Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ
(цитата и комментарий)

«Я, как известно, радикальный империалист. Поэтому в принципе привержен идее территориального единства. Но не ценой сохранения Совка. 20 лет назад осуществился худший из всех возможных (хотя и самый вероятный, если не единственно возможный) вариантов: страна распалась, а Совок сохранился. Империи больше нет в любом случае, и я в данном аспекте "патриот без отечества". Поэтому если бы ценой дальнейшего распада удалось ликвидировать Совок, меня бы такой распад не слишком огорчил. Все равно заново можно собрать только на здоровой основе, а все эти поползновения на "союзное государство", равно как и сохранение нынешнего административно-территориального деления РФ - гнуснейшая советчина.

Но распад основной территории РФ я полагаю совершенно нереальным, тут и беспокоиться нечего (тем более что я по названной выше причине этого и не боюсь). Просто придется долго ждать, пока Совок будет окончательно изжит, а после того - пока международная обстановка позволит в той или иной мере реинтегрировать пространство исторической России уже без всяких "суверений" и "союзов". В конце-концов по историческим меркам что такое 20, 50, да и 100 лет... Вспомните, сколько лет прошло от распада Германии Штауфенов до Бисмарка, сколько раз за 2 тысячи лет распадался и вновь объединялся Китай и т.д.» (http://salery.livejournal.com/73036.html?thread=8301900#t8301900)

Главная проблема тут в том, что изживание совка в РФ идёт крайне тяжело, и если хоть как-то подспудно идёт, то исключительно вопреки официальному идеологическому курсу, накрепко пришпилившему РФ к советской стене штыком «победы». Все эти «На Берлин!», «Трофей», «Т-34», "помним!", вариации на тему "деда", красные звёзды на новых и дорогих машинах – живое тому свидетельство. А где же, спрашивается, перечёркнутые пентаграммы, перечёркнутые красные флаги, перечёркнутые серпы&молотки? Их нет вообще. Похоже, что советская символика воспринимается широкими слоями населения не столько уже как советская в строгом смысле слова (т.е. коммунистическая, антинациональная, антирусская), а скорее как «российская», как признанная часть «национального кода» РФ. Её навязало в этом качестве советоидное гебистское государство, и это было принято «россиянами» без какого-либо заметного сопротивления (кроме, пожалуй, уже давней истории с гимном, когда дала свой последний бой перестроечная общественность).

Этому, конечно, способствует отсутствие в массовом сознании ясного и убедительного образа несоветской России, понятия о том, что такое Россия без совка. Старая Россия это слишком далёкое и устарелое (сословная монархия) прошлое, к тому же крайне искажённое традицией советского восприятия. Все имевшиеся позднее русские оппозиции совку – в том или ином смысле ущербны («белые» образования, эмиграция, русское сопротивление во время германо-советской войны) и не могут выступать привлекательной для современного массового человека жизненной альтернативой. Вот и получается, что процесс десоветизации не идёт, и всё новые поколения, включая их наиболее политически активную часть, продолжают вариться в советском смысловом бульоне, или, используя известный образ, являют собой новое вино, налитое в старые мехи. Пока это остаётся так, ничего не выйдет.
Tags: contra sovok, будущее, идеология, политика
Иначе, ваша радикальность непонятна)))