Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Tags: contra sovok, история
тут методологическая ошибка есть. вопрос был поставлен дождём, в рамках модели мира, какую рисовала СССР. В таком формате, просто череда неприкрытой руссофобии. и мало того. ставя так вопрос, они целиком оправдывают все преступления большевизма, это если исходить из вашей модели.
Да Бог с ним, с "Дождём" этим. Понятно, что это такое.

В Черногории на церковной фреске изобразили Иосипа Броз Тито в аду вместе с Марксом и Энгельсом

Церковь Воскресения, в которой была создана эта фреска, находится в столице страны Подгорице. Это не единственная церковь в Черногории, где на стенах изображены люди, жившие в XX веке. В монастыре Острог рядом с изображением Иуды нарисованы Ленин, Гитлер и Иосип Броз Тито.
Бальзам-то он конечно, но вот Джугашвили почему-то забыли, нехорошо.

semenoff

February 3 2014, 22:48:13 UTC 5 years ago Edited:  February 3 2014, 23:14:08 UTC

Вероятно посредством голода в Ленинграде НКВД освобождало таким образом квартиры для "своих". Ведь главная цель массовых репрессий в крупных городах СССР в 30е годы - освободить квартиры. Бюрократия всех мастей росла жилищного строительства не велось и квартир катастрофически не хватало.

Ну и еще НКВД могло выменивать все золото в городе за хлеб, используя контролируемых уголовников. Для этого и создавала дефицит продовольствия, имея в виду что все можно будет списать на блокаду. Ведь до 1917 года Петроград был очень богатым городом. Повидимому, кто-то решил что "гады золотишко припрятали а теперь пусть раскошелятся".

Скорее всего в этом и разгадка. Просто все.

enzel

February 4 2014, 06:32:03 UTC 5 years ago Edited:  February 4 2014, 06:33:05 UTC

Конечно, уголовное гос-во преследовало и эти цели: изъятие ценностей и личное обогащение верхушки и её обслуги. Но ещё ранее задача состояла в избавлении от "социально-чуждого элемента", каковая задача решалась начиная с 1918 г., в несколько явно выраженных этапов. По сути, к началу германо-советской войны она уже была решена, но война с её "блокадой" позволила решить её ещё раз, на бис, заодно отправив на тот свет первую партию "понаехавших" и заменив её новой.

Да, вымариваніе "соціально-чуждыхъ" и развращеніе остальныхъ.

Кстати, да, строительства почему-то не велось. Отсюда и коммуналки и прочій вредъ отъ "квартирнаго вопроса".