Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Пользуясь, как поводом, выступлением официальных СМИ на тему о кремлёвских пентаграммах, воспроизвошу своё письмо почти 5-летней давности, опубликованное "Известиями" в январе 2006 г., когда эта газета ещё делала последние попытки хотя бы казаться "независимым изданием":

ОРЛЫ НА БАШНЯХ КРЕМЛЯ

В связи с возникшей некоторое время назад, но поутихшей дискуссией о захоронении В.Ульянова (Ленина), следует указать и на ещё один важнейший символ советской эпохи, "урашающий" центральное для России историческое место - Кремль. Речь идет о красных звёздах, установленных в 30-е годы на шпилях кремлевских башен.

Символическое значение этих знаков темно, а среди многих верующих присутствует даже убеждение, что это просто сатанинские символы. Как бы то ни было, но никакого отношения к русской истории, Кремлю, Москве - как исторической столице России - эти звёзды не имеют, а представляют исключительно интернациональную коммунистическую идеологию, уже довольно давно переставшую быть официальной государственной доктриной в нашей стране.

Хорошо известно, что на месте этих звёзд находились двуглавые орлы, являющиеся теперь официальным государственным символом России. Их пора вернуть на законное место. ("Известия", 19.01.2006.)
Tags: contra sovok, идеология, история, политика