Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

НОВЫЙ САЙТ ЕЛЕНЫ КОЛМОВСКОЙ

У писательницы Елены Колмовской появился новый сайт (заменивший взломанный некими злодеями старый): http://kolmovskaya.com/.

Е.А.Колмовская – автор опубликованных романов «Белый крест» (М., 2008) и «Симфония гибели» (М., 2010). Сейчас к выходу готовится её третий роман «Путешественник и сирены», начальные главы которого выложены на сайте.

В романе «Белый крест» изображён типичный путь русского кадрового офицера, кончающийся его гибелью в Сибири. В романе «Симфония гибели» - путь офицера-добровольца военного времени, уводящий его в эмиграцию. В новом романе речь пойдёт уже об иностранце, посещающем страну Советов в конце 1920-х гг.

«Как описать чувства, обуревавшие нас – этот восторг, единение, растворение в ликующей толпе, объятия незнакомых людей, слезы радости, гордость за бедный и прежде бесправный люд, священный трепет перед Гробницей Вечно Живого.
Накануне мы побывали там – Гробница была установлена в самом сердце Москвы, прямо у стен Кремля – и Вождь, действительно, выглядел живым и только спящим. Воздух в подвале был тяжелым, спертым; мужики, что шли перед нами, воняли хлевом – но вдруг их чудовищные морды неандертальцев словно бы озарились внутренним светом и вмиг очеловечились: они узрели Спящего; наверное, с такими же просветленными лицами прежде подходили они к Распятию. Какая-то старуха пала на колени и осенила себя крестным знамением; я поднял ее: «что ты? что ты делаешь?» – «И, мила-ай, – всхлипнула она. – И кому же нам теперь молиться!»

Мой товарищ выказал недоумение: что за дикая фантазия – сделать из вождя мумию, совсем как в древнем Египте. Но мне были внятны чувства советских людей – они не хотели расставаться с Любимым; им необходимо было знать, что в трудный, непереносимый час у них есть возможность прийти сюда, узреть Его Лик и принять Причастие революции. Вчерашние рабы, полудикари, внезапно ставшие хозяевами своей земли – далеко ли ушел их разум от времен фараонов? И, если при созерцании Вечно Живого, сердца голодных, изнуренных трудом людей обретают веру, зажигаются счастьем – мумификация есть, без сомнения, всенародное благо».
(Из книги греческого писателя Костаса Менегакиса "Паломничество в Красный Иерусалим", описывающей поездку в Советскую Россию. - "Путешественник и сирены". Гл. 3. "Гробница Вечно Живого" - http://kolmovskaya.com/?p=100)

Главная Святыня России, по версии одного влиятельного юзера, можно даже сказать, Красный Кенотаф...

Помимо фрагментов трёх романов на сайте представлены и произведения других жанров.
Tags: mausoleum, история, литература, реклама