Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ГЛУБИННАЯ КОРЧЁВКА СОВКА

Совершенно согласен с ув. salery:

«Но то, что в краткосрочной перспективе есть безусловное зло (появление майдана и тем более его победа уже привели к укреплению П-режима, ужесточению его внутренней политики и консолидации вокруг него населения), сильно ли хуже в долгосрочной? Нет. Потому что существование подкармливаемых РФ якобы дружественных кучмо-януковичских режимов, укладывающихся в концепцию «советско-путинского империализма», для перспектив возрождения российской государственности гораздо хуже. Я писал уже, что предпочел бы видеть лимитрофы откровенно враждебными.

Поэтому лучше всего, если бы реальная власть перешла бы даже к пресловутому «Правому сектору» (а не к кличко-яценюкам-тимошенкам), который, помимо этого, осуществил бы реальную и радикальную зачистку всей территории от советского наследия, чем создал бы возможность появления оппозиционных самостийщине настроений уже на здоровой реально-пророссийской почве (пока это наследие будет хоть в какой-то мере сохраняться, оппозиция там будет только просоветской; необходима именно глубинная корчевка)»
. - http://salery.livejournal.com/90921.html.

Оставляя в стороне остродискуссионный вопрос, в какой мере эта зачистка/корчёвка уже сделана или будет сделана украинствующими в той части нынешней Украины, которая разделяет их стремления, стоит задаться вопросом, а что будут делать в той её части, которая окажется под контролем вооружённых сил РФ. Думается, что там, скорее всего, будет происходить нечто прямо противоположное – восстановление того, что удалось разрушить во время февральского штурм-унд-дранга. И вокруг этого факта символически объединятся местные «русскоязычные» и их «избавители»: путинская РФ пришла, чтобы защитить от поругания советское наследие. Вспоминается другой символ, почти шестилетней уже давности, когда РФ-танкист «пощадил» сталинского истукана в Гори, тем самым показав, с чем он туда пришёл, каковы его настоящие «ценности». Да и что ещё можно ожидать, если Путин это Сталин сегодня. Он сам пребывает в плену советской идеологической догмы и удерживает за компанию всю страну.

Поэтому нет нужды повторять, что всё вышесказанное в ещё большей мере относится к РФ, где толща нетронутых и охраняемых советских наслоений препятствует прорастанию чего-либо жизнеспособного из придавленной ею, но где-то в глубине существующей живой русской почвы.
Tags: десоветизация, идеология, политика

memento_iv_mo

March 2 2014, 16:18:51 UTC 5 years ago Edited:  March 2 2014, 18:33:40 UTC

Русским никуда не деться от российских (узко), и от народов мира (пошире).

(И пока фразу Русским никуда не деться от российских нельзя перевести на английский адекватно (без расширительных понятий, без дополнительных объяснительных абзацев), России ничего не светит)
что ещё можно ожидать, если Путин это Сталин сегодня. Он сам пребывает в плену советской идеологической догмы и удерживает за компанию всю страну

Это проблема не Путина (которому давно место в дурдоме), а биомассы, которая послушно перемагничивается в соответствии с его указаниями.
Разумеется. Совкомассы.
Да. Вот ещё в тему: "Chancellor Angela Merkel of Germany told Mr. Obama by telephone on Sunday that after speaking with Mr. Putin she was not sure he was in touch with reality." (New York Times)
Долго же она шла к этому пониманию!:)