Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЖИЗНЬ ПОД ШУБОЙ

Очередная дискуссия с сетевым социологом-шестидесятником (http://salery.livejournal.com/45188.html?thread=4737412#t4737412) снова подтверждает старый вывод, что советские люди имеют некий предел, выйти за который в своём осознании реальности не могут. Что говорит мой собеседник? По сути дела то, что в советском гос-ве было как бы две реальности: верхняя, официальная, идеологическая (некий «маразм»), и нижняя, «нормальная», «человечья» «жизнь сотен миллионов людей». Да, признаёт собеседник, было «раздвоение», «шизофрения», но внизу-то, под советским государственно-идеологическим соусом, текла «нормальная жизнь», «страна решала практические задачи», «люди жили, женились, разводились и проч.». И на основании того, что «под шубой» что-то такое «человечье» и впрямь происходило, уважаемый социолог предлагает и всю эту конструкцию, вместе с «шубой», зачесть всё-таки в «исторический актив» и не судить слишком строго - то ли в предположении, что так всегда и везде было, есть и будет, то ли в силу принципиального отказа от абсолютной шкалы отсчёта, то ли ещё по каким причинам. Но вот простой и естественный взгляд, при котором такое положение, когда люди вынуждены как-то пытаться жить "человеческой жизнью" в совершенно не благоприятствующих тому условиях бесчеловечного и издевательского гнёта тоталитарной идеократии, должно характеризоваться как социальная перверсия, аномалия, нечто недолжное и неприемлемое, почему-то оказывается ему недоступен.
Tags: эти удивительные советские
Да Вы ещё и читать не умеете!
уважаю Вас,
но здесь штамп ( - "бабий довод" : как и это моё цитирование; да не спускаемя до таковых критерий :) ).
Автор этого журнала всё придумывает: ничего подобного я не писал, а писал совершенно о другом. Либо он крайне, до патологии, невнимателен, либо просто не умеет читать. Надеюсь, что первое.
спасибо,
да понял,
как две паралельные дороги ;
переживательно, и порой болит, у всех и у каждого что-то со своей стороны там;
впрочем, это лишь мой субъективный взгляд на обсуждаемое прожитое.
С уважением!
с Вами согласен, и спасибо за прямоту и здесь и в том диалоге

Deleted comment

хороший образ.
но в принципе весь "мир лежит во зле" (библия);
наверное, зависимо от степени собственной свободы, принципов и их воплощений; когда-то доживаешь до этой грани, и начинается другой отсчёт личности.
Ну да: "были трудности, ошибки, преступления даже. Но несмотря на всё это.." и т.д. В общем, человек такое существо - ко всему привыкает, везде изворачивается и - жизнь продолжается. А обстоятельства надо принимать и не судить - у природы нет плохой погоды.

Deleted comment

А кто у нас Моисей?:) Мне вспоминается ещё А.Стреляный с фразой его приятеля-алкоголика: сколько длится запой, столько же и выход из него. Так что тут 40 годами не обойтись :(.
///то ли в силу принципиального отказа от абсолютной шкалы отсчёта, ///

А существует ли абсолютная шкала отсчета? И как же ее определить?

Сознание человеческое оно же достаточно пластичное, по крайней мере у ширнармасс, формируется под влиянием среды. Хорошо когда среда позволяет пользоваться множеством источников информации (как сейчас), но почему это следует рассматривать как абсолют.
Для многих как это не печально оболванивающая советская идеология была единственным способом хоть как то выглядеть человеком, в то время как отсутсвие всякой превращает их в дикарей.

Конечно, существует. И каждый, хотя бы интуитивно, это ощущает. В жизни исторических тел признаком правильного развития являются преемственность и закономерность, т.е. переход от состояния к состоянию правовым путём. Но даже и в случае переворота - с сохранением непрерывности правового поля. Когда же этого не наблюдается, дело плохо.
Известный набор. И, к сожалению, достаточно распространенное явление: "Да, да, была шуба. Но под ней скрывалась масса положительного" (далее следуют пункты). А в конце риторический вопрос: "А теперь подумаем, так ли уж плоха была эта шуба?" К сожалению так мыслят не только те, кто большую часть жизни прожил "под шубой", но и молодые люди, в сознательном возрасте этой "шубы" уже не заставшие. С ними даже труднее, потому что многие реалии совецкой жизни им незнакомы, а "по источникам" совок выглядит в чем-то и привлекательным - не зря агитпроп старался.
Совершенно верно. Этим подобные рассуждения и особенно опасны и я бы сказал безнравственны - ибо вводят в соблазн малых сих, не знающих исторических реалий.
Именно что безнравственны.

Сегодняшний растерянный люмпен никак не может согласиться с тем, что большая часть его жизни прошла в рабстве, поэтому и объясняет другим, что вообще-то он был свободен: и похлебку даже давали, и решетку вот красили в веселый цвет, да и пороли только по средам, да и то небольно. "Было там и хорошее, сынок!"
Суть ускользает от людей-гвоздей.
Отрекшись с радостным визгом от монархии, Россия впала в массовую подлость, в которой и пребывает по сей день. И конца этому не видно.