Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРЕДПОЛАГАВШИЕСЯ МИНИСТЕРСТВА

Интересно, что у П.А.Столыпина был план значительного расширения числа министерств с передачей новым министерствам части полномочий от старых. В 1912 г. предполагалось создать:

1) Министерство труда, берущее на себя функцию прежней фабричной инспекции при Министерстве финансов и комплексно решающее «рабочий вопрос»;
2) Министерство местных самоуправлений, берущее часть функций МВД и контролирующее всю сложную иерархическую систему земств – от вновь создаваемых волостных до губернских; роль последних должна была приблизиться к уровню правительств северо-американских штатов;
3) Министерство национальностей;
4) Министерство социального обеспечения;
5) Министерство исповеданий, заменяющее ведомство Обер-Прокурора Св. Синода; сам Св. Синод преобразуется в Совет при Министерстве, состоящий их высших церковных иерархов;
6) Министерство по обследованию, использованию и эксплуатации богатств недр России;
7) Министерство здравоохранения.
8) В будущем имелось в виду и создание Министерства по переселению вместо Переселенческого отдела Министерства земледелия.

Помимо этого была намечена программа реорганизации и развития уже имевшихся министерств, Госбанка и Совета Министров. Любопытно, что для подготовки будущих чиновников должна была быть открыта специальная академия, куда принимались бы только лица с высшим образованием (и знанием минимум двух иностранных языков), причём именно таким, какое соответствовало бы тому или иному отделению академии, готовящему кадры для соответствующего министерства. Планировалось значительное повышение содржания чиновников всех уровней, но особенно - нижнего и среднего. Эти проекты подкреплялись планом по более чем троекратному росту доходов госбюджета - с 3 до 10 млрд. руб.

(Источник: А.В.Зеньковский. Правда о Столыпине. Нью-Йорк, 1956. Цит. по: С.Н.Палеолог. Около власти, сс.210-220, 224, 225, 229.)

Эти намечавшиеся меры соответствуют определению Столыпина как имперского реформатора.

Из всех предполагавшихся учреждений появилось только одно - Главное управление государственного здравоохранения (1916 г.).
Tags: история
Видимо людей не хватило. :(
Таких, как Столыпин. Но объективности ради надо признать, что не будь он убит, его бы отправили в почётную отставку после киевских торжеств, с пожалованием графского титула и назначением в Госсовет. Не говоря уж о том, что вскрытие показало крайнюю изношенность организма - человек попросту выработал свой ресурс.
Таких, как Столыпин.

Я имел в виду вообще. Слишком тонкий слой бюрократии.
Да, но это отчётливо сознавалось, отсюда и намечавшаяся программа модернизации и развития бюрократического слоя.
В 1917 году во временном правительстве были образованы министерство труда, министерство государственного призрения и министерство исповеданий.