Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
РОССИЯ В ЗЕНИТЕ

Карта "Политический баланс земного шара" А.Бальби (1828, русское издание - 1830), отражающая место Российской Империи в мире в посленаполеоновскую эпоху, с комментариями юзера jan_pirx: http://jan-pirx.livejournal.com/37293.html. Правда, ещё не окончательно покорён Кавказ, не присоединены Внешняя Маньчжурия и Туркестан, нет контроля над Внутренней Маньчжурией, Северным Ираном и Внешней Монголией. Но зато - Русская Америка!
Tags: imperium rossicum, история

Да и непокорная Польша к тому времени неокончательно покорена.

enzel

August 8 2013, 15:38:31 UTC 6 years ago Edited:  August 8 2013, 15:41:36 UTC

В отличие от Кавказа, Польша не завоёвывалась, а была разделена между соседними державами правовым образом, на договорной основе, с участием самой польской стороны. Дальнейшие беспорядки были уже внутренними мятежами.

«Говоря о России, постоянно воображают, будто говорят о таком государстве, как и другие; на самом деле это совсем не так. Россия — целый особый мир, покорный воле, произволению, фантазии одного человека. Именуется ли он Петром или Иваном, не в том дело: во всех случаях одинаково - это олицетворение произвола. В противоположность всем законам человеческого общежития Россия шествует только в направлении своего собственного порабощения и порабощения всех соседних народов. И поэтому было бы полезно не только в интересах других народов, а и в её собственных интересах - заставить её перейти на новые пути »(январь 1854 года).

П.Я.Чаадаев. Полн. собр. соч. Т. 1. С. 569.
В этой экспансии с присоединением областей и народов, чуждых и враждебных русским, и заключалась роковая ошибка Российской Империи. Сколь сил и ресурсов было потрачено на Кавказ, а в результате оттуда выползло усатое чудовище Джугашвили, а в наше время - буйствующая чечня.

Я всё вспоминал эту цитату пять лет назад, когда Путин напал на Грузию.

Вот итоги прихвата Южной Осетии:
http://aillarionov.livejournal.com/545817.html
Если в отношении иных приобретений и можно спорить, то едва ли насчёт Кавказа. Ведь это естественный рубеж, который необходимо контролировать, даже если бы не было вхождения в Россию закавказских христианских областей. В противном случае его бы контролировала Турция. Modus operandi с кавказцами был найден - Туземная дивизия была одной из лучших в русской армии. Да и в императорском конвое служили кавказцы. Тут принципиально важно наличие безусловного авторитета - Белого Царя. А вот когда его не стало, тут-то и начались "проблемы в межнациональных отношениях".

Восстание 1877 года в Чечне и Дагестане.

"Была установлена награда в 25 рублей за каждого пойманного или убитого повстанца.

Свистунов начал окружение Самсырских лесов, но Алибек – Хаджи со своим отрядом ушел через кордоны горской милиции от Самсыра на лесистые высоты, находящиеся рядом с селением Аллерой. Выбивать его с этих высот российским войскам пришлось с боями. В конце лета 1877 года число воинов Алибека-Хаджи достигло предельных размеров - 30000 человек."

Вики.
Поэтому и был военно-народный режим управления, сочетавший русскую военную власть с адатом. Люди знали, с кем дело имеют.

Захватить территорию, чтобы сидеть на штыках - это...