Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СТАТЬЯ К.АЛЕКСАНДРОВА В №11 ЖУРНАЛА "ПОСЕВ"

Поскольку сайт "Разведчик" вновь недоступен, а других ресурсов, где можно было бы найти этот материал, я не знаю (может быть разве на "Белом Деле"?), приведу хотя бы несколько фрагментов из статьи К.Александрова "Современная Россия и опыт национальной катастрофы"(К 90-летию октябрьского переворота 1917 года), опубликованной в № 11 журнала "Посев":

"Главный результат октябрьского переворота заключается не в миллионных жертвах русского и других народов России и не в косвенных демографических потерях. А в том, что этим потерям люди сегодня не поражаются и не ужасаются, даже если соглашаются с тем, что озвученные цифры верны, а произведенные расчеты справедливы."

"Нет никакого сомнения в том, что нынешняя власть не только использует, но и содействует сохранению подобной духовной деградации российского общества, фактически призывая нас поставить знак равенства между митрополитом Кириллом (Смирновым) и его палачом, Генеральным комиссаром госбезопасности Николаем Ежовым. Примирение с прошлым, а по сути - культивируемое на государственном уровне безразличие к преступлениям большевиков - одна из важнейших основ внутренней политики, называемой "национальным единством"."

"Армения, забывшая османский геноцид 1915 года; Украина, равнодушная к "голодомору" 1933 года; Израиль, предавший собственный Холокост,- так выглядит современная Россия. Это исторический факт. И никакие сравнительные показатели роста зарплат, а также количества купленных холодильников и автомобилей за последние годы не могут его исказить или дезавуировать."

"Что делать?! Какими средствами и способами остановить /.../ это сползание в абсолютное беспамятство, как проломить крепнущую день ото дня стену циничного равнодушия к трагедии собственной страны? К исторической цене октябрьского переворота? /.../ У автора нет ответа на поставленные вопросы. Вероятно, их нет ни у кого в России, или почти ни у кого. Честное исполнение собственного предназначения звучит слишком непритязательно на фоне той трагедии, которую вновь переживает Россия спустя 90 лет после национальной катастрофы."

***

Автор верно описал ситуацию. Но не следует ли из самой этой картины в целом и ее деталей тот вывод, что мы живем действительно в ДРУГОЙ стране по отношению к погибшей в 1917 году России? Именно отсюда отмечаемые им безразличие и равнодушие, ибо весь этот запредельный ужас исторических фактов - нечто ЧУЖОЕ для подавляющего числа "россиян". Другой этнос, возникший на руинах уже далекого предшественника, - что ему гибель старой России, ведь ее обломки давно пошли в дело - на возведение ДРУГОГО здания, в котором эти самые "россияне" сейчас вовсю "обустраиваются". Поэтому можно взывать и обличать до иступления - в ответ будет лишь насмешливо-хамское непонимание пополам с нескрываемым раздражением: мол отойдите и не мешайте радостям потребления. И поэтому - уточняя авторский посыл - главный результат октябрьского переворота заключается в пресечении связи между историческим русским государством, Российской Империей, и той русскоязычной популяцией, которая продолжает жить на большей части ее территории, но не рассматривает ни себя, ни свое нынешнее государство восходящими к ней и ей наследующими. Из этого следует в частности, что современный русский, принципиально не желающий быть связанным с советско-российским гос-вом, еще в большей степени апатрид, чем его предшественники в двадцатые-тридцатые годы прошлого века. Те еще жили воспоминаниями о недавно погибшей цивилизации, она была еще слишком рядом, чтобы они могли чувствовать себя свободными от органической связи с ней, еще теплилась надежда на чудо Возвращения. В то время как сегодняшний русский уже самим фактом своего отказа автоматически становится гражданином мира, не обремененным никакими несбыточными ожиданиями и неисполнимыми обязательствами перед давно и невозвратно ушедшей в небытие исторической родиной.
Tags: contra sovok, история, политика
Все правильно, это стало историей и чужой историей. Печально. У психиаторов есть термин "вытеснение", когда неприятные, тяжелые воспоминания замещаются более позитивными, обеспечивая сохранность мозга.Меня даже больше огорчает другое, ладно бы не помнили, но в последнее время оттаптываются на этих темах в сериальных шоу, вместо бандитских, с тем же смаком и хрустом костей.
Вы знаете, года где-то полтора назад, на форуме ДС, где я раньше активно участвовал (его уже нет), я именно до иступления спорил с одной особой, поразившей меня своим утверждением, что РИ - совершенно другое государство, до которого нам сейчас не должно быть никаго дела в политико-правовом отношении - перевернуто и забыто. С ее стороны это был не полеимческий прием, не риторика, а совершенно искренняя уверенность. Прошло время, и я все более убеждаюсь в том, что она права - не с точки зрения высокой Истины, а с точки зрения обывательского жизнеощущения. Так она чувствует и понимает, и таких как она - подавляющее большинство.
Да, но удивляться не приходится, это норма всюду и во все времена. Насколько я понимаю, впервые это гениально сформулировал Оруэл как двоемыслие. Мне кажется, что у кого двоемыслие, или самозащита, но в основном равнодушие. "Народ безмолвствует" первыми произнесли не мы с вами:) Меня скорее удивляет отсутствии школ хоть в политике, хоть в футболе, про науку теперь уж и не говорю. Неужели наша великая и могучая не может сформировать политического лидера или натренировать нападающего в футболе. Это размывание поразительно.
Ну не надо так пессимистично, уважаемый. Всё равно у популяции особого выбора нет в плане исторических корней. Просто русские людишки от шока отходят. Время нужно. Сытые и свободные блевотный совок не выберут.
Но венчаение Русского Царя на Царство мы с Вами скорее всего не увидим.
Сколько еще времени? 90 лет - огромный срок. О венчании на царство я и не говорю даже, а о более простых вещах, связанных с осознанием случившегося. Но осознания-то и нет.
Я только по фактам замечу что прошло 15 лет а не 90, ну и нужно что-бы 10% русского населения (профессионалов) «осознало», остальные будут думать как им эти 10% скажут, это всегда и везде так.
Этот тот случай, где я бы хотел оказаться неправым. Но самообманом и поддержанием иллюзий заниматься не хочу.
Да я Вас не уговариваю, хотя-бы потому что уважаю Ваше мнение. Просто хочу обратить Ваше внимание что совки, которые там наверху, очевидно не знают что делать дальше, т.е. ничего ещё не сложилось, политическая система не сложилась.
Пространство образов совка бесплодно и бедно само по себе. Единственная культурная база и отправная точка для русских - это РИ.
Я Вас так понимаю, что Вы допускаете, что она еще будет востребована? Что такая ситуация в принципе возможна? Дай-то Бог!
Думаю да, но конечно не в оригинальном виде, даже если-бы удалось избежать большевицкой катастрофы всё равно РИ бы преобразовалась в конституционную монархию.
Смотрите всё крутится вокруг Русского Трона уже столетие, ничего другого не могут реализовать. Почему не могут? Потому что дураки? Я бы не был столь категоричен.