенные здания.

Беспорядки распространились на другие города, произошла революция, и Бельгия отделилась от Нидерландов.

Так что я скорее недооценил значение театра. Переоценить его невозможно. Значение религии, напротив, постоянно преувеличивается. Тератральное искусство считаось грехом? А кого это волновало? Это только придавало делу пикантности, то есть привлекательности.
Странно, что никто из комментаторов до сих пор не вспомнил Уильяма Шекспира: "Весь мир - театр, и люди в нём - актёры, у них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль".
Я хотел было вставить эти строки в пост, но подумал, что кто-нибудь обязательно вспомнит их в комментариях :)
Опять Вы всуе про Бога высказались. Мимо этого пройти нельзя. Значит, про азиатское представление заговорили. Ну-ну. А знаете, что совершенно очевидно и в чем различие людей о которых Вы пишете от Вас?? У них была совесть. А для вас жизнь- мнимый европейский безответственный театр перед Богом. Вы нашли себе заглушку - аристократы живут без совести и у них все в порядке. Никогда вы с таким пониманием не то, что аристократом не станете, но будете дальше деградировать в животные формы жизни. Недаром вы ислама боитесь, как огня. Но вы и в Европе будете всегда чужим. Потому что пока Европа умела жертвовать согласно заповедям Христовым, умела любить, за свои идеалы на костер идти- тогда она и ощущала себя достойной нести "бремя белого человека". Именно это и есть Европа. Способность собою жертвовать и есть показатель благородного происхождения. Способность нести ответственность.
Вы - фарисей. Читаете о Шварценбергах и Евгении Савойском, а главного не хотите видеть.
А, пустожурнальное создание в оранжевом балахоне...

Зря Вы берётесь рассуждать о таких сложных и скучных вещах, как дела европейцев. Говорите о чём-нибудь попроще и повеселее.

Расскажите, удачный ли у Вас был день. Как прошёл сбор милостыни, был ли Ваш гуру милостив к Вам, позволил ли он Вам поцеловать край своего одеяния. Пообещал ли, что Ваша карма улучшится.
Как вы писали, что родители воспитали вас предельно рационально. Но, я уверена, что несмотря на это, они бы за Вас и в огонь и в воду. Всем бы пожертвовали. А вы кому-то такую же любовь передали? У Вас хотя бы дети есть?? Дети, ради которых мещане, каста шудр и вайшью, готовы на все. Вы хотя бы достойны быть мещанином?
Поймите одну простую вещь, на Земле Вас окружают люди гораздо достойнее, чем Вы. Люди любящие Вас, несмотря ни на какие заветы. Но, отрекшись от Бога, Вы лишаетесь таких людей и в следующей жизни будете окружены обществом таких, как Вы. Подумайте над этим.
А Вам что за печаль, сударыня?

capilla

July 8 2013, 00:42:05 UTC 6 years ago Edited:  July 8 2013, 00:44:19 UTC

Вот вы о театре говорите. А скажите себе честно, в чем красота вашей роли перед Богом? В счастливом попукивании в "благословенной богемии"?? Тем, что живете себе в кайф? Да вы вешалкой не пожертвуете в этом театре, под названием жизнь. Вы то относитесь к роли со всем тщеславием. И предложи сыграть Вам роль солдата, нищего проповедника, работника хосписа -никогда вы на нее не согласитесь, ибо чувствуете себя королем по-настоящему.
Милая девушка! Каждый, кто хоть раз был в театре, знает, что короля играет свита. Заметьте, что роль шута этого журнала я Вам не предлагал - Вы избрали её сами.