Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

РУССКИЕ В ХХ ВЕКЕ или НАЦИОНАЛИЗМ ПО-СОВЕТСКИ
(острое блюдо чекистской кухни)

"Русские – великий народ. Его, правда, столкнули в яму другие, ещё более на тот момент великие, но он быстро выкарабкался из неё и снова возвеличился, ещё более даже. А почему? А потому что – Ленин. Этот гениальный русский вытащил свой народ из ямы и повёл его к сияющим вершинам процветания и счастья. Но неожиданно умер. Однако гениальный человек гениален во всём: он успел подготовить себе смену – Великого Сталина. Благодаря мудрому водительству Великого Сталина русский народ одерживал одну победу за другой на фронтах мирного строительства, а когда пришёл грозный час военных испытаний, то и на полях брани. И одержал Самую Великую в Мире Победу. Такую великую, что сам Великий Сталин поднял тост за русский народ – такое ведь заслужить надо! Ну и дальше русскому народу, в общем, везло на вождей и начальников. Правда, случались и сбои – в семье не без урода, как известно. Самым большим уродом оказался некто Ельцын. При нём русский народ опять оказался в яме. Но великий народ долго в яме сидеть не заставишь – русские не из таковских. И явился Путин, по праву считающийся достойным наследником Великого Сталина. Он поднял русский народ с колен, вытащил его из ельцынской ямы и снова возвеличил. Сейчас перед русским народом открыты поистине безграничные перспективы всё более полного счастья и процветания. Слава Великому Путину, истинному ученику Великого Сталина, продолжателю дела гениального Ленина! Ура, товарищи!"
Tags: идеология, совтапо
Что это с Вами? пост очень эмоциональный.
Распечатайте, подпишите и подавайте в Минобрнауки - они там все с концепцией учебника по истории определиться не могут. А у вас как раз то, что надо. Денег дадут.
Если только в соавторстве с тов. Девятовым :)

Стоитъ добавить про "классиковъ" и самую великую въ мірѣ книгу "Краткій курсъ". Ну и ряда профилей не хватаетъ.
Синопсис не нужно перегружать всякой "наукой". Его же будут читать офицеры действующего резерва, они не любят лишних сложностей :)

Но профили - это наглядная иллюстрація, помогаетъ запоминанію, а то вдругъ не осилятъ:)
В принципе тройной профиль (Л-С-П) был бы неплох, но у П. проблема со слабой выраженностью подбородка, а если подрисовать, то получится какой-то Муссолини, могут неправильно понять :)
Да, подходяще. Но, наверное, П. предпочёл бы соседствовать с С. через Юрия Гладимировича.
гыыыыыыыыыыыыыы
Русланчег забыт однако.
а он будет следующим у нас.
да и Мэтр его любит.:((
Вы подобрали где-нибудь в парке, на прогулке, потерянную методичку "Юного нашиста"? :))
Это я тренируюсь перед объявлением кампании по представлению проектов нового учебника истории :)
Стало быть, на грант от Министерства Правды претендуете? Сытно и прибыльно! Сам Медынский руку пожмёт, а Скуби-ду-би-да пригласит на белый танец :))
Насчёт прибыли не уверен, хочется двигать вперёд родную науку. Заметьте, как дальновидно отброшены набившие уже оскомину "россияне" - это отработанная ступень. А вот "русские" вместе с этими упырями - это да, будущее, перспектива, к этому идём.
Пьянству - бой!
Взгляд,конечно, правильный, но не хватает шероховатостей. Например, кто гениальней Сталин или Ленин? Или Путин? Или кто из Ельцына-Горбачева больший иуда? Вот ТЕМА для русских историков.
Это для диссертаций. В учебнике таким тонкостям не место.
"везло на вождей и начальников" - это намеренная аллюзия на "Доживём до понедельника" или случайно получилось?:)
Правда? Случайно, конечно. Я всё-таки не знаю наизусть советскую киноклассику :)
Да, там патентованный двоечник делится таким откровением на уроке у доски: "Это уж моё личное мнение, России после Петра I очень не везло на царей!" Так что для совучебника получилось очень органично.:)
Ну да, зато стоило отказаться от царей, как стало везти на вождей. В этом и состоит суть перехода от устаревшего ТО к МО в его советской, т.е., конечно, русской разновидности :)
Заметьте: везёт до сих пор, а мы ещё не вымерли. По-моему, это чудо.:)
Некая странность, во всяком случае.
Miracle! Высшие силы нас явно берегут. Вопрос: для чего?:)
Вопрос надо адресовать Им же :)
В конце ролика:

И школьный учитель с человечьим лицом, и кн. Андрей, и Штирлиц... вот она, всесторонне развитая личность, созданная социализмом :)
Да ладно Вам уже, хороший актёр. Это и социализм может.:)
Ну да, "высокий совок", "потерянный рай", "величайшая геополитическая катастрофа". Там все корни советских ностальгиантов.
Не понял...
Ну, это же я не лично Вам, а как бы в сторону :) Но строго говоря, перед нами одно из лиц совка, не худшее из них, согласен.
Это взгляд "хорошего еврея" на себя или, иначе, автопортрет художника.
И одновременно взгляд из еврейского инобытия на русских орков - которые "всё ложат и ложат".
Не знаю, у меня Тихонов никогда специально с совком не ассоциировался. Даже Штирлиц, о ко-м я думаю так, что контора дала деньги, люди отработали своё, и разошлись строить дачи на гонорары: сняли сериал ровно такой, чтоб понравилось дорогому Леониду Ильичу и всё. Вот Черкасов, видимо, и впрямь делал пропаганду, как священный долг, а не только как профессию и работу, и в этом смысле образцовый искренний совок и настоящее лицо совка.

enzel

February 2 2014, 15:35:18 UTC 5 years ago Edited:  February 2 2014, 16:00:28 UTC

Черкасов - великий актёр на службе режима, это несомненно так. Но вот где тут лицо совка? Его самые известные роли - исторические персонажи русского прошлого. Тихонов же создал образ идеального советского человека - советский человек, каким он должен быть, после того, как выучит наизусть Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. И у него это вышло на редкость убедительно. Настолько, что иные "русские нац-ты" используют "Штирлица" в качестве своего юзерпика :) По поводу "Мгновений" неплохо в своё время написал Крылов, что это канон взгляда на "фашизм" советских евреев. Но не только евреев, надо заметить. Вспоминаю гневную отповедь Е.А.Киселёва кинокритику Ю.Богомолову, когда тот написал в "Известиях", что негоже в энный раз крутить на НТВ эти самые "Мгновения", что это всё-таки советская агитка "органов". Киселёв буквально дрожал от ярости благородной. Во как, волшебная сила искусства, понимаешь :)

Подумалось ещё, что Черкасов был бы идеальным Столыпиным. И как знать, при ином сценарии мог бы и сыграть эту роль.
Вы хорошо думаете о Черкасове.:)

Что касается Тихонова, то это пустой спор: я Вам говорю о своих впечатлениях, а Вы мне - о своих впечатлениях, как если бы это были не впечатления, а реальность. Простите.:)

В городе Фастове в ночь на 30 января неизвестные сфигачили памятник вождю.

Не в России((

http://patriot-nk.livejournal.com/156697.html
Это хорошо в любом случае.
Если бы у нас, небыло такого правительства, что заботилось о народе. Если бы у нас, была безработица. Кризис.
Разве мы жили бы ВЕСЕЛО.
Когда весело живется. Работа спорится.

Здесь лишнее - РАБОТА. Нужно только заменить на - Когда весело живется. Жизнь становится лучше.

Самый убийственный аргумент на вопрос - А пошто после джугашвили такие придурки пошли. Все дело развалили???
- Русские, это такой народ, что заслуживают великого правителя только раз в сто лет.

А тут вона чё. И ста лет не прошло. А снова счастье подвалило.

Принижение роли Ельцина рептилоиды не одобрят.
По-моему, он для них в лучшем случае - фигура умолчания. С одной стороны, открыл соц. лифты, а с другой - "развалил СССР". Но Горби-то зло однозначное, надо думать.
Не, не соответствует "политике партии": у нее все Великие (от Николая II до Медведева), любое начальство. Ну, может быть, кроме Горбачева (да и то - он, может, у нас и не Велик, но вот на Западе...) :-)
Все не "великие", но "достойные". Великих же немного: Ульянов, Джугашвили, Андропов и Путин. Паршивые овцы: Горбачёв и *шёпотом* Ельцын (но последнего "нацлидер" особенно трогать запрещает, из личной благодарности и верности данному обещанию).
Сейчас официальная точка зрения на историю России в 20 веке всё таки заметно отличается от того, что Вы написали, но что будет дальше, не совсем ясно.
Поживём - увидим. Скоро историк Девятов разъяснит линию партии. Но в любом случае, то, что здесь приведено - на вырост. Пока это неприемлемо, "русские" какие-то - у нас же многонационалия. Но со временем может повернуться и так.
А что за историк такой?
Да есть такой "историк"-чекист, из комендантов Кремля, что ли. Причём, потомственный. Сейчас "поставлен на историю".
Сейчас похоже, что в официальной трактовке истории Россия часто рассматривается как изначально многонациональная и многоконфессиональная страна. В 90-е годы и начале "нулевых" было несколько иначе.
Что они там "рассматривают" и как может служить лишь темой подобных реплик, большего это не заслуживает.
Хотя в принципе термин "официальная история" не верен.
Есть реальная историческая наука. Есть в то же время и политика государства. Значительная часть историков в какой то степени вынуждены считаться с последней.
Есть лучший вариант: "историк" Девятов, он и гос-во и "наука" в одном флаконе.
Как же так? Забыли, что у русских есть главная расовая фича? "Русские русских не обманывают!"
Ну да, канва именно такая, только тема Горбачева и Госдепа недостаточно раскрыта. И потом нельзя говорить, что когда-то русские не были самым великим народом. Они были всегда.