Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ФРАГМЕНТ ИЗ КЮСТИНА

"То, что ежегодно происходит с островами, рано или поздно произойдет с целым городом. Стоит монарху на один день забыть эту столицу, не имеющую корней ни в истории, ни в почве, стоит ему под влиянием новых политических веяний обратить взор в иную сторону, и сдерживающий реку гранит искрошится, низины вновь покроются водой и вся эта безлюдная местность отойдет к ее первоначальным хозяевам. Подобные мысли посещают всех иностранцев, прогуливающихся по улицам Петербурга; никто не верит в долголетие этой волшебной столицы. Плох тот путешественник, кто не склонен к раздумьям, а между тем стоит задуматься, как понимаешь, что достаточно России начать войну или переменить политический курс, и творение Петра лопнет, как мыльный пузырь. Нигде я так ясно не ощущал непостоянства всего земного, как в Петербурге; и в Париже и в Лондоне мне случалось сказать себе: настанет день, когда эти шумные торжища сделаются молчаливее Афин и Рима, Сиракуз и Карфагена, однако когда речь идет о европейских столицах, очевидно, что ни времени, ни непосредственных причин этого превращения не дано знать ни одному смертному, тогда как исчезновение Петербурга предсказать нетрудно; оно может произойти хоть завтра, под звуки победных песен торжествующего народа. У других столиц закат следует за истреблением жителей, эта же столица погибнет в ту самую пору, когда положение русских в мире упрочится. Я столько же верю в долговечность Петербурга, сколько в жизнестойкость политических систем и людское постоянство. Ни об одном другом городе мира этого сказать нельзя."

Цит по: http://www.krotov.info/libr_min/k/kasyanov/kus_00.html
Tags: история
В понедельник вернулся из С.-Пб. Вроде бы всё ещё на месте :-) Хотя некоторые места действительно похожи на руины древнего Рима или Афин. Хотел их сфотографировать, но не получилось из-за слишком насыщенного графика прибывания. P.S. Есть очень хорошее сообщество - не парадный Петербург
Большое спасибо за сообщество. Возможно, его участники помогут мне с ответом на вопрос о нынешнем состоянии и функциях б. министерских зданий РИ.
любопытно, что через пару десятилетий современный автору париж был практически срыт с лица земли, и на его месте был воздвигнут совершенно иной город.
Мне больше нравиятся кюстиновские импрессии по поводу Кремля...
Просто здесь кое-что было им предугадано. И отворот монарха, и война, и близость к новому уровню.
Согласен, это нечто совершенно особое по выразительности и эмоциям. Увы, нет уж того Кремля. Но забавно, как он негодовал и по поводу екатерининских и николаевских перестроек. Конечно, без этих классицистических и ложно-русских нагромождений, старый Кремль был каким-то фантатстическим Городом-За-Стеной, настоящим Градом. Утрачиваться это начало задолго до Иосифа и Никиты-разрушителей.
А еще Кюстин, написал, что "славяне - суть белокурые арабы" )
И сравнивал Россию с Испанией. Что потом стали делать многие.
Не вижу сходства. Испанцы в принципе довольно жёсткий народ. Вспомним победу над маврами, изгнание евреев в 1492, завоевания в Америке, соперничество с Англией. А русские? Пассивная масса ("народ безмолвствует"), а в настоящее время субстрат для произрастания других народов.