Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Tags: contra sovok, политика
Мне понравился следующий "общий взгляд". Думаю, Вам будет интересно, как и весь журнал (конечно, если Вы его еще не видели).

http://bohemicus.livejournal.com/6493.html#cutid1

Я понимаю, чем он Вам понравился - бестрагедийностью, просто пришло "другое поколение", а за ним ещё другое. Мне кажется, это очень поверхностная и самоутешительная точка зрения, без разрыва, слома, катарсиса - или этого уже никогда не будет? Я-то считаю, что на самом деле всё упирается в глубинные мистические символы, без избавления от которых возможны лишь стилистические вариации одной и той же сущности, что мы пока и наблюдаем.
P.S. Я бы развил и дополнил мою вчерашнюю мысль. Bohemicus слишком поверхностно и благодушно настроен, возможно, всерьёз проникшись "постмодернизмом" и эклектизмом. Он совершенно проходит мимо проблемы зла. Зло само не испаряется, с ним надо бороться, его надо сознательно изживать, в нём надо признаваться. Т.е. это духовная, а не политическая проблема. Вне её осознания связь со злом - а она тщательно сохраняется и продолжается - будет и впредь определять весь уклад здешней жизни, причём уклад глубинный.
Нельзя также не заметить, что он допускает большие неточности, трактуя современный режим как "комсомольский". Он - "чекистский", с примесью "комсомольскости". Среди ельцинских активистов было куда больше типичных для комсомольцев черт - весёлого цинизма и внеидеологизма. Нынешние же - куда серьёзнее, собраннее. Для них идеологическая окраска и "верность заветам" куда важнее, чем для тех, кого они загнали по углам. Возможно, что сами они, в узком кругу, над этим и посмеиваются, но считают важным публично сохранять и даже подчёркивать. Так что, всё значительно хуже, чем рисуется данному блоггеру.
Постмодернизмом и эклектизмом проникся не я (я-то как раз исключительно консервативен в своих эстетических и политических пристрастиях), а нынешняя власть. Сегодня сделали лауреатом госпремии человека-собаку, завтра сообщили пассажирам метро, что их вырастил Сталин. И то и другое - из хулиганских побуждений.

Мне кажется, Вы слишком серьёзно воспринимаете маленьких людей, изображающих обладание властью с помощью походки вразвалку. А они серьёзно воспринимают только костюмы Brioni и часы Blancpain.

Из "чекистского" у них наличествуют чёрные очки.

Утверждая, что я прохожу мимо проблемы зла, Вы, безусловно, правы. Этические проблемы не слишком часто занимают меня, мистические символы не занимают вовсе. У меня слишком рациональное мышление, чтобы пользоваться такими категориями, как катарсис, применительно к политической жизни.

Разумеется, этим я отнюдь не хочу сказать, что всегда прав.
В том-то и дело, что это не политическая проблема, а духовная и метаисторическая. Ибо то, что случилось с Россией в ХХ в., не исчерпывается политическим измерением, а намного глубже и объёмнее. Если Вы думаете, что можно проходить мимо этого, ограничиваясь просто сменой политических ориентаций ("культур"), думая, что вопрос этим исчерпывается, Вы глубоко ошибаетесь. Полагаю, что это была доминирующая точка зрения демократов-ельцинистов, которые считали, что "всё само собой произойдёт". Само собой вернулось к совку и будет в нём оставаться. Без хирругического вмешательства совок не изживается, это поняли те же ельцинисты, лишившись власти, о чём и написали в книге "Записки президента" - коллективном признании собственных ошибок.