Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИЗ КНИГИ "КОМУ НАСЛЕДУЕТ РФ?"

"Власти РФ и СМИ РФ игнорируют Союз потомков русских белогвардейцев в Болгарии, чешский комитет "Они были перввыми", Общество галлиполийцев, а заодно и такую массовую организацию, как Конгресс русских американцев - КРА. В частности СМИ РФ упрямо замалчивают призывы КРА вынести мумию Ульянова по кличке Ленин из мавзолея и демонтировать красный погост у Кремлёвской стены.

Ещё в октябре 1996 г. в своём обращении "7 ноября - День памяти жертв коммунизма" КРА призывал:

"Хотя марксизм перестал быть официальной идеологией в 1991 году, и коммунизм утерял своё значение, коммунисты живы и пытаются вернуться к власти, а коммунизм всё ещё не осуждён как бесчеловечная и антинародная доктрина, заведшая Россию в тупик. Коммунизм должен быть осуждён так же, как был осуждён нацизм в послевоенной Германии.

Как первый шаг в этом направлении, Ленин должен быть разоблачён как предатель России. Его мумию, всё ещё почётно покоящуюся у кремлёвских стен и позорящую Москву и весь русский народ, нужно убрать так же, как и пмятники этому преступнику по всей России.

Мы призываем правительство Российской Федерации заменить "празднование" 7 ноября всенародным поминовением жертв коммунизма, убрать всю коммунистическую символику, восстановить все исторические названия городов, областей и улиц и найти достойные названия для новых населённых пунктов."

За прошедшие годы власти РФ лукаво поменяли 7 ноября на 4, а всю советскую символику и атрибутику бережно сохраняют." (В.Г.Чичерюкин-Мейнгардт. Цит. соч., с. 111.)

P.S. Г-жа Ельцина-Дьяченко-Юмашева пролила тут некий дозированный свет на ситуацию: "И тут замечу, например, что именно Валентин был тем человеком, который уговорил папу не выносить тело Ленина из Мавзолея в момент, когда папа был твердо настроен на это. Я думаю, папа был тогда прав, в долгосрочной перспективе это надо было сделать, страна уже тогда могла избавиться от этого коммунистического символа и, может быть, атмосфера в России навсегда стала бы иной. Потом расскажу обязательно подробнее про этот драматический эпизод." (http://t-yumasheva.livejournal.com/21449.html#cutid1)
Tags: политика, сontra sovok

Anonymous

June 20 2010, 13:20:23 UTC 9 years ago

Название как-то не очень "Конгресс русских американцев"

sssshhssss
Русско-американское...
Рациональное объяснение сохранению этого позороища в центре страны предложил Пионер. Что Вы думаете по этому поводу?

По перспективному плану где-нибудь к 2006 году к власти должна была прийти КПРФ. По образцу Восточной Европы. Зюгановцам дали деньги через ЮКОС. КПРФ выборы тупо провалили, путинцы ЮКОС уничтожили.

Ладно, можно и по-другому. Путин русский Дэн Сяопин. Или ещё какой аналогичный авторитарный лидер, проводящий модернизацию страны. А КПРФ в результате честных выборов приходит к власти к 2012 году.

Вместо разумной схемы получили собачью свадьбу диумвирата и клинически идиотскую "Единую Россию". А КПРФ упорно бегает на четвереньках, и как её привести к власти, понять нельзя. То есть можно на зюгановцев надеть намордник и ошейник, и притащить упирающихся советских барбосов к власти, но уж очень трудоёмко.
Рациональное объяснение одно - не произошло смены элиты в 1989-93 гг. Советские были, советские и остались, с некоторыми вненоменклатурными вкраплениями. Шанс был свинтить всё это на кураже в августе-сентябре 91 г. Потом мог сделать и Ельцин, но почему-то не сделал, как и многое другое. Может, всё-таки не мог? На самом деле, влияния раннеельцинского правления - интересный сюжет. Хотелось бы получить на эту тему инсайдерскую информацию :). По моему мнению, люди, от которых тогда что-то зависело, будучи советскими, не могли даже оценить открывшихся политических возможностей и ринулись в самое для себя доступное - обогащение.
Так, а что на что можно было менять в 89-93? Вся видимая возня была типа ленинистов с троцкистами, а то и там сталинистов с жидоборцами. Вон даже спустя десятки лет информационной полуоткрытости трупак держат про запас - если что пригодится, как "планпутина 2" или там "планпутина возвращается". А тогда? Позвольте с Вашими завышенными ожиданиями и сожалениями об "упущенных возможностях" не согласиться.
По большому счёту не на что. Но была ситуация, когда можно было прыгнуть выше головы даже совкам, на кураже, забежать вперёд. Ельцин был как раз таким. Но этот его ресурс не был использован должным образом. Во многом и потому, что "вермонтский старец" в нужный момент устранился, а потом ушёл в критику "прихватизатров".
Да, Вы истинный монархист - даже в номенклатурном алкаше пытаетесь как-то высмотреть царские чёрточки:) не придумывайте.

По существу с Вами согласен. Опасаюсь только этого забегания вперёд на кураже. Может пусть наоборот всё зреет ещё, а то вот, только начнут люди глаза открывать, им тут же кураж и подгонят.
По поводу Ельцина, я там добавил кое-какую информацию как бы от дочери ("семьи" :)).

По поводу рывка из совка, думаю, что это в нашей ситуации отсутствия контрэлиты это был бы единственный результативный вариант. Люди бы оглянуться не успели, а ни "ленина", ни всего остального, и коммунисты под запретом, и госпропаганда работает (насчёт люстрации и реституции - тут вопрос, но какие-то ограничения в смысле "запретов на профессию" в особо явных случаях ввести можно было бы). Тут нужно выправлять искривление внешним образом, само не исправится, в это я никак не верю. Но, с другой стороны, кадров нужных всё равно не было бы. Поэтому рывок рано или поздно закончился бы неосовком, но тут принципиально, что важнейших атрибутов, знаков и смыслов уже не было в обороте, не то что сейчас, когда с лёгкостью вернулись на собственную блевотину и упиваются ею.
Про упивание блевотиной это Вы хорошо.
Но может как раз это то, что и нужно нашему обществу. Любые разумные действия в этот период, Вы правильно говорите: "рано или поздно закончились бы неосовком". Но при этом, чем дальше отползли бы, тем глуб же/страшнее бы вернулись. А так почти фарс получается. Может людям это и надо - посмотреть на лениных, как в зеркало. Если общество что-то осознает, то вурдалакские символы отпадут, как короста. А если не осознают даже спустя уже десять лет, так представьте что началось бы от "разумных решений" в 90-е.
Я всё-таки думаю, что символы сами по себе важны и воздействуют на ситуацию. Похоронили бы Ульянова, убрали зиккурат, поснимали бы истуканов, сняли бы пентаграммы - уже многое стало бы невозможным, рубеж попятного движения был бы иной, примерно как в ЦВЕ. Заново водружать бы не стали. В общем, тут явная недоработка "номенклатурного алкоголика" (с него, конечно, нельзя уж слишком сильно спрашивать, а вот с "валь-тань" - можно.).
Вы правы, без красных звёзд и главтеррориста подкожный страх населения уменьшился бы, а это многого стоит. Может и поэтому тоже не убирают.
А ведь со Сталиным все гораздо запущеннее, чем с Лениным. Вот гляньте, какой чудовищный материал, просто какой-то апофеоз "православного" национал-большевизма-сталинизма:

http://www.pravaya.ru/look/19201

И ведь все ЭТО - пишет священнослужитель, да еще на ресурсе, называемом "Правая Ру"! Вот так у нас и правые! То Немцов с Хакамадой, то, теперь уже, отъявленные апологеты сталинщины(не только этот протоиерей, там же еще "правые" за снесенного в Грузии Сталина оскорбляются).
Да, национал-большевизм расцвёл махровым цветом. Но возник-то он не сегодня и не вчера.
Ленин должен быть разоблачён как предатель России. Его мумию, всё ещё почётно покоящуюся у кремлёвских стен и позорящую Москву и весь русский народ, нужно убрать так же, как и пмятники этому преступнику по всей России.

Ну так потому и не убирают, что позорит и унижает весь русский народ. В этом весь смысл и raison d'être советчины: обеспечить нацменам прекрасную жизнь за счёт русских. И труп Бланка, убийцы русского царя и миллионов русских, на Красной площади -- зримый символ власти нерусских над русскими. Зачем же им его убирать?
В 1991 г. в Москву приезжал Деррида, сперва был воодушевлен, уехал расстроенным: "Путь к свободе будет долгим и кружным". Так и получается. Системное мышление было у француза.
Признаться, не уверен, что "путь к свободе" по Деррида и то, к чему призывает цитируемый автор (и я вместе с ним) - такие уж близкие явления. Подозреваю, что французский мыслитель был бы в некотором недоумении относительно того, как ему оценить те меры, которые составляют суть не только декоммунизации (тут он, наверное, был бы безоговорочно за), но и десоветизации, а значит, и восстановления правопроеемства с исторической русской государственностью.
Спасибо, очень интересная тема, и так неожиданно... Если можно, поясните, в чём несовпадение коммунистического и советского, декоммунизации и десоветизации? Ведь обычно употребляют как синонимы.
Это обширная конкретно-историческая тема, и за подробным ответом Вам стоит обратиться к блогу Галковского. Но вкратце попытаюсь и я. Советское - противостоит русскому, это скорее культурно-социальное, даже этническое явление, а не политико-идеологическое в узком смысле. Советское - это снижение и азиатизация культурного русского мира, его массовизация, явно обозначившаяся уже в первой революции, когда, кстати, возник и первый совет. Советские - враги исторической России, императорской России, враги старого порядка. Для них это не ценности, а нечто чужое и ненужное, препятствия, которые надо устранить. Коммунисты-большевики в этом отношении явились лишь частным случаем советскости, но случаем предельным, идеологически подчёркнутым и человечески совершенно вырожденным. Поэтому декоммунизация, в общем, вопросов не вызывает ни у кого, кроме ортодоксальных коммунистов, а вот десоветизация - вызывает, ибо предполагает некую национально-консервативную реакцию, реставрацию.