?
ЛЮСТРАЦИЯ И РЕСТИТУЦИЯ КАК БЛАГО Очередной замечательный пост… - НЕСЛУЧАЙНЫЕ ФРАГМЕНТЫ — LiveJournal [entries|archive|friends|userinfo]
Сергей Сергеевич Каринский

[ website | Фамильное древо Каринских-Зотиковых-Лупповых ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 19th, 2012|11:44 am]
Сергей Сергеевич Каринский
[ Tags | , , ]

ЛЮСТРАЦИЯ И РЕСТИТУЦИЯ КАК БЛАГО

Очередной замечательный пост Богемика, от дополнительной рекламы какового не могу удержаться: http://bohemicus.livejournal.com/66970.html#cutid1. Помимо высокой пользительности содержащегося в нём социального назидания, он несёт в себе приятную атмосферу среднечешского городка в погожий летний день: бегущие по небу облака, праздность, хорошее вино, добродушие, ясные мысли.

Один из комментаторов (zadumov) заметил: "Хм, ничего не остаётся добавить, кроме лозунга момента: "Реституция и люстрации!"

Да, это самая естественная реакция разумного человека. Только сначала люстрация, а потом уже реституция.

И два моих собственных соображения в связи с этим постом:

Суверенность, т.е. самодержавие человека зиждется на его самостоянии, каковое в свою очередь проистекает от права частной собственности, а также иных фундаментальных прав и свобод человека, оберегать которые и должно государство в лице всех своих властных ветвей - для чего его и содержат суверенные, самодержавные и самостоятельные, т.е. ответственные ГРАЖДАНЕ. Для удобства усвоения и напоминания гражданам этих прописных истин им преподносится наглядный пример, где в ярких, несколько даже утрированных чертах показано, что это такое - быть гражданином.

Однако при данном политическом режиме шансы на успех подобных инициатив в РФ нулевые. Необходимой предпосылкой для их реализации является мощное пропагандистское обеспечение, которое возможно только тогда, когда у власти уже будут находиться сторонники этих мер. Думаю, что в РФ вообще сложно рассчитывать на цивилизующее, в европейском направлении, воздействие массовой демократии - без предшествующей ей просвещённой олигархии едва ли что выйдет. (На знамени же этой олигархии должно быть начертано "Свобода и собственность". В возникновение же широкого низового движения под этими лозунгами верится слабо, но буду рад ошибиться.)
Link Reply

Comments:
[User Picture] From: kirillovec
2012-06-19 08:43 am (UTC)
благодарствую, и вправду интересно при том что тамъ было и такое http://kirillovec.livejournal.com/52954.html
(Reply) (Thread)

[]