Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ОЧЕВИДНОЕ

Юзер mikhailove указал на вроде бы очевидный правовой путь борьбы с советскими памятниками и названиями - как пропагандирующими и даже прославляющими терроризм, экстремизм, насилие, преступные деяния: http://galkovsky.livejournal.com/174795.html?thread=38221771#t38221771.
Tags: contra sovok, политика

Однако это будетъ "покушеніе на основы конституціоннаго строя" :)
Вы думаете? Но в конституции РФ на этот счёт ничего не сказано. Это будет покушением лишь на неформальные идеологические ценности данного режима - но с позиций законов самого этого режима. По-моему, это неплохая идея.

Ну разумѣется главное не то, что напечатано въ конституціи, а то - какъ это понимается на практикѣ.
Это всё равно что выступить противъ коррупціи, которая тоже является "конституціонной основой" :)
Всё дѣло въ томъ, что начавъ съ памятниковъ - совѣтская верёвочка вьётся ко всѣмъ тѣмъ, кто нынѣ во власти и около неё. Думаете они согласятся съ обвиненіемъ себя въ экстремизмѣ?
И главное - а судьи кто?
Это, конечно, напоминает знаменитое "соблюдайте свою конституцию!", но почему не воспользоваться хотя бы формальной возможностью?

Вы не отвѣтили на мои вопросы.
Я с Вами согласен, иллюзии тут неуместны. Но право - штука формальная. А во-вторых, имеет место и некая фрагментированность властной элиты, и этим надо пользоваться, давая повод и возможность для совершения неких политических действий.

Нѣтъ, Вы представьте себѣ реальную ситуацію, въ какомъ порядкѣ это могло бы происходить :)
Вы намекаете про "унтерофицерскую вдову"?

Мне представляется важным использовать и эту формальную возможномть, получить ответ, который уже юридически определённо будет квалифицировать позицию властей в этом вопросе - пока ведь этого нет. А там уж можно будет говорить: ну вот как они считают, вот их позиция, ничего не остаётся как переходить к прямому действию, выбора нет.
Давайте начнём:))
Давайте!