Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ГЛЯДЯ ПРАВДЕ В ГЛАЗА

В очередной раз не могу не согласиться с ув. salery: налицо нерациональная, неадекватная реакция на события. Ибо всем, ратующим за крах П-режима – в том числе и первым делом многоразличным эховикам и дождевикам - надлежит всеми силами поддерживать его неосторожные действия, ведущие к нежелательным для него осложнениям. И в этой связи отнятие у Украйны Крыма есть нечаянная радость, подарок судьбы. Вот только, боюсь, не окажется ли маловат этот подарок, чтобы спровоцировать чаемые последствия. Почему и предлагал в недавнем коротком фельетоне Крымом одним не ограничиваться, а, вынув из ножен будёновские клинки, двинуться ускоренным маршем на Берлин, сокрушая по ходу дела Минск и Варшаву. Вот тогда – да, тогда уж точно что-то будет. А так – не факт.

Но, признавая желательной передачу Крыма в состав РФ, не надо обманываться относительно сути этого акта. Это всё что угодно, только не «победа русского дела». Это победа дела советского, красного, ленинского, с характерно уголовными обертонами. И не надо закрывать на это глаза – напротив, надо смотреть на этот факт широко открытыми глазами, не отводя стыдливо взгляда от красноречивой картины в стиле второразрядного соцреализма. Да, это всего лишь жалкая компенсация неудачи плана по реанимации СССР, сорванного инспирированным американцами, поляками и прочими негодяями «евромайданом». Но если не вся Украйна, точнее УССР, так пусть хотя бы Крымская АР (АССР) войдёт в наш недосоюз на правах нового братского «субъекта федерации». И пусть это свершится под бодрые речёвки кургиняновских краснорубашечников и под зорким приглядом кадыровских абреков-опричников, чьё присутствие надёжно оградит тамошние памятники Ленину от посягательств каких-нибудь «бесчинствующих фашистов» (которые, впрочем, не очень-то туда и совались, зная, что там за публика проживает).

И вот, честно отдавая себе отчёт в сути происходящего, следует, тем не менее, события эти поддержать и даже одобрить, в качестве потенциально полезных для русского дела – в расчёте на долженствующие наступить в не столь уж отдалённом будущем последствия. Ничего другого нам и не остаётся в том печальном положении заложников на захваченном пиратами корабле, в котором находятся все те, кто понимает, что РФ это не Россия, и что приблизиться к России можно только через серьёзный международный кризис, который нанесёт наличному режиму урон, несовместимый с его дальнейшим существованием. Такова циничная логика политики. Ничего личного.

А что-нибудь более конструктивно-позитивное, какое-нибудь настоящее русское начало, политическая сила, свободная от советского мусора в головах и чётко понимающая свои цели и кто её враг? Да, было бы неплохо. А то, как бы снова не получилось, что не в коня корм, что жатвы много, а делателей мало. Но это уже другая тема, дальнейшая.
Tags: политика
Между «поддерживать» и «считать полезнымъ для своего дѣла» — дистанцiя огромнаго размѣра.
Впрочемъ, луноликiй дестабилизировалъ не только Крымъ, такъ что Ваше пожеланiе отчасти исполнилось.
Между «поддерживать» и «считать полезнымъ для своего дѣла» — дистанцiя огромнаго размѣра.
вотъ именно
По сути да.
Поддерживать как потенциально полезное для своего дела. Конечно, хорошего во всём этом мало. Но так продолжается уже 96 лет с половиною. И точно так же все эти годы возлагались надежды на "внешний фактор". Правда, не слишком оправдывавшиеся. Но ничего другого всё равно нет.
Как вы технически представляете падение режима Путина?
Могут быть разные варианты, но все они представимы по историческим прецедентам.
Исламисты власть захватят, допустим? :)
Технически "представленiе" укладывается въ формулу: "Невозможное человѣку возможно Богу". Столѣтiе безплодныхъ попыток...
Да, я как раз сегодня думал о том, что начиная с 1918 г. это рефрен...
Или эпитафiя...Все перепробовано, крови пролито, книгъ написано, но "Богъ не вдаде намъ радосте...". Пока не вдаде.
Падение режима потэна многонационалов, произойдет только после обретения СУВЕРЕНИТЕТА Китаем. Сгнившую , насквозь проворовашиюся клику, будут вынуждены заменить хозяева. Перевести Россию под прямое управление. Это, как не парадоксально, повышение статуса.

Даже если предположить тот факт, что российская многонациональная элита суверенна. Скинуть её амерам и англичанам не составит определенного труда. Как и ввести прямое правление.

Прямое правление обязательно подразумевает исполнение законов и неприкосновенность частной собственности. Многонационалы не конкурентно способны, и они это понимают.
А желательно ли падение Путина и нынешней элиты ?
Кто ему может прийти им на смену?
Безусловно желательно - это банда, мафия. На смену - всякие варианты контрэлиты, из имеющихся, элементы существующей элиты, наиболее приемлемые в ней, наконец, что было бы всего лучше - рекрутация новых элементов извне РФ. Но как бы ни вышло, всё будет лучше, чем сейчас.
Любая элита, в начале своего развития очень похожи на мафию и банду.

> из имеющихся, элементы существующей элиты, наиболее приемлемые в ней,

Вопрос такой: Кто будет этим заниматься?

>рекрутация новых элементов извне РФ.

Иностранных агентов влияния.

>Но как бы ни вышло, всё будет лучше, чем сейчас.

Думаю, что любая революция это плохо.
Существующая элита России также находится в начале становления, и также похожа на ОПГ банду. Проблема только в том, что она не национальна а интернациональна. Вывозит капитал чуть больше чем полностью.
Замена ее на национальную банду, которая вывозит лишь половину капитала, всяко лучше чем есть сейчас.
>Проблема только в том, что она не национальна а интернациональна.

Пожалуйста, докажите!

>которая вывозит лишь половину капитала, всяко лучше чем есть сейчас.

Я думаю, что не все так просто: есть международные ограничения гласные и негласные, вроде "Хочешь торговать на международном рынке - вывози капитал".
Локхид мартин захлебнется в заказах на ф35.
Спасибо чекистикам за подъем американского впк и хайтека.

semenoff

March 16 2014, 16:43:36 UTC 5 years ago Edited:  March 16 2014, 16:48:16 UTC

Российская интеллигенция в лице лучших представителей как обычно жаждет поражения своего правительства в империалистической войне. Что еще раз говорит о скрытой преемственности режима РФ - от режима РИ.

Майдан как раз по факту сорвал евроинтеграцию, которую активно 3 года проводил Янукович. Янукович бы увел всю Украину с Крымом в Европу и НАТО, если бы ему не помешали. Кто - сам еще толком не понимаю. Точно не Путин. Мое предположение, сами немцы не хотят Украины, как большое государство в составе Европы. Дорого для ЕС, а понтов у Украины очень много.
Российская интеллигенция в лице лучших представителей как обычно жаждет поражения своего правительства в империалистической войне

Некоторая разница есть. Раньше евреи желали поражения немчиков-русских, правивших в РИ. А теперь русские желают поражения еврейской лавочке. Разница небольшая, но есть.
Бедная Россия...
Кажется незадолго до начала активной фазы украинского переворота Янукович заручился поддержкой Пекина, который готов был инвестировать экономику Украины в обмен на некоторые преференции, в т.ч. строительство порта в Крыму. Не этим ли вызвана внезапная рокировка Януковича и референдум о присоединении к России? Не выполняет ли Кремль возложенные на него обязанности по поддержанию установленного порядка в регионе?
"Пекин" скоро лопнет. Но я вообще не склонен ко всем этим хитрым конструкциям-объяснялкам. Всё проще, примитивнее даже, в отличие от построений иных авторов, имеющих самостоятельную ценность именно в качестве построений.
(Неимоверно упрощая)

По публикуемым тут данным, количество российского населения, уже купившееся на советско-имперско-антизападную риторику, превышает 70%. То есть, надо признать: Путин сумел объединить русских. Также, невозможно не признать, что самостоятельно русские избавиться от советско-гебешного ярма - не в состоянии: ГБ всегда стоит на шаг впереди - то ли в вопросе умелого перераспределения нефтегазовых доходов ("купля населения"), то ли - в своевременной обкатке/тестировании, и последующем воплощении в жизнь игры на национальном самосознании.

То есть, изнутри - "русский вопрос," думаю, не может быть решен и в данное время. Решение судьбы России/СССР же извне - уже состоялось однажды в современной истории: Начало было положено в "нефтяной кризис" 1973-го; следующим логическим шагом стало значительное снижение доходов нефтепродающих стран в результате oil glut 80-х, а к 1985-му наступило же и начало конца СССР. Логично предположить, что история сейчас сможет себя повторить. С ускорением времени и технологий в 21-м веке, процесс, возможно, займет и менее дюжины лет, что занял в 70-х.
Так только извне он тоже не может быть решён. Позиция полной пассивности и несубъектности тупикова. Удивляет, что за истекшую четверть почти века на Западе, а точнее, в Америке, не создался национальный русский центр, позиционирующий себя как настоящих, по праву, хозяев России, который бы вступил в серьёзные договорные отношения с Америкой, заключив с ней стратегический контракт на долгие годы вперёд. "Вы ставите нас, а мы - ваши надёжные союзники forever".
Мне тоже интересны причины этого. Вы как думаете, в чём они?
Мне кажется, что основных - две: 1. Русские (как и остальные европейцы) очень хорошо ассимилируются; 2. Уехавшие, в массе, искренне полагают, что большинство русских, если не напрямую поддерживает советско-гебешную власть, то, по крайней мере, срослось с нею настолько, что попытка искоренения может лишь привести к гражданской войне. Так что, помочь уехать отдельному несогласному - помогают, а на народ, увы, махнули рукой: "неоперабелен."
Думаю, представление о "неоперабельности" возникло у тех потомков эмигрантов, что приехали сюда в начале 90-х - об этом есть свидетельства. Но есть и манящая цель и огромное геополитическое тело, которое стоит того, чтобы попытаться. Просто это ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ проект.

1. Откуда возьмутся въ США достаточномъ кол-вѣ русскіе люди?
2. Отсутствіе русскаго національнаго правительства чрезвычайно выгодно США, которые еще съ 1917 г. активно извлекаютъ изъ этого свой профитъ, и не только въ видѣ ресурсовъ.
Вот в последнем посте salery на эту тему: «Лишь при обстоятельствах, когда реальной Америке Россия остро понадобится в качестве партнера, ей может быть позволено измениться и внутренне и территориально. Но эти два условия (приход в РФ таких людей и ситуация в мире) еще должны совпасть (да еще в Америке должны быть у власти адекватные люди)». - http://salery.livejournal.com/91678.html

Правда, сам я смотрю несколько менее жёстко, т.е. более оптимистично на возможность такой стратегической сделки – она только нуждается в очень серьёзном систематическом лоббировании, о существовании коего сегодня мне ничего не известно.
У США опыт nation-building с недружественным населением, насколько я понимаю, таков: Германия, Япония, Юж. Корея, Вьетнам, Ирак.
Три из пяти - удачных. Везде - сопровождалось войной.
А без войны - как же? Россия же - не Грузия, или Польша, например, где одних объектов (площадь, памятник, парк, итп) имени Рональда Рейгана - пять штук.
Вы готовы были бы - к войне?
С одной стороны, нельзя исключать войну - без неё ничего по-настоящему не выйдет. А с другой - преувеличивать её масштабы и опасность. Советские - недееспособны.