Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КАК БЫЛО

Только что в петербургском издательстве «Нестор-История» вышел увесистый том последних воспоминаний В.В.Шульгина, надиктованных им его литературному секретарю и помощнику С.Р.Красюкову в 1970-х и прерванных смертью мемуариста в 1976 г. Там, разумеется, много интересного. Причём немало внимания уделено различным бытовым подробностям, черточкам времени, отражающим характер жизни. Вот, например, воспоминания о торговле:

«Пирожные. У Киргейма хорошенькие немки продавали по три копейки за штуку. А в кондитерской Жоржа, что была на углу Крещатика и Прорезной, некрасивые француженки брали пять копеек за пирожное».

«Зашли. В магазине никого не было. Продавщица, француженка с хищными глазами, стала подсовывать Дусе красивые, шикарные, очень дорогие ткани». (В.В.Шульгин. Тени, которые проходят. СПб., 2012, сс. 97, 105.) Заметим, что это не Петербург и не Москва, а всего лишь «Мать городов русских».
Tags: история, литература

Deleted comment

Она была "вполне себе", как и вся Россия. Ну представьте себе, чтобы сегодня где бы то ни было на построссийском пр-ве в кафе работали немки и француженки. А тогда - было.

А воспоминания замечательные, обо всём, обо всех. Всемерно рекомендую.
Да ладно, если бы эти немки и француженки были половыми в трактирах...:) А так в стране, где кафе есть только в городах с населением больше ста тысяч человек вполне естественно, что этим занимаются люди из стран, в которых кафе есть в каждой деревне.
А заодно и ткани продают. Т.е., если провести аналогию с современностью, они были чем-то вроде топ-менеджмента российских отделений иностранных и международных (а частично и российских) компаний :)
А, ну тогда мы с Вами, сами того не зная, уже живём в волковской России.:)
Если говорить всерьёз, то Россия была экономически привлекательной страной, в которой работало, торговало, занималось делами множество европейцев, причём на всех этажах экономики. Сейчас - только на самом верху.
Что-то вроде Америки или Австралии?
Думаю, да. Этакий общеевропейский "фронтир". Но где работают законы, а не стреляют по салунам :)
Надо будет почитать эту книгу - Василий Витальевич преотменный мемуарист!
О да, всячески рекомендую. Это в самом буквальном смысле слова живая история.
...Что мы потеряли уже не вернуть...., очень горько...